Jump to content

Изготовление гофра для авиации в 1/72


Watson

Recommended Posts

Доброго всем.

С самого выхода новинки Калинин К-5 от А-Модела имею одно большое ХОЧУ - К-5 с двигателем М-17. По ходу от производителя эту модификацию ждать бессмысленно, хочу сделать конверсию исходного набора. Но есть одно большое "НО" - фюзеляж у этой модификации был уже в дюрале, и не просто, а в гофре. Знаю где-то в Забугорье есть чудо-фирма ЭВЕРГРИН, которая и выпускает пластик с гофрой, но в живую я его не встречал. 

У кого есть какие предложения по поводу изготовления гофра. Да, натянуть леску на супер клею не предлагать, такая ж... получется:blink:

Link to comment
Share on other sites

Это к @savoya. Валентин. насколько я помню, делал вальцы, когда исполнял гофр для Юнкерса Ф-13. Схема простая: 2 цилиндрических профилированных вальца, фольга прокатывается между ними, на выходе - готовый профлист. Единственная сложность - нужен токарный станок и навыки работы на нём, или заказать у токаря.

Link to comment
Share on other sites

Насколько помню, статья по этому Юнкерсу была в "Авиация и Время", давненько, правда.

По-моему и фото этого девайса присутствовало. Помню, что был акцент на фольге - должна быть отожженная, мягкая.

Но шаг, как для 1/72 - очень мелкий, не думаю, что получится набрать из шайб.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день.

Я пробовал вариант с шайбами, ничего не получилось. Посмотрите на барахолках, там иногда попадаются такие штуки - как советские ручные мельницы для мака.

Там два горизонтальных вальца, один профилированный, второй гладкий. Первый идеально подходит для гофра в  72 масштабе.  Весь вопрос в том, что нужно найти  второй экземпляр мельницы для изготовления гофро-машинки.

521528900_1_261x203_melnitsa-ruchnaya-dlya-maka-chernigov.jpg

Link to comment
Share on other sites

Еще один вариант сделать гофр на модели.

Я его уже опробовал и как по мне удачно.

Берем фольгу самоклейку и прокатываем по гофрированной поверхности с нужным шагом гофра. Можно взять крыло от ТБ-3:)

Я например, использовал шлейф от системника.

Более новые имеют шаг подходящий для 1:72, более старые крупнее и наверное подойдут для 1:48.

Для 1:144 хорошо подойдут стерео-открытки или различные 3Д-календари, сейчас их много китайского производства

Начерно прокатанной фольге с помощью старой зубной щетки тщательно придаем форму гофра, потом нарезаем участки нужного размера, отделяем подложку и переносим на модель, аккуратно приглаживаем чем-то мягким и проходимся по  краям гладилкой.

Получается прилично, нужно просто потренироваться.

Stroenie-Kompa_5.jpg

Link to comment
Share on other sites

Женя "Барбара" советует вот такой Эвергрин  https://evergreenscalemodels.com/products/2020-020-opaque-white-polystyrene-freight-car-siding  Именно им оклеены все его модели. Теперь новая проблема - кто поможет его достать ОТТУДА?

Link to comment
Share on other sites

Пересылка увы отсюда будет очень дорого стоить. Почта совсем "озверела". Но если очень сильно надо и "за ценой не постоим" - обращайтесь.

Link to comment
Share on other sites

Я сейчас из Америки с ebay заказываю все через Новую Почту. Раз десять уже пробовал, все приезжает быстро и не очень дорого.

Как вариант: http://www.ebay.com/itm/Evergreen-Scale-Models-2020-Sheet-Styrene-Car-Siding-N-Scale-3-1-4-Spacing-/112542258018?hash=item1a340a9362:g:ew8AAOSwgeRZouUk

Доставка по Америке - 4.17, доставка в Украину - в районе 3. Итого - около 10 уев

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, buratino сказал:

Но по этой ссылке пишет продавец, что в Украину не шлёт. Если Вы сможете мне помочь, буду благодарен.

9 часов назад, Tali сказал:

Открою секрет - ОТТУДА в ноябре будете лететь в Киев наш канадский друг Серега Козак...

Я не знаю Серёгу Козака:(

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Watson сказал:

Но по этой ссылке пишет продавец, что в Украину не шлёт.

Продавец высылает на ваше имя на склад Новой Почты в штатах, а НП уже в Украину. Нужна регистрация в сервисе международной доставки НП.

Link to comment
Share on other sites

В 30.08.2017 at 19:39, Watson сказал:

Женя "Барбара" советует вот такой Эвергрин  https://evergreenscalemodels.com/products/2020-020-opaque-white-polystyrene-freight-car-siding  Именно им оклеены все его модели. Теперь новая проблема - кто поможет его достать ОТТУДА?

Саша, но судя по фото это не гофр. Или я ошибаюсь...

HO_SCALE_CAR_SIDING.png

Link to comment
Share on other sites

Да Бог его знает. Но видя Женькины работы у меня нет повода ему не верить. С его слов этот пластик имеет толщину 0,5 мм и он его стачивал до состояния бумаги перед оклейкой моделей.

В одно время были одноразовые тарелочки и на них донышко было как раз "гофр" что надо. Но у меня в городе они исчезли из продаж, и уже довольно таки давно.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Watson сказал:

Но по этой ссылке пишет продавец, что в Украину не шлёт. Если Вы сможете мне помочь, буду благодарен.

Да без проблем! Я и себе бы взял, может когда и пригодится, и подешевле  будет доставку впополам разделить. Осталось определиться это то, что нужно или нет. Фото выше насторожило...

В общем, пишите, с привозом сюда разберёмся.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...