Jump to content

Краска Arcus


Recommended Posts

К сожалению сам сайт очень сырой и со множеством недостатков которые в открытой для нас части администрирования исправить не возможно. Но повторюсь - все скоро изменится в лучшую сторону.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
10 часов назад, Arcus сказал:

Новинка 2021 года!

Набор красок Arcus - "RA North African Campaign / Королевские ВВС Италии : Компания в Северной Африке"

подробнее: https://arcus-hobby.store/products/usaf-vietnam-war

5005.jpg

Не знаю насчет "новинка 2021" года, но у фирмы Аркус уже был набор красок для Вьетнама. Этот набор покупался полтора года назад за 125 гривен. В наборе было четыре основных цвета.

Если краска по своим свойствам и качествам не поменялась относительно ранее выпускавшихся, то покупать набор не рекомендую. Причины обосную.

1. Пузырьки по 10 мл. Краска налита везде по-разному: где 2/3 пузырька, а где чуть меньше. Из трех наборов красок Аркус - 12 пузырьков, мне не попался ни один, где бы краска была налита до начала горлышка пузырька. Т.е. , краски по объему ещё меньше, чем 10 мл. И это не высыхание краски от времени. Просто так налито.

2. Краска сильно разведена. Растворитель надо добавлять, но лишь для более лучшей текучести в аэрографе: примерно на 2 части краски 1 часть растворителя.

3. Пигмента, который осаживается на дне баночки, очень мало. Поэтому, укрывистость краски низкая. Т.о., расход краски большой даже для 72-го масштаба.

Краска высыхает и полимеризуется долго - по аналогии с Тесторсом, Хамбролом, Ревеллом. Лучше подобрать нужные цвета у нитро-Ганзы. Она глянцевая, сохнет быстро, прочная и баночки хватает на несравнимо больший объем работ. Это тот случай, когда лучше заплатить больше, чем экономить.

Arcus.jpg

Link to comment
Share on other sites

Кто-то может на основании собственного опыта рассказать о краска-металликах этой фирмы? Я пользуюсь металликами от Vallejo - эти гораздо дешевле получаются..(правда "за морем телушка-полушка, да рупь перевоз")

Link to comment
Share on other sites

В 29.07.2021 at 21:00, Arcus сказал:

Отвечаю по пунктам -

Полный объем флакона 14 мл. соответственно 10 мл. краски будет выглядеть явно ниже полностью наполненного флакона. Но во флаконах краски не меньше 10 мл. (чаще немного больше)

Я где-то писал о полностью наполненном флаконе? Я говорил о краске, налитой до начала горлышка пузырька. Ещё раз уточню - в 12 пузырьках (3 набора красок), которые я купил одновременно, был разный уровень наполнения.

В 29.07.2021 at 21:00, Arcus сказал:

Краска такая как есть по нашей рецептуре. Разбавлять мы рекомендуем 1 к 1 (на одну часть растворителя - одна часть краски)

"Укрывистость" нормальная, краски вполне хватает для окраски модели.

Рецептура у вас может быть какая угодно, вплоть до того, что в пузырьке будет полупрозрачная водичка для заливки расшивки. Никто её не обсуждает. Разговор о том, что краска сильно разведена. Тем более, Вы сами это подтверждаете, рекомендуя разводить 1 к 1, хотя мне было достаточно 2 к 1. Вы сможете продуть нитро-Ганзу, разведя её 1 к 1?

Не сомневаюсь, что краски вполне хватает для окраски модели. Любой краски хватает. А какого количества краски хватает?

В 29.07.2021 at 21:00, Arcus сказал:

Рекомендую еще раз пересмотреть ролик который я выкладывал выше-

Всё правильно. В ролике видно, что первый слой - это полупрозрачная основа, которая не закрывает полностью пластик. С нитро-Ганзой я первым слоем полностью закрашиваю пластик, в результате чего получается тонкий ровный глянцевый слой краски. Если бы в ролике светлые цвета надувались на темную поверхность, то была бы видна прозрачность разведенной краски.

В 29.07.2021 at 21:00, Arcus сказал:

Время высыхания краски: 10-15 мин. на отлип. Окончательная полимеризация -24 ч.

