Jump to content

Ан-14 Пчелка 1/72 отстанки пластикарта


mehanicus

Recommended Posts

Доброго времени суток, позвольте приобщиться к групбилду с Ан-14.

Итак сам пластик достался в виде останков 2 пчелок от пластикарда, которые я выциганил у Rusavia (он меня и подбил на постройку в данном гб)

DSC_0399.thumb.JPG.9a90f7442f818fc02ab69

вот что имеется.

я потихоньку начал модель, но успел не много, очистил детали от краски и дек и прошлифовал половинки фюзеляжа

IMG_4865_resize.thumb.JPG.74a57eb2d2244eIMG_4864_resize.thumb.JPG.abb00db34ebdf7

ну собсно все что успел сделать. 

что планируется сделать (на первый взгляд):

кабина (думаю пойдет с нуля)

салон (по возможности)

придется чуть ли не заново делать шасси

выпущенная механизация крыла (оччень по возможности)

возможно нормальные движки аи-14

придется давить остекление кабины так как родное ни в  дугу

привести к похожести освещение наружное

ну и еще определиться с вариантом окраски и решить проблему с деколями

на этом пока все.

 

 

Link to comment
Share on other sites

Ну что ж, поздравляю с началом большого и, надеюсь, короткого пути :)

Техописание, если что, у меня в бумаге есть)))

 

1443372166925-2003052774.jpg

 

А вот тебе ссылки на инфу:

http://www.airwar.ru/other/draw/an14.html

http://www.airwar.ru/other/draw3/an14.html

an14-2.gif

an14-3.gif

Edited by RUSAVIA
Link to comment
Share on other sites

Небольшое дополнение 

зачистил одну полуплоскость

DSC_0406.thumb.JPG.1e1e312e8512cdd450785DSC_0407.thumb.JPG.a08992913fadf761de4de

и сделал слепок пластилиновый с внутренней полости фюзеляжа (зачем то)

DSC_0405.thumb.JPG.dda2f40a3597f2ce3ab57

хммм. ну по хорошему нада бы наверное эпоксилином. но он у меня пока в дефиците, надо будет разжиться.

пока что все

Edited by mehanicus
Link to comment
Share on other sites

доброго времени суток, ндя. начать проект то начал, ветку открыл, а шо дальше делать, вопросс...

но по порядку

начинать скорее всего нада с нутрянки. кокпит у прототипа непрост. Да и захотелось салон сваять

выглядеть должно где-то так

w_an14_62.thumb.jpg.939b97bd48e267644d7ci.thumb.jpg.eaf69080f9308b91935361e715ccw_an14_87.thumb.jpg.9c9ba35b1b626ec75642

то есть пол кабины к которому крепятся кресла пилота и пассажира (их тож придется делать) приподняты над полом салона. 

ну и чего делается:

нашел в техописании боковик с видом салона, отмасштабировал его под 1/72 и распечатал

DSC_0412.thumb.JPG.870ba15040a55c2b034c4

вроде как профиль пластика совпадает

DSC_0413.thumb.JPG.b76029e6d16ebaab38216

начал вырезать боковые стенки салона из сметаностирола. поскольку он довольно таки хлипок то остальные элементы (часть стены, потолка и пола) будут изготавливаться из более жесткого и толстого материала

также ведется подготовка остекления лобового, а там ....

DSC_0414.thumb.JPG.546329e23719ae7e34e9f

DSC_0415.thumb.jpg.47603eb24227600cc9adb

в общем напильник мой друг, ну и до кучи не нравятся мне верхние окошки над лобовым стеклом, неправильные они, будем пытаться менять формуM-Hobby_2012-06_(134)_resize.thumb.jpg.91792781.thumb.jpg.01909f3bd98e528fce7736

на схеме и фото видно какими они должны быть

на этом пока все.

З.Ы. ах да второе крыло зашлифовано, идет размышление по поводу механизации в общем  и выпущенном состоянии в частности

З.Ы. 2 давненько я процесс не описывал, аж разучился как то

 

w_an14_88.jpg

DSC_0415.JPG

M-Hobby 2012-06 (134).jpg

Link to comment
Share on other sites

Ну, может я сейчас ляпну чего, но как по мне - салон достаточно простой.
Приборку несложно сваять из листового  пластика и остатков травла. Можно деку напечатать. Можно купить приборы от Airscale и выклеить - получится что-то типа моих от Альфа Джет.

Стекло кабины, как по мне, надо давить. В наборе оно преотвратное...

