Jump to content

ГОТОВО!!! IL-4T 5 ГвМТАП ЧФ, 1944 (1/48 Xuntong-Bobcat)


cema_ga

Recommended Posts

7 минут назад, UA-320 сказал:

P.S. Панове-Товарищи, опытные Моделисты, что скажите? Вы бы нам, "новеньким" внимания бы больше уделяли??? От вас не убудет, и даже прибудет, мы вас уважать еще больше будем.  

Та я с удовольствием, вот только "на пальцах" обьъяснять я не очень.

Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, Dronych сказал:

Та я с удовольствием, вот только "на пальцах" обьъяснять я не очень.

Я так понимаю, что вопрос был адресован опытным моделистам, а не теоретикам от моделизма :ph34r:

Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, cema_ga сказал:

Так какой приём-то? Я заинтригован...

Со сколами по всем плоскостям , я бы не торопился ( у Вас сколы идут по линиям стыковки  листов )

Сколы   скорее будут на острых поверхностях , в районе капотов , лючков , подножек , дверей ..

Потёртости + сколы  там где ходят , а снизу  скорее выветривание чёрной краски ну и проталины голубой .

Теперь про способ .

 

Там где нужны  сколы  , окрашиваем область ярким алюминием ,  если обширная поверхность ( дорожка поперёк крыла) , используем   MASKOL  наносим губкой , потом окрашиваем в базовый цвет , снимаем Маскол .

Получаются замечательные рваные края . Потом проходим сухой кистью с серебром  , имитируя  затёртости .. Результат должен удовлетворить .

З.Ы. мелкие сколы также делаются Масколом , рисуются зубочисткой . 

 

 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Hartmann сказал:

Я так понимаю, что вопрос был адресован опытным моделистам, а не теоретикам от моделизма :ph34r:

Ой-ой-ой! Вы меня совсем "зачмырить" решили.

Кому и чем я навредил?

Link to comment
Share on other sites

Только что, Dronych сказал:

Ой-ой-ой! Вы меня совсем "зачмырить" решили.

Кому и чем я навредил?

Да нет, просто скромнее надо быть.

ЗЫ. Замечания делать имею право. Во избежание флуда. Как организатор ГБ. Есть еще вопросы? Пишите рапорт (с)

Link to comment
Share on other sites

34 minutes ago, Logo said:

Имитация сошлифованного лакокрасочного покрытия  : 

 

8 hours ago, Logo said:

Вот,  по быстрому изобразил .. 

Эх, красота!
Всем спасибо за комменты!
Сколы на пузе смою, попытаюсь рваной мочалкой добавить выветривание краски до темно-серого и светло голубого цветов посередине некоторых панелей.
Сверху попытаюсь подправить "тропинки" мочалкой с серебрянкой.
Панели осветлю попозже - я не забыл...
Ну если совсем урукожоплю модель - есть химия для снятия краски :wacko:
Link to comment
Share on other sites

14 hours ago, Logo said:

 , а снизу  скорее выветривание чёрной краски ну и проталины голубой .

Смыл основные сколы.
Осветлил рулевые поверхности и некоторые панели, показал выветривание краски до голубой подложки.
Кидаем табуретки
130.thumb.jpg.1811070efe3f9ef910c76d430c7b12ca.jpg
127.thumb.jpg.9763fe1fdf9a3c818777957823e09f8a.jpg128.thumb.jpg.a49c21da4a079a767b9d985d0384718d.jpg129.thumb.jpg.20033bb822d9f63d624d5e78e1576b5d.jpg
Link to comment
Share on other sites

21 час назад, cema_ga сказал:
Спасибо за поддержку!
Я ДОГРЫЗУ ЭТОТ КАКТУС!

У тебя выбора нет - заявился в ГБ, будь любезен! ;)

ИМХО - тут много зависит не от самой машины, а от того каффна, которое заваяли кЕтайцы. Главный баг, который убивает все труды - кЕтайская интерпретация расшивки. Ужоснах! Но, доделать надо.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, PEPS сказал:

я бы сделал низ по вот этой технологии

Как из помойки .:o

Извините ,  это  исключительно  моя имха. :)

З.Ы.   не думаю , что   чёрный цвет снизу , способен так выгореть и поизносится .

Снизу обычно грязь и  СМ  , ну и если учесть тот факт , что  "чернь" наносилась поверх заводского цвета , тогда  думаю и толщина  краски и отношение  к нанесению были соответствующее ..

Вообщем  ; проплешины  , "линька" , царапины , грязь ..

Тож самое можно проделать на кошке , покрывать большую площадь , маленьким факелом , а потом  мягко шлифовать . 

Я так думаю .

 

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Hartmann said:

У тебя выбора нет - заявился в ГБ, будь любезен! ;)

ИМХО - тут много зависит не от самой машины, а от того каффна, которое заваяли кЕтайцы. Главный баг, который убивает все труды - кЕтайская интерпретация расшивки. Ужоснах! Но, доделать надо.

