Jump to content

Готово!!! EE Lightning F.53, Airfix, 1/48. ВВС Саудовской Аравии. "Ново"-стальгия #3


cema_ga

Recommended Posts

Шкурка зачотная. Одобряю )

Ну там афтер известный - кокпит, ниши, сопла от Aires. Колеса наверняка есть. Обечайка ВЗ из металла, вроде есть, но зуб не дам.

Link to comment
Share on other sites

18 hours ago, palanbor said:

Спасибо! 

Допов много - проблема с выбором. Например смоляной кокпит от Павлы или Айреса или ЦМК? Брошу клич также на Бритмоделлере - мож помогут.
Есть вещи которые решаются просто:
Сопла - Айрес безальтернативен и мил на вид
Обечайка ВЗ - смола от Д-молд
Ниши - ручками
Маски - мастер от НьюВэр - больше элементов, чем у Эдика. 
Колесья - Армори (тупо лучше остальных)
Иголку Пито - Мастер
Кресло и травло - зависит от выбора кокпита

Ну и книжку Дако по сабжу возможно прийдется купить - я ещё не решил окончательно

Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, Apple said:

Коробка там для моделі здоровенна! )))))

Та детский сад по сравнению с синими коробками немецкого Ревелл. У меня их 88-й и 111-й в 48-м можно было в коробку по две модели упаковать! Вот что значит "продавать воздух" 🤣

Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, Tali said:

Тока якобы металлические стойки SAC покупать не нужно - убогое говно и точные копии пластиковых деталей очень низкого качества

Спасибо!
Я с ними "знаком" - заказал с еБэя стойки на 88-й Юнкерс. Гуано жутчайшее - но походу на Мистель ставить их прийдется - слишком тяжелая модель обещает быть

Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, palanbor said:

7 баксов за смоляное колечко    :blink:

Не принципиально - у нас 7 баксов  -эт пожрать на улице (+/-). Но я пока прикидываю, возможно изкоробочное подпилю

Link to comment
Share on other sites

1 годину назад, cema_ga сказав:

Та детский сад по сравнению с синими коробками немецкого Ревелл. У меня их 88-й и 111-й в 48-м можно было в коробку по две модели упаковать! Вот что значит "продавать воздух" 🤣

Так в мене там тепер і дві коробки лежить))) Ревел в 1/72 наймеші з коробок. 7доларів це в нас 2 пляшки горінки або одна хорошого коньяку.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, cema_ga сказал:

Не принципиально - у нас 7 баксов  -эт пожрать на улице (+/-).

почему же не пожрать на улице лишний раз ?  ))

 

Цитата

Но я пока прикидываю, возможно изкоробочное подпилю

правильно подобрать диаметр оправки + 5 минут работы B)

Link to comment
Share on other sites

ДАКОвская книжка есть у меня, но я ее дал почитать @Seversky. Он молнию в 32-м, вроде, пилить собирался. 

Если чет надо - можно попросить его на телефон сфотать нужные картинки. 

Из личного опыта - смола Aires по качеству лучше Павлы и СМК, но ставится, как правило, только после нескольких сеансов танцев с рашпилем.

Link to comment
Share on other sites

11 hours ago, palanbor said:

почему же не пожрать на улице лишний раз ?  ))

Потому что морда в фотографию уже не вмещается

 

11 hours ago, palanbor said:

5 минут работы

Начну так, если испоганю - куплю смолу 

Link to comment
Share on other sites

51 minutes ago, Tali said:

ДАКОвская книжка есть у меня, но я ее дал почитать @Seversky. Он молнию в 32-м, вроде, пилить собирался. 

Если чет надо - можно попросить его на телефон сфотать нужные картинки. 

Из личного опыта - смола Aires по качеству лучше Павлы и СМК, но ставится, как правило, только после нескольких сеансов танцев с рашпилем.

Отлично! Спасибо!
То что доктор прописал! Книженция дорогая…

А в фиксовском Лайтнинге без разницы - там родной убогий пластик мутно ставится (нет направляющих внутри фюзеля и на трубе ВЗ), так что помахать рашпилем - за милую душу! 
И да, Айрес смотрится получше остальных. Главное что-бы не был скишком длинным/коротким/узким - любят они промахиваться миллиметр туда/сюда. Я с нишами Корсара навозюкался "по самое нехочу" - были на миллиметр короче чем надо

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, cema_ga сказал:

Я с нишами Корсара навозюкался "по самое нехочу" - были на миллиметр короче чем надо

с F-16 такой же "секс" был..

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Маки said:

Не забывайте о классике. "Авиация и Время" 02 - 2008. Плюс вкладка с чертежами на Лайтнинг

Спасибо!
Имеется!

Link to comment
Share on other sites

 

3 hours ago, Seversky said:

Любая помощь, что потребуется по матчасти - только свистните!

Надеюсь, сможете превзойти )))

Ну постараюсь превзойти модель на фотографии !🤣

С ходу пару вопросов: нет ли хороших схем/фотографий подкрыльевых пилонов? Ну и что там написано/нарисовано/сфотографировано по штанге дозаправки под крылом? На фотографиях не видел, а на одной из бывших Саудовских машин в Aнглийском музее - есть (на второй - нету).  🤔

Link to comment
Share on other sites

с подкрыльевыми пилонами - беда, весьма редко их ставили. Посмотрю в Максимовой книжке.

на штанге не видел никаких надписей.

пока что, только такие картинки.

EE_Lightning_F.53_418_G-AXEE_Kuw_LEB_07_06.69_edited-5.thumb.jpg.b71ffe687dc6f1c6f96018e11946ffcc.jpgLL.thumb.png.ef35d6b12caa280521a3e49e3394a760.pngLL1.thumb.jpg.5a1cad2414b49186cdbf412dd86b71ff.jpgLL3.thumb.jpg.90a8b47fee92e05fd969505f8d7156ec.jpgLL4.thumb.jpg.f8737d55b90da0e51362ce4691f54c00.jpg

 

LL2.jpg

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Tali said:

Капец, я вообще не знал, что у него такая подвеска/надвеска была 

Сумрачный британский гений придумал...Больше ни в одной стране не видел "надвесок"

Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, Seversky said:

пока что, только такие картинки

 

5 hours ago, pentagonschik said:

Исчо чуток )))

Спасибо, коллеги! Общий принцип пилона становится ясен. Закажу смоляные НАРы у РесКит и начну выстругивать пилон по картинкам

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...