На отлип от чего? В том же ролике: по краске проводят пальцем по истечении 24 часов. Но, если сделать то же самое после 10-15 минут, то краска начнет стираться с окрашенной поверхности. Это особенность этого типа краски, т.к. краска долго остается "полусырой" и податливой к незначительному механическому воздействию. И скотч маскировочный нельзя наклеивать поверх вашей краски после 10-15 минут, т.к. он или сорвет краску, или просто слипнется с ней навсегда.

Я прикрепил фото ПТБ со "сколами" краски. Знаете как это делается? Надувается металлическая основа, а потом такая же краска, как Аркус. Ожидаются как раз те самые 10-15 минут, чтобы с верхней краски "ушел" растворитель, а потом зубочисткой снимается ненужная верхняя краска. Она снимается как мягкая кожура, потому что сохнет несколько часов до состояния, когда её проблематично снять зубочисткой.

Если Вы уж начали говорить за рецептуру и "нормальную" укрывистость, то вот эта краска:

https://militarymodel.com.ua/modelnaya-khimiya/kraski-pentaftalevye.html

аналог краски Аркус. Но, там рецептура другая. Поэтому, краска более густая, т.е. не разбавленная до состояния "молока", а чуть жиже, чем Ревелл-Нумброл-Тесторз.

 

Link to comment
Share on other sites

Продолжим-

11 час назад, Туман сказал:

Я где-то писал о полностью наполненном флаконе? Я говорил о краске, налитой до начала горлышка пузырька. Ещё раз уточню - в 12 пузырьках (3 набора красок), которые я купил одновременно, был разный уровень наполнения.

Повторю -

 

В 29.07.2021 at 21:00, Arcus сказал:

Полный объем флакона 14 мл. соответственно 10 мл. краски будет выглядеть явно ниже полностью наполненного флакона. Но во флаконах краски не меньше 10 мл. (чаще немного больше)

Если во флаконах краски количество краски не соответствует - значит однозначно наша вина. В Вашем случае были ли флаконы с краской меньше 10 мл.?

11 час назад, Туман сказал:

Рецептура у вас может быть какая угодно, вплоть до того, что в пузырьке будет полупрозрачная водичка для заливки расшивки. Никто её не обсуждает. Разговор о том, что краска сильно разведена. Тем более, Вы сами это подтверждаете, рекомендуя разводить 1 к 1, хотя мне было достаточно 2 к 1. Вы сможете продуть нитро-Ганзу, разведя её 1 к 1?

Вероятно в Вашем случае может стоит было прислушаться и попробовать развести 1 к 1? Тоже я думаю касается и других производителей - нужно пользоваться их рекомендациями .

11 час назад, Туман сказал:

Не сомневаюсь, что краски вполне хватает для окраски модели. Любой краски хватает. А какого количества краски хватает?

Это зависит от множества факторов - начиная от опыта моделиста, оборудования, методов, специфики модели и тд. Поэтому думаю весьма индивидуально.

11 час назад, Туман сказал:

Всё правильно. В ролике видно, что первый слой - это полупрозрачная основа, которая не закрывает полностью пластик. С нитро-Ганзой я первым слоем полностью закрашиваю пластик, в результате чего получается тонкий ровный глянцевый слой краски. Если бы в ролике светлые цвета надувались на темную поверхность, то была бы видна прозрачность разведенной краски.

Несогласен, в случае со светлыми цветами на темном результат был бы тот же.

11 час назад, Туман сказал:

Если Вы уж начали говорить за рецептуру и "нормальную" укрывистость, то вот эта краска:

https://militarymodel.com.ua/modelnaya-khimiya/kraski-pentaftalevye.html

аналог краски Аркус. Но, там рецептура другая. Поэтому, краска более густая, т.е. не разбавленная до состояния "молока", а чуть жиже, чем Ревелл-Нумброл-Тесторз.

Вы неправы, это совершенно другая краска с совершенно другими характеристиками.

