Jump to content

ГОТОВО!!! IL-4T 5 ГвМТАП ЧФ, 1944 (1/48 Xuntong-Bobcat)


cema_ga

Recommended Posts

Ну..про похожесть пока рано говорить, поглядим после мазюк-грязюк☺ пока что немного смутили потертости у двигателя левого крыла в разные стороны. От чего бы они могли случиться в реальности? и большая облезлость до металла довольно широкая, но подозрительно короткая для натуральной..имхо, ессно.

Link to comment
Share on other sites

Если  нужен отзыв , тогда не очень убедительно смотрится .

Модель большая , нужна некая " гротескная "  форма .

Наш " пластиковый " моделизм , это всегда балансирование ; между   натуральностью и преувеличением .

З.Ы. я бы усилил локально .. 

Неплохо было бы  макро .

Link to comment
Share on other sites

38 minutes ago, Logo said:

Если  нужен отзыв , тогда не очень убедительно смотрится .

Модель большая , нужна некая " гротескная "  форма .

Наш " пластиковый " моделизм , это всегда балансирование ; между   натуральностью и преувеличением .

З.Ы. я бы усилил локально .. 

Неплохо было бы  макро .

Спасибо!
Я чесно говоря боялся перестараться, все-таки первую модель обдираю. Планирую немного "развеселить" осветлением некоторых панелей. Может быть добавлю сколы светло-зеленого и светло-серого цветов (в соответствии с основным цветом)
А что Вы подразумеваете под "гротеском"?
 
А "макро" - это какой-то эффект или просто фотографии с малого расстояния?
Link to comment
Share on other sites

1 година назад, cema_ga сказав:

Я чесно говоря боялся перестараться, все-таки первую модель обдираю.

Ну если модель первая , тогда я бы себя держал в руках .;)

 

1 година назад, cema_ga сказав:

А что Вы подразумеваете под "гротеском"?

Усиление зрительного восприятия . Потому что если сделать взаправду , получается скучно .

Вот я например, на этой модели ,  очень явно вижу линии расшивки ,даже с расстояния около полуметра , значит и сколы должны быть пропорциональны .

Вообщем , в качестве примера такое фото : 

4-50.thumb.jpg.29110623083e9e950ec517cdda292565.jpg

Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, cema_ga сказал:

А "макро" - это какой-то эффект или просто фотографии с малого расстояния?

Да , просто фото с близкого расстояния 

Link to comment
Share on other sites

Да, на фото-примере смотрится очень здорово. Но это сложновато, конечно. Вы от модели отвлекитесь на время, поцарапайте кошку - что понравится, скопируйте на модель. Или на первый раз оставьте как есть, если уже устраивает. Все равно, через время посмотрите и увидите что можно было улучшить, как всегда и у всех ?

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Logo said:

Ну если модель первая , тогда я бы себя держал в руках .;)

Пока нравится - если усилю, то боюсь испоганить :(
1 hour ago, Logo said:

Усиление зрительного восприятия . Потому что если сделать взаправду , получается скучно .

Вот я например, на этой модели ,  очень явно вижу линии расшивки ,даже с расстояния около полуметра , значит и сколы должны быть пропорциональны .

Постараюсь еще что-нибудь, но не сильное.

 

54 minutes ago, Valerdos said:

Все равно, через время посмотрите и увидите что можно было улучшить, как всегда и у всех ?

Эт точно!

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, cema_ga сказал:

Пока нравится - если усилю, то боюсь испоганить :(

Если  результат устраивает , тогда не стоит ничего делать .

Ведь аудитория видит  лишь фото  и кстати говоря , не очень удачные .. Отсюда и "насоветовать" могут , не совсем удачно .;)

 

 

Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, Logo said:

Ведь аудитория видит  лишь фото  и кстати говоря , не очень удачные .. Отсюда и "насоветовать" могут , не совсем удачно .;)

Дык фотографировать - это сложнее чем моделить.
А пока взял кандрашики и навел немного гротеска на пузо...
Как Вам, коллеги? Смывка это безобразие чуть уравняет. и будет нормуль? Или нет?
122.thumb.jpg.478f0daf7d35f63629f08a3e05527996.jpg
Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, Logo said:

Не видно ничего .

