Jump to content

Су-27УБ Украинских ВВС


devorer

Recommended Posts

Похоже, я сделал все что мог. Остался один косячок на тормозном щитке, но это 5 минут зашкурить и еще раз дунуть грунтом.

Расшивка кое-где окопная, но это надо переточить лезвие на скрайбере. 

Теперь вклеить конус и подготовить пилоны.

Что с пилонами делать покане понимаю. Я видел как Олег (Peps) как-то с грунтовкой и пленкой мастырил их к крыльям, но ничего пока не понял.

20151118_095944.jpg

20151118_100020.jpg

20151118_100041.jpg

20151118_100058.jpg

Link to comment
Share on other sites

Я АКАНом никогда не пользовался. Слышал много негативных отзывов. Поэтому решил переспросить.

Может добавить в воду 5-10%% ретардера для акрила?

Пользовался и нитрой и водными – у меня только положительные эмоции. Ретардер - на свой страх и риск :)

Link to comment
Share on other sites

Если кто-то будет строить это одоробло от Академа, то для того чтобы избегать постоянного разлома носа по линии склейки, очень рекомендую вклеить в нос куски литника.

Проверено собственными нервами.

 

 

20120101_050240-1.jpg

20120101_050224-1.jpg

Link to comment
Share on other sites

я обильно проливаю такие вещи сверхтекучим клеем - сплавляется оч хорошо.

модель большая и тяжелая. за нос ее приходится брать постоянно. и под своим весом она-таки разламывается.

я прежде чем литник вклеить и текучим проливал и густым промазывал. пока не вклеил толку не было.

Link to comment
Share on other sites

Вот если не "прет", то не не "прет"!
Пока примерял пилоны проломил ВЗ - еще на сутки тормознулась работа (пока пролил суперклеем, пока он высох, пока вышкурил).
1. примерял пилоны, подготовил их.
2. наклеил фольгу (пищевой пленки не нашел)
3. намазал шпаклевки и посадил пилон на шпатлевку.

Кто что скажет?

20151121_145542.jpg

20151121_150845.jpg

20151121_151134-1.jpg

Edited by devorer
Link to comment
Share on other sites


Попробую я объяснить...
Представьте себе пилон для подвески вооружения и прочих изделий, он соответственно куда то пристыковывается, но при монтаже этого пилона может возникнуть щель между самим пилоном и той поверхностью куда он пристыковывается, в моем случае это были пилоны и фюзеляж.
Способ предложенный Олегом, очень прост и в тоже время гениален, в чем он заключается...
1. берем пищевую пленку, прикладываем к фюзеляжу, прикладываем так, чтобы пленка полностью облегала ту плоскость к которой в будущем будет устанавливаться пилон, приложили, разгладили, все поверхность с наложеной на неё пленкой ровная и чистая...
2. берем пилон и наносим на поверхность шпаклевку, шпаклевку наносим на то место коим мы должны приклеить пилон к фюзеляжу, все равномерно нанесли и прикладываем пилон со шпаклевкой к фюзеляжу, даём шпаклевке высохнуть...
3. Аккуратно отделяем пилон и у нас получается идеальный оттиск той поверхности фюзеляжа к которой мы будем приклеивать пилон... 
4. Излишки шпаклевки, мы удаляем...

ничо не понял :(

Ну вот как то так... (0)

 

Link to comment
Share on other sites

Купил вот такой металлик от Вайехо.

Покрасил мотоотсеки. Немного высветлил.
Завтра замаскирую, начну красить низ.
Сопла пока не покажу - буду отмывать в кроте.

UPDATE

Нитролак подъел краску. Издалека не видно, а вблизи покрытие пошло мелкими трещинками.

20151128_162133-1.jpg

VALLEJO-METAL-COLOR--BURNT-IRON--35ml--77-72156.jpg

DSC_0937.jpg

DSC_0938.jpg

Edited by devorer
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Cегодня хочу начать красить. Сначала радиопрозрачные поверхности. Если, конечно, ничего не случиться.
Косяки, конечно есть, но я уже так устал от него, что все...
 

20151208091543-1.jpg

20151208091601-1.jpg

Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, devorer said:

У меня пиз...Ц!
Лак босни поднял АКАН. Весь низ модели пошел по звезде!
Вопрос - как отмывать самолет, не повредив кокпит и фонарь?

Сочувствую... А можно все же фото этой катастрофы?

Link to comment
Share on other sites

21 минуты назад, devorer сказал:

У меня пиз...Ц!
Лак босни поднял АКАН. Весь низ модели пошел по звезде!
Вопрос - как отмывать самолет, не повредив кокпит и фонарь?

Сочувствую.

Я бы делал так:

  1. Дал просохнуть этому всему делу.
  2. Замаскировал то, что не убилось.
  3. Ватной палочкой  или диском, смоченным в расстворителе (или в жидкости по типу Airbrush Cleaner от Vallejo), аккуратно и не торопясь снимать краску. Регулярно менять палочку/диск на чистые.
  4. После чего дать высохнуть, шлифонуть мелкой наждачкой с водой и дальше по новой задуть прешейдинги/цвет и т.д.

Мораль ситуации такова, что лаки для эмалей (автомобильные они такие и есть) могут очень плохо дружить с модельным акрилом. Поэтому, лучше не экономить на таких вещах и брать либо модельные лаки для акрила, либо хороший художественный лак. Жалко, что модель, в которую вложено столько афтемаркета и сил моделиста может быть испорчена таким образом. Просто дружеский совет на будущее, без обид.

Link to comment
Share on other sites

Фото сделаю вечером.

Вчера чтобы не получить инфаркт засунул модель повыше и подальше.

красил тематическим набором от АКАН.
Задул нос серым, покрыл лаком - все отлично. Замаскировал, покрыл низ синим и опять дунул тем же лаком из того же баллона... и все, получите.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...