Link to comment
Share on other sites

стекло однозначно давить. просто из этого нада приличный мастер сделать

салон да в общем то прост. хотя с фонарями полочками и потолком придется помучаться. кабина.... ну там посмторим. или нарисую травло и оттравлю или полный хендмейд. Есть подозрение что капоты тоже придется того... давить.

 

Link to comment
Share on other sites

та не, просто толстые

 

 

Присмотрись к передней (нижней) кромке стеклышек на чертеже - она состоит из двух прямых. На модели нижняя кромка - зеркалка верхней.

Link to comment
Share on other sites

Скорее всего придется давить их из чего-то... особенно если будем рисовать мастер на АИ-14 по габаритам. Кстати, Серег, во Львове вроде есть выращивание из жидкого полимера :rolleyes::rolleyes::rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Приветствую,  сборка слегка застопорилась. решается вопрос "Чё делать то? О_о"

но по порядку 

как я писал ранее (вроде) начал я с салона. но тут все и ....

при примерке боковой панели которую вырезал по боковику из техописания нарвался на это:

DSC_0418_resize.thumb.JPG.7149976afbd196

без комментариев

Дальше веселее, выяснилось что на модели иллюминаторы смещены вперед. До кучи не совсем совпадают обводы фюзеляжа. Область в нижней части фюзеляжа перед люком в пластике подскочила вверх (ну и нос слегка отличается)

IMG_4873_resize.thumb.JPG.8acc35ed3d90ffIMG_4876_resize.thumb.JPG.2b29e859db3cc1

 IMG_4879_resize.thumb.JPG.c0f327ef26fc5b

на данные момент предприняты следующие шаги:

- вырезана мешающая размещению панели по высоте часть (видно на фото)

- сами панели вклеены с учетом смещения иллюминаторов

- в самой кабине срезаны лишние выступы (не видно)

- начал делать слепки с кабины эпоксилином для последующего снятия размеров

IMG_4877_resize.thumb.JPG.25305feaa17911

заодно приложил к схемам и крылья, там тоже грусновато, если прикорневая часть крыла по ширине совпадает со схемой то законцовка (элерон) на миллиметр другой уже чем надо, + угадывается что размах меньше чем на схемах, ну и сама законцовка неверной формы (это устранимо), пока на законцовки крыльев нанес эпоксилин для исправления формы.

IMG_4878_resize.thumb.JPG.1c98f9a8aa79c7

ну и теперь мучаюсь вопросом, как поступить: оставить геометрию как есть и делать дальше, или переносить все на свои места?

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Оставить как есть, все равно способных "на глаз" выявить косяки может и не найтись. А за сэкономленное время можно можно собрать парочку "тамигав" ;)

(у меня такой пластик еще в коробочке лежит, типа ждет. Так что я сразу на себя примеряю объем работ)))

 

Edited by Mikhail Polyakov
Link to comment
Share on other sites

прошла еще неделя но прогресса особого нет. все вожусь с салоном

IMG_4884_resize.thumb.JPG.3bbdb72a2f70d5IMG_4885_resize.thumb.jpg.e9b697e5e546d2

в общем непонравилось то что получилось. посему панели были убраны и вырезаны заново. 

IMG_4888_resize.thumb.JPG.7de4b7bc730d45

теперь вырезы сделаю отдельно а потом вклею в фюзеляж.

на этом пока все

 

Edited by mehanicus
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • Це ви про перше посилання, що я надав? Ну вибачайте, що знайшов, те й скинув. Судячи з контенту то просто агрегатор фотографій і звісно ніхто з авторством не заморочується. Я доречі зараз знайшов у себе в закладках посилання на primeportal на валк саме цього борту..забув про нього. А за більш повний валк дуже дякую. Там є і для УБ версії. Івану може знадобиться.
    • Звісно,я не типовий когутсько-совковий представник,вкрасти на Primeportal без вказання автора і посилань і перевикласти деінде,але дещо маю.Ще з 2008р валк по тридцядці виклав тут: https://litnik.in.ua/walkaround/reaktivnye-samolety/15 Є й спина.Особливо цікаві підфарбування іншими кольорами в районі двигунів.  
    • да(( фоток "пояснично-крестцового" отдела не хватает к сожалению
    • Ну, фото верха этого борта там все-таки нет. Что там и как - не известно. Так что обход подробный, но не полный.  Я нарисовал несколько ломаных бортов, но до сих пор не свел декаль. Постараюсь этим летом сделать. Если отключения электрики позволят, конечно. 
×
×
  • Create New...