Jump to content

F-5E HobbyBoss 1/72


Recommended Posts

Если пропустит админ, влезу со старой недоделкой для того, чтобы поддержать массовость мероприятия ))

Исходик: F-5E от HobbyBoss, ранее MiniHobbyModels, ноги растут от Итала (в принципе, при сравнении литников двух мнений быть не может)) однако исходник был перешит внутрь довольно широкой расшивкой "не по-современному стандарту", а-ля ранний "новый" Airfix.

Большая часть линий расшивки была зашпаклевана и перешита по схемам и фотографиям. Из допов - смоляное кресло. Носовые пушечные порты были рассверлены, вставлены подходящие по диаметру латунные трубки и на суперклее зафиксированы. При дальнейшей обработке это дало отличную четкость кромок овальных вырезов портов.

Механизация крыла - отрезана, будет чуть отклонена. В состоянии "под проявочным грунтом, чуть местами недошпаклевано, чуть недочухано" модель пролежала... не знаю... года 2... может 3...

Площадь киля увеличена распилом и вертикальной вставкой.

Был определенный затык с подбором цветов для камуфляжа: цвета, предложенные в схеме - не устраивали, из существующих в доступности сделал палитру выкрасок - ничего не устроило, идея "мешать на глаз" не прельстила.

За это время пользуемая мною Vallejo выпустила несколько новых цветов, от которых уже можно было отталкиваться.

Попытка подбора цвета по фото (да, я знаю про цветопередачу фотографий и монитора) предварительно дала следующую картину:

Самый светлый: 71.075 Sand, которому нужно чуть придать розовинки при помощи 71.112 US Sand, соотношение 2:1

Средний по тону: 71.112 US Sand

Коричневый: 71.249 NATO Brown который нужно немного высветлить и тоже дать чуть красного оттенка при помощи 71.112 US Sand, соотношение 2:1

Пока начал со среднего по интенсивности цвета, т.к. он предполагается основным по площади окрашивания.

 

FullSizeRender (10).jpg FullSizeRender (9).jpg FullSizeRender_1.jpg 

761541_AF-23_F-5N_of_VFC-13_(3144206492).jpg 1177948257_a1a6ba09ce_o.jpg 4902751174_dea5d95bc9_z.jpg d532940d0fa8f3c22b48df22069d3e69.jpg F-5E VFC-13 #23.jpg F-5E VFC-13 #23_левый борт.jpg

Link to comment
Share on other sites

+ 1 за выбор флотского варианта ))

Удачи в окончании долгостроя !

и спасибо за пропорции мешанины колеров, взято на заметку - в такую же гамму будет когда-то раскрашен фуджиковский F/A-18B

Link to comment
Share on other sites

Но если коллеги не против - я только "за".

Если коллеги будут против - лежать ему еще ... лет...))) Я ж для массовки, а не для бодания с "монстрами" (ну, не на этой территории ;))

Edited by Mikhail Polyakov
Link to comment
Share on other sites

Приветствую, Михаил!

Рад новой постройке в ГБ.

Однако, есть неувязочка с выбором прототипа №761541. Дело в том, что на приведенных снимках F-5N, так называемый Shark Nose, а в теме заявлен F-5E.

У этих модификаций есть существенные отличия - носовой обтекатель, пушечное вооружение, корневые наплывы, обтекатели антенн в передней и хвостовой частях фюзеляжа.

Что строите Вы?

Link to comment
Share on other sites

Однако, есть неувязочка с выбором прототипа №761541. Дело в том, что на приведенных снимках F-5N, так называемый Shark Nose, а в теме заявлен F-5E.

У этих модификаций есть существенные отличия - носовой обтекатель, пушечное вооружение, корневые наплывы, обтекатели антенн в передней и хвостовой частях фюзеляжа.

Что строите Вы?

Спасибо за проявленный интерес к ветке) 

Но хмм... простым вопросом вы вогнали меня в краску... до сего момента я был уверен, что я строю F-5E, об этом говорила инструкция (да, знаю на счет инструкций, тем более китайских, но все-таки в этот раз не усомнился), также это проскакивало в других  местах, например здесь (см. вложение).

Был увлечен поиском на схемах и фото линий расшивки, лючков, светотехники, пятен камуфляжа, различных обтекателей и прочая (благо есть фотки борта и других бортов из VFC-13), и мне как-то не пришло в голову, что это может быть  какая-та другая модификация, лично меня все устраивало ))))))))

Италовский "исходник" данной модели указывал на коробке F-5E/F-5N, что меня тоже могло натолкнуть на мысль, что различия между данными модификациями не настолько существенны, чтобы лезть в матчасть)))

Если это действительно не F-5E, a F-5N... тогда будем считать, что я строю не модель-копию, а просто модель, похожую на то, что вижу на фото ))) Во всяком случае, я различаю Тандерболт с гаргротом от Тандерболта без гаргрота, и это уже неплохо))))) 

 

 

48012-1.jpg

Edited by Mikhail Polyakov
Link to comment
Share on other sites

Так у тебя, вроде, Шарк. 