Сколы обычно хорошо  рассматриваются  с расстояния 15 -20 см. :)

 

4 minutes ago, Logo said:

Есть ещё один момент , чёрный  цвет , не  поверх  голубого накрашивался  ?

А так виднее?
123.thumb.jpg.ffdc216daa38f3cb85c8f0013e25c862.jpg124.thumb.jpg.e9442214e8a32c30b88c8fe8c20bc6db.jpg
Голубой - может быть, этот тип камуфляжа наносился на рамонтных базах а не на заводах изготовителях. Могу добавить голубых сколов - для оживления пуза
Link to comment
Share on other sites

1 годину назад, Logo сказав:

Если действительно нужен объективный ответ , тогда на сколы  не похоже , похоже на мазки  краски .

Ой-ой-юй! Давно Вы сами были "начинающим" моделистом?

Link to comment
Share on other sites

Я и сейчас считаю себя начинающим  и очень ценю  объективный взгляд со стороны .

На внутреннем эго , это никак не отображается, а скорее наоборот .;)   

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте! Слежу за стройкой внимательно, ибо прототип нравится, и Ваши работы тоже. Пока молчат старшие, опытные товарищи, то выскажу мой взгляд. "Не видно" - это не к качество фото, но просто пока модель "не заиграла". Однотонный цвет - это всегда сложно, его нужно поднимать. Сколы - это правильный шаг, но я бы начал с другого. во-первых рули-элероны были у Ил-4 "перкалевые", их можно однозначно высветлять (темная краска на ткани смотрится светлее). Часть панелей наверное стоит тоже подсветлить, часть подтемнить. Наверное можно сделать или только внутри - "масло", "мелок". Или же замаскировать отдельные участки расшивкии задуть целой панелью чуть более светлыми и темными оттенками красаок. Крыло состоит из панелей обшивки и они всегда смотрятся чуть по разному. А потом уже сколы и потеки...

Я так думаю... У самого намечается несколько больших однотонных самолетов, ожидаю точно такие же проблемы.

P.S. Панове-Товарищи, опытные Моделисты, что скажите? Вы бы нам, "новеньким" внимания бы больше уделяли??? От вас не убудет, и даже прибудет, мы вас уважать еще больше будем.  

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, UA-320 said:

 Часть панелей наверное стоит тоже подсветлить, часть подтемнить. Наверное можно сделать или только внутри - "масло", "мелок". Или же замаскировать отдельные участки расшивкии задуть целой панелью чуть более светлыми и темными оттенками красаок. Крыло состоит из панелей обшивки и они всегда смотрятся чуть по разному. 

Спасибо!
Карандаш смою (как получится). Все-таки покрою лаком, а потом высветлю и затемню часть панелей сверху (естессно, снизу - только осветлю). Буду пользовать сильно разведенную черную и белую краски.
Ну и жду ещё рекоммендаций от всех и очень опытных и просто опытных коллег;)
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • Вдалого моделювання !!! Виглядає добре.
    • Могу Лёшу спросить, есть ли у него «в прицеле» что-то на Провоста.  Ну а маски тут не сложные, можно и руками вырезать)
    • Продолжили работу с мелочевкой  Винт готов Рассверлили и покрасили патрубки  Установили прицел. Тут, в отличие от других производителей, прицел не на прозрачном литника, стекол не было вообще - сделали  Лючок на отверстии для "кривого стартера" В связи с отсутствием внятных фото и схем кабанчик для тросика антенны на стабилизаторе установили так, вряд ли от выходил из линии расшивки, возможно ещё была планка поверх обшивки, закреплённая заклёпками или винтами 🤔 Собственно, эпопея с баком. По окраске: оттолкнулись от валеховского образца, скинутого Михаилом. Деки ещё сохнут, позже смоем и сделаем потёки. То ли пробка, то ли патрубок слива (или дренажа) в задней части бака, светлый бак - изкоробки, пыптык видно в передней части. This is the way 😎 
    • Лучше использовать сайт Массимо Тесситори по Миг-3
×
×
  • Create New...