Jump to content

Supermarine Spitfire Mk1a (Airfix, 1/72)


Alder

Recommended Posts

  • 3 weeks later...

Застоялся мой Spitfire, однако. То было не до моделизма, то делал косяки, которые потом долго исправлял. На текущий момент имеем следующее:

  • модель обдекалена
  • задута глянцевым лаком Microscale

5679c4325fc0c_2015-12-2223.29.29.thumb.j5679c430590ff_2015-12-2223.30.02.thumb.j

Антены на фото нет - я отламывал её 3 раза, поэтому отложил. Косяки были из-за лака, когда дул его перед деками - дал шагрень почему-то. Пришлось счищать, подтирать краску, подкрашивать потом. Муторное занятие. Декали приварены Microscale Set/Sol.

В 06.12.2015 at 10:08, Tali сказал:

Да, мне тоже кажется оч  светлым. Может притемнить потом дополнительно?

 

В 05.12.2015 at 01:25, Mikhail Polyakov сказал:

На фото коричневый смотрится сильно светлым - разница между зеленым и коричневым не должна сильно "рвать" ИМХО

Я почему-то тогда не ответил на ваши комментарии, хотя фото при дневном свете отснял:

5679c56ba3698_2015-12-0511.02.21.thumb.j

Дальше по плану смывки, выделение расшивки и прочая.

Link to comment
Share on other sites

54 минуты назад, Mikhail Polyakov сказал:

Все-таки немного светловат, но смывкой-пачканьем можно откорректировать )

Это ещё предстоит, да :)

49 минуты назад, Tali сказал:

При дневном свете мне кажется ок. На верхний фотках скорее всего из-за вспышки все такое яркое и светлое.

Ага, вспышка была. Просто семья уже спала, не хотелось слишком ярко лампы ставить :)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
41 минуты назад, Alder сказал:

 

  • имитация нагара пигментами (тоже Хо-Ма)
  • имитация нагара от пулемётов пигментами - результатом не очень доволен, стирал 2 раза и все равно немного переборщил

У меня та-же беда... Как ни бьюсь - какая-то пародия получается...

 

43 минуты назад, Alder сказал:

 

  • имитация сколов - не удалась, откровенно. Пробовал металлическим карандашом (который смачивать надо) - не впечатлило. Надо практиковаться. Взял тогда металлик и кистью наносил. Возле кабины пилота ещё более менее, а на панелях нереалистично выглядит. Отметил себе на будущее.

Рискну порекомендовать вот такой карандаш - Prismacolor silver argent : http://www.amazon.com/Prismacolor-Premier-Colored-Pencil-Metallic/dp/B0035A12D6

Он и наносится хорошо и вытирается при необходимости (пока лаком не задут).

49 минуты назад, Alder сказал:

 

Резюме: главный вывод для самого - нужно быть аккуратнее и больше практиковаться. Остальное - дело наживное. Результатом скорее не очень доволен, но доволен оконченной моделью. Спасибо всем, кто следил за стройкой и комментировал :)

Практику не заменит ни что!!!

С новой моделью! В целом - вполне нормально получился.

48.

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, S48 сказал:

Рискну порекомендовать вот такой карандаш - Prismacolor silver argent : http://www.amazon.com/Prismacolor-Premier-Colored-Pencil-Metallic/dp/B0035A12D6

Он и наносится хорошо и вытирается при необходимости (пока лаком не задут).

У меня вот такие - http://www.amazon.com/Derwent-Metallic-Watersoluble-Pencils-0700456/dp/B000TKCWCU. А Prismacolor silver argent тоже смачивать нужно или он сам по себе мягкий?

6 минут назад, S48 сказал:

Практику не заменит ни что!!!

С новой моделью! В целом - вполне нормально получился.

Спасибо :) Будем стараться.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, S48 сказал:

Prismacolor silver argent  - самый обычный карандаш, только серебром пишет. Смачивать не надо: как раз мокрой уховёрткой стереть можно.

48.

Поищу в местных художках. Потому что мои для того, чтобы нормально писали, нужно немного смачивать. Они тоже стираются мокрой уховёрткой, но вот выглядят не так на модели, как краска.

Link to comment
Share on other sites

С завершением! Ждем фотосессию.

Я сколы всегда делаю в два слоя. Сначала - металлик, потом спонжем аккуратно набиваю жидкую маску, потом базовый слой и после просушки буквально пальцем убираю маску. Результат - на Тандере, который у меня в подписи (но там сколы до грунта).

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Tali сказал:

С завершением! Ждем фотосессию.

Я сколы всегда делаю в два слоя. Сначала - металлик, потом спонжем аккуратно набиваю жидкую маску, потом базовый слой и после просушки буквально пальцем убираю маску. Результат - на Тандере, который у меня в подписи (но там сколы до грунта).

Спасибо!

В FAQ аж целых 7 способов нанесения сколов :) На следующей модели как раз и хочу попробовать металлик + жидкая маска.

Фотосессия будет. Собираю сейчас фотобокс из подручных средств :)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...