Или нет?

Внимательное изучение вопроса показало, что не Шарк (( Теперь стою перед дилеммой: или править на Шарк, или просто взять другой бортовой номер, там где уже точно F-5E, например №13...

1355084808_1770484.jpg

1355084809_74155813F-5EVFC-13.jpg

1355084810_f5af13.jpg

images (2).jpg

vfc13.jpg

2579295.jpg

2594506.jpg

vfc13.jpg

2594506.jpg

images (2).jpg

2579295.jpg

Edited by Mikhail Polyakov
Link to comment
Share on other sites

В принципе, из имеющейся декали можно попытаться вырезать вариант окраски 741558 на фотке с Airliners.net, ибо на других вариантах есть отличия и элемент надписи, в декали недоступный... И пока еще остается вопрос по расположению камуфляжных пятен  по  пузу. Может, кто богат на фото?

Edited by Mikhail Polyakov
Link to comment
Share on other sites

Михаил!

Прошу пощения, но покажу отличия между F-5E и F-5N на примере своей модели (F-5N).

Красными кружками отмечены места отличий.

5625fbd1cb3a9_1.thumb.jpg.6f7cce2be955ed

Теперь подробно об отличиях.

"Е" имеет острый обтекатель конической формы.

f5dp_32.thumb.jpg.3ffb2cdcfe4cfaa82d0ed7

У "N" нос сплющенный.

photo_93930.thumb.jpg.2749d59cc82e9adc78

У  "Е" есть пушки, на  "N" они отсутствуют.

F-5E имеет стреловидный наплыв.

f-5e_vfc-13_06_of_15.thumb.jpg.2a7538363waF5-342.thumb.jpg.685b1b10bce04df6e5f27

 У F-5N наплыв увеличенной площади, прямой и стреловидный в плане.

photo_164906.thumb.jpg.592715da24e9fa839waF5-119.thumb.jpg.e0bf4d2ca673753f469b9

У  "N" есть обтекатели антенн на носу и хвостовой части фюзеляжа.

photo_480.thumb.jpg.f2ea9bc09286f86ab2b1photo_159070.thumb.jpg.447cc7121ed27de00

На  "Е" они (обтекатели) отсутствуют.

photo_14687.thumb.jpg.73658dfc3d1fcc9737photo_141117.thumb.jpg.a2e2292576e73da23

Вот фото, где рядом стоят "Е" и "N" (серо-голубой F-5E, а желто-коричневый F-5N)

photo_6144.jpg

Надеюсь, доходчиво объяснил?

Ради истины, следует сказать, что мало кто различает эти модификации и, поэтому, часто подписи под фото не соответствуют действительности.

Edited by Seversky
Link to comment
Share on other sites

Михаил!

Теперь подробно об отличиях.

"Е" имеет острый обтекатель конической формы.

У "N" нос сплющенный.

У  "Е" есть пушки, на  "N" они отсутствуют.

F-5E имеет стреловидный наплыв.

 У F-5N наплыв увеличенной площади, прямой и стреловидный в плане.

У  "N" есть обтекатели антенн на носу и хвостовой части фюзеляжа.

На  "Е" они (обтекатели) отсутствуют.

Вот фото, где рядом стоят "Е" и "N" (серо-голубой F-5E, а желто-коричневый F-5N)

Надеюсь, доходчиво объяснил?

Ради истины, следует сказать, что мало кто различает эти модификации и, поэтому, часто подписи под фото не соответствуют действительности.

Да, спасибо большое. Обтекатели на носу и в хвостовой части я внимательно рассматривал, форму зализа вообще как-то проглядел, а Шарк-носа нужного мне борта в нужном ракурсе не попалось, поэтому даже не заподозрил "подлянку" в инструкции... Со стволами же дело такое... предположил, что могли снять, если самолет использовался как учебно пилотажный, например...

Теперь все стало гораздо понятнее.

В валке видно, что нижняя часть самолета несла камуфляжные пятна, но 100% уверенности в их форме и расположении нет, буду импровизировать...))

...А, вот еще разница... законцовка киля...

 

 

 

 

Edited by Mikhail Polyakov
Link to comment
Share on other sites

Никогда не был уверен где "N", а где "E". Спасибо коллеге Seversky  за разъяснения с картинками, теперь полная ясность.

Обращайтесь, если чо...

 

 

обижаешь, начальник ! (с)  :)

Ну так...

Link to comment
Share on other sites

Игорь, ты может открой ветку по матчасти F-5 или конкретно по отличиям модификаций и кинь туда инфу - я думаю, многим полезно будет.
А то здесь не каждый догадается искать.

 

Link to comment
Share on other sites

Начал наносить камуфляж. Под рукой два валка, НО ни один из них не даёт ракурса на левое крыло и нижние поверхности, кроме носовой части. По отдельным фото могу утверждать, что камуфляж там есть))

Может, общественность поможет найти выход?

image.jpeg

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...