 

11 час назад, Туман сказал:

Я прикрепил фото ПТБ со "сколами" краски. Знаете как это делается? Надувается металлическая основа, а потом такая же краска, как Аркус. Ожидаются как раз те самые 10-15 минут, чтобы с верхней краски "ушел" растворитель, а потом зубочисткой снимается ненужная верхняя краска. Она снимается как мягкая кожура, потому что сохнет несколько часов до состояния, когда её проблематично снять зубочисткой.

Спасибо за Ваш ценный урок по сколам. Я повторю его в ближайшее время с указанными Вами подробностями.

Видео выложу здесь.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Салют коллеги!

Выкладываю обещанное видео:

1 часть - покраска светло-серой краской Arcus на заранее покрашенную в черный цвет поверхность.

2 часть - покраска синей краской поверх заранее окрашенной в алюминий поверхности, и через 10 минут  имитация сколов зубочисткой.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

А чому на оф.сайті на коробці вказані інші фарби?

 

275 RLM 70 Schwarzgrün (Black Green) - Upper surfaces camouflage color of Luftwaffe bomber aircraft. Standard color of prop blades.

274 RLM 71 Dunkelgrün (Dark Green) - Standard upper surfaces camouflage color of Luftwaffe bomber, transport, recce, and liaison aircrafts

260 RLM 65 (1941) Hellblau (Light Blue) - Standard color of under-surfaces of Luftwaffe aircrafts (except fighters) since 1941

296 RLM 04 Gelb (Yellow) - Color of IDs and markings. Standard IFF color according to the Axis regulations for the Eastern Front.

099 Pure White - White distemtper paint for winter aircraft camouflages

098 Jet Black - Black distemtper for under surfaces of night-operational aircraft

2011-2_1024x1024.webp

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Gavrosh сказал:

А чому на оф.сайті на коробці вказані інші фарби?

 

275 RLM 70 Schwarzgrün (Black Green) - Upper surfaces camouflage color of Luftwaffe bomber aircraft. Standard color of prop blades.

274 RLM 71 Dunkelgrün (Dark Green) - Standard upper surfaces camouflage color of Luftwaffe bomber, transport, recce, and liaison aircrafts

260 RLM 65 (1941) Hellblau (Light Blue) - Standard color of under-surfaces of Luftwaffe aircrafts (except fighters) since 1941

296 RLM 04 Gelb (Yellow) - Color of IDs and markings. Standard IFF color according to the Axis regulations for the Eastern Front.

099 Pure White - White distemtper paint for winter aircraft camouflages

098 Jet Black - Black distemtper for under surfaces of night-operational aircraft

2011-2_1024x1024.webp

Дякую!

Помилився...

Виправив.

Link to comment
Share on other sites

Новинка октября!

Привет коллеги, мы рады представить Вам новый набор красок Arcus!

Тематический набор красок "RA Ethiopian War" (артикул №4013)

Набор состоит из 6 красок по 10 мл.

Подробнее:

https://arcus-hobby.store/products/ra-ethiopian-war

4013.jpg

Link to comment
Share on other sites

Новинка октября!

Привет коллеги, мы рады представить Вам новый набор красок Arcus!

Тематический набор красок "USMC Early Harriers" (артикул №5006)

Набор состоит из 6 красок по 10 мл.

Подробнее:

https://arcus-hobby.store/products/usmc-early-harriers

5006.jpg

Link to comment
Share on other sites

Новинка октября!

Привет коллеги, мы рады представить Вам новый набор красок Arcus!

Тематический набор красок "RAF WW2 U-BOAT HUNTERS" (артикул №3010)

Набор состоит из 6 красок по 10 мл.

Подробнее:

https://arcus-hobby.store/products/raf-ww2-u-boat-hunters

3010.jpg

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, LansVVS сказал:

А цвета люфтваффе у вас по прежнему по Ullmannу?

Да, палитра RLM была создана с использованием материалов Михаэля Ульмана, но не вся.

Link to comment
Share on other sites

17 хвилин назад, Arcus сказав:

Да, палитра RLM была создана с использованием материалов Михаэля Ульмана, но не вся.

То есть не вся? 

RLM70/71 по Меррику - Кироффу не планируете сделать? 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...