 

1 hour ago, PEPS said:

я бы сделал низ по вот этой технологии

Я не сдаюсь, до финиша дойду и выжму все что смогу из модели.
Всё (почти) чему научился со светлыми цветами камуфла здесь не работает. Первый раз имею дело с темным камуфляжем. Делаю ошибки, абыдно, но надеюсь на приличный и смотрибельный результат.
А обрабатывать панели низ серым маслом - буду! Но потом, пока перехожу на осветление отдельных панелей сверху. Технология на картинках - это высший пилотаж. Буду так делать (постараюсь), но уже на следующем темном птице - возможно на Авенжере, который стоит в очереди на постройку.
Спасибо за поддержку!
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Logo сказал:

Я так думаю .

Может перестать заниматься философией и строчить красивые опусы ,а взять в картинках там или видео на деле  показать как это делаешь сам?

Походу вы парня тока с толку сбиваете...

Link to comment
Share on other sites

59 минут назад, LAnVas сказал:

Может перестать заниматься философией и строчить красивые опусы ,а взять в картинках там или видео на деле  показать как это делаешь сам?

Может Вы конечно не заметили , но по моему  моя "философия" хоть  немного, но  подкреплена практикой .:)

Поймите и Вы меня , я тоже "клею самолётики" и мне , как и всем  , на всё не хватает времени .. Поэтому сначала "философия " , а если будет настроение , будет и практика ..;)

 

З.ы.  и по теме  "выветривания " ..

Вот , интересующий меня в данный момент прототип :

5a760cfa118b8_4.thumb.png.33ebeef6aec1a8394ed8ce9e54f285e8.png5a760d76697e6_2.thumb.png.9c07749d054ee869331f381f2caa3957.png5a760d8fe2961_5.thumb.png.242f376615d49667ed468ace7713b169.png5a760ed59f7fa_.thumb.jpg.a53fc49448b15503be9a70b02e50b3de.jpg5a760db060261_3.thumb.png.d669dc31c869ab0f516a49ad7a3aa52e.png

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Logo сказал:

Как из помойки .:o

Извините ,  это  исключительно  моя имха. :)

З.Ы.   не думаю , что   чёрный цвет снизу , способен так выгореть и поизносится .

Снизу обычно грязь и  СМ  , ну и если учесть тот факт , что  "чернь" наносилась поверх заводского цвета , тогда  думаю и толщина  краски и отношение  к нанесению были соответствующее ..

Вообщем  ; проплешины  , "линька" , царапины , грязь ..

Тож самое можно проделать на кошке , покрывать большую площадь , маленьким факелом , а потом  мягко шлифовать . 

Я так думаю .

 

Подождите, но если уж разговор и практические терзания автора идут вокруг выветривания черной краски с голубой, так давайте делать это грамотно и красиво, а не рассуждать было-не было.

Цитата

Тож самое можно проделать на кошке , покрывать большую площадь , маленьким факелом , а потом  мягко шлифовать .

Да бред вы пишите. Простите конечно, но в чем цимус покрытия большой площади маленьким факелом и обработки его шлифовкой? Вы получите "червей" перекрытия слоев и проплешины.

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, PEPS сказал:

Да бред вы пишите. Простите конечно, но в чем цимус покрытия большой площади маленьким факелом

Таким образом можно воспроизвести  , масштабно , нанесение краски маляром .

 

21 минуту назад, PEPS сказал:

обработки его шлифовкой?

я не рекомендовал это делать на модели , Вы  не верно  меня поняли , это просто  служит примером как работает воздушный поток( в нашем случаи, мягкий абразив) будет с ЛКП  если оно  нанесено тонким слоем . но главный смысл был в том  . что не стоит воспроизводить  такую же поверхность как и на верхних плоскостях , снизу нет выгорания . (пример , фото я продемонстрировал выше )  ;)

 

Link to comment
Share on other sites

ну почему же, я довольно часто использую шлифовку окрашенной модели. Только 1500 шкуркой и когда это действительно нужно для достижения определенного эффекта

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • О,как все запущено-то....А деки,хоть правильно вложили?Я имею в виду ,что там,где на коробке написан малайзийский вариант(понятно,что картинки перепутаны)  ,деки малайзийские?СМR когда-то выпускал классный вариант малайзийского Провоста с сине- белыми шашечками и такой же  полосой на фюзеляже Я хочу малайзийца,какую коробку искать?
    • Нашел интересный ролик с песней японских пилотов,правда, про ки 43 ,но все рано интересно http://www.aviationofjapan.com/2013/11/gunka-kato-falcon-fighter-corps.html?m=1
    • Я так понял, анонс в Мошоне состоялся?    
    • Ну типа готово, завтра по хорошему свету попробую отфотать модельку.
    • Бегло глянул - без шашечек, плюс перекрестно перепутаны боксарты, декали и надписи на коробках. Но варианты везде неплохие, и на литниках - четкий крой, прозрачное остекление.
×
×
  • Create New...