Jump to content

СТАЛКЕР тоннель

udgin69
 Share

Recommended Posts

13 часа назад, udgin69 сказал:

По дороге из Киева,в голову пришла идейка создать очередную "заводную шкатулку с музыкой")Вселенная "СТАЛКЕР"

а по дороге в Киев все было нормально и ничего не предвещало беды  :lol:

Хоть это и не моя тема, но не смог пройти мимо, сам иногда время от времени люблю пошпилить в сталкера. Думаю что основное действие это сталкеры в тоннеле, а всё что вокруг не должно отвлекать внимание, последнее фото разорванного зила, уверен что такой модели будет достаточно для верхней части диорамы.  

• 2 weeks later...
  • 1 month later...

Грандиозная задумка! Наконец-то я дождался симбиоза стендового моделизма и электроники. На мой взгляд, за этим будущее. С удовольствием буду следить за стройкой. Набор реек и шестеренок я тоже заказывал в Китае для экспериментов. Годная штука, да и стоит копейки. Управление планируете с пульта?

Нет, управление будет с помощью кнопки включения))Потом за дело возьмется программа Ардуино,которая и включит все в заданные промежутки времени.

Если позволите, то дам на будущее несколько советов, исходя из собственного опыта (я не инженер, тем более не электронщик, поэтому могу ошибаться в терминологии). Сделал несколько исполнительных устройств, и на сервомоторах в т.ч. Дело в том, что даже миниатюрные электродвигатели, в.ч. сервомоторы потребляют нехилый ток, значения которого могут приближаться к 1 амперу и создают помехи. Все бы ничего, но когда совмещаешь это в единую схему, то микроконтороллер может сбоить, зависать, и т.д. Данная проблема решается некоторыми путями. Один из них, это применение реле, мощных транзисторов на выходе. Второй - это источник питания большой емкости. Когда- то я делал С-130 в 48 масштабе. Там было 4 действующих мотора, которые запускались сами по себе в определенном порядке, затем плавно раскручивались, набирая обороты. Включались БАНО, проблесковые маячки. Все это работало от обычного пульта дистанционного управления. Так вот, сопряжением данных исполнительных устройств мы очень здорово намучались. Уверен, что Ваш друг знает что делает, но решил об этом написать на всякий случай. Если есть какие-то вопросы, то более точно могу узнать у своего электронщика :) 

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in

Sign In Now
 Share

• Новые сообщения на форуме

• Не могу не согласиться, здесь в самую точку! 
    • А так-то мы тут, канешн, все всё по месту знаем, потом у что варимся)
    • Одмин находится немного в иной среде. Я это периодически наблюдаю на других достойных джентльменах, настроенных не менее патриотично. Среда (всё-таки!) несколько меняет мировосприятие 🤷‍♂️ (например, мой дорогой друг Эндрю, известный многим форумчанам, хотя и крайне редко здесь появляющийся, мне уже начинает напоминать классический, лубочный персонаж эмигранта с Брайтон-Бич. А "вы помните, каким он парнем был?" (с) Мне от этого грустно, но это практически неизбежно) 
    • Да я не о том, это все понятно) И позицию производителя я полностью поддерживаю. Я об очередных удивлениях одмина, что мы все узнаём с «ненашего» форума.
    • Ну, я так понимаю, наши лили пластик для ЕЕ, теперь отказались с ними даже сидеть рядом на одном поле, а формы на сабж, я так понимаю, уже готовые. Теперь нужно быстро сочинить себе какой-то бренд и все, с этим связанное (а это до фига работы, которую кто-то должен физически сделать). Руки - украинские, формы - украинские, литьевое оборудование - тоже в Украине. В чем проблема-то? В том, что ночью руки успевают печатать быстрее мысли?)))

Форум GreenMats.CLUB, также известный как "Общество владельцев зеленых ковриков", создан группой украинских моделистов осенью 2014 года и открыт для всех, кто увлекается стендовым моделизмом и военно-исторической миниатюрой.

Мы не спрашиваем «Чей Крым?» и не просим показать паспорт при входе, но предупреждаем, что большинство форумчан - украинцы. Просто имейте это в виду.

У нас запрещена политика и прочие, не относящиеся к моделизму темы!

• Create New...