Jump to content

F-7F 3N Tigercat в 48-м Italeri.


Recommended Posts

Здравствуйте коллеги!Начинаю стройку "Тайгеркета" в 48-м от Италери.Качество исполнения очень понравилось,аккуратно. Допы присутствуют.Особенно хороши движки.Вариант,который буду делать,это чуть позже.

IMG_3942.JPG

IMG_3943.JPG

IMG_3946.JPG

IMG_3947.JPG

IMG_3948.JPG

IMG_3949.JPG

IMG_3950.JPG

IMG_3951.JPG

IMG_3954.JPG

Link to comment
Share on other sites

Из двух вариантов в черной окраске нашел только одно фото машины.F-7F 3N VMF(N) 513 Корея база Pyontaek 1952.За номером 20.Второй вариант с номером 2 белая и белым носом фото не нашел.

7f31103c8f89075b9b7d0e3b8927aa76.jpg

3_30.jpg

Link to comment
Share on other sites

Пока занимаюсь черновой работой.Примерка,стыковка и т.д.Информации по машине не много.Да и выпустили их всего 364 машины.Выпускали до 47-го.У машины было три основных недостатка.Первый,из штопора не выходила,инструкция предписывала сразу покидать машину,при валке в штопор.Второй недостаток,при пустых баках обслуживать машину было опасно.Она заваливалась на хвост.Причем иногда без посторонней помощи,ветер подул.И самый большой недостаток.......дальность полета.С такой дальностью,решили,что не фиг вообще базироваться на авианосце.Он итак покроет нужное расстояние и с сухопутных баз.
Теперь,что выяснил по окраске.Кабина пилота по нижний срез приборки красилась в интериор грин,выше среза в черный.Бронеспинка была черной,но вот вся,не выяснил.(Так же красили поздние Хелкеты ,начиная с 44-го).Кабина оператора.Вычитал,что кабина красилась в цинк-хромат,приборка черная.Но это не точно.Капоты внутри или хромат,или интериор грин.Ниши,кроме внутренней поверхности створок красили в интериор грин.Переплет кабины,черный и внутри и снаружи.Створки изнутри,стойки,колпаки колес красили в цвет низа.Мой прототип покрашен черной краской.Но вот вопрос,черную наносили поверх темно-синей,или красили изначально?Если красили поверх,то я так мыслю,что стойки шасси и щитки изнутри могли и не перекрашивать.Баки,скорее всего были в стандартном темно-синем.Искал схему "клепа",но не нашел,может у кого-то есть ?Помогите,ибо возможно буду клепать.

Link to comment
Share on other sites

54 минуты назад, Александр Беликов сказал:

Искал схему "клепа",но не нашел,может у кого-то есть ?Помогите,ибо возможно буду клепать.

Есть, но на одноместный (но я не думаю что была хоть какая-то разница:

1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg

Кстати, вот симпатичный вариант ;) :

grum1223F7F-3Nongroundnoseart.jpggrum1225F7F-3NBethpagetakeoffCorkyM.jpg

Link to comment
Share on other sites

Цитата

черную наносили поверх темно-синей,или красили изначально?

Поверх. При этом красили не на заводе, а, максимум, во флотских мастерских или даже прямо на аэродроме.  Кстати, кроме 513-й эскадрильи черных машин больше не замечено.

На некоторых фото черных Скайнайтов из той-же 513-й отчетливо просвечивает синий в местах потертостей

Цитата

Если красили поверх,то я так мыслю,что стойки шасси и щитки изнутри могли и не перекрашивать.

скорее всего не перекрашивали

надергал парочку фоток с разных книжек, если пригодятся - буду рад

MA-137_1.jpgMA-137_2.jpg

F7F-3N_WF2_blue.jpgF7F-3N_WF30_blue.jpg

F7F-3N_WF20_black.jpg

F7F-3N_WF20_black_foto.jpg

здесь хорошо видно расположение нижней крыльевой звезды

 

тут важно не промахнуться : синие имели белую маркировку, черные - красную. Если фото ч/б, то нужно помнить, что темно синий смотрится на них как черный, а красный - почти как белый.  Вот на этом фото нельзя гарантировать, что снята синяя машина

F7F-3N_WF20_blue.jpg

кстати, нигде не встречал упоминания о красных хвостовых блоках маркировки (BuNo тип машины и надпись marines). А ведь они 100% были !

удачи в постройке !

 

 

Link to comment
Share on other sites

palanbor,спасибо!Как раз фото белой 2 не доставало.Значит в 413-й летали с темно-синим камуфляжем.Итал ошибся.На счет перекраски,согласен.Скорее всего в мастерских.

Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, palanbor сказал:

обтекатель радиокомпаса на спине двойки - часом не серебрянка ? :blink:

Думаю,что да.Итал дает это вариант,но обтекателя  компаса нет.

Link to comment
Share on other sites

Посмотрел на кабину оператора,она вообще пустая ,даже кресла нет.По образу кресла травленого,решил сделать из плотной фольги второе.Теперь вот смотрю,что оно пойдет в кабину,а травление оператору.Поработал с движком,сделал штоки клапанов.

IMG_3960.JPG IMG_3963.JPG IMG_3959.JPG

IMG_3966.JPG IMG_3967.JPG

Link to comment
Share on other sites

Уже не помню, откуда, но есть информация, что у этого пластика с носом что-то не так (то ли узкий, то ли просто форма носа не такая). Проверить не помешает.

Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, Tali сказал:

Фольга циакрином клеилась?

Да,клей с отвердителем,средней текучести.Замечательная вещь.Часто вместо шпаклевки очень удобно использовать.

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, palanbor сказал:

фотка в хорошем разрешении

3198336873_717fdc5a4a_o.jpg

обрати внимание на расположение нижней звезды

ну и бомбочки на пилонах  :blink:

Спасибо!Буду вешать ракеты и центральный бак.

Link to comment
Share on other sites

Занялся ракетами,хотел оставить на потом,но решил сейчас.Как оказалось травленые стабилизаторы только на четыре ракеты,пришлось еще на четыре делать самому.Травленая проводка на смоляной движок не годится,да и очень плоско смотрится.Буду проводить из проволоки.С набора поставил распределительное кольцо.

IMG_3969.JPG

Link to comment
Share on other sites

Продолжил работу.Занялся кабиной пилота и передней нишей.После покраски еще немного цветного травления. .Из подручных средств "развеселил" кабину оператора.Покрасил внутряшку в "интериор грин". Пока сохнет занялся движками.

IMG_3971.JPG

IMG_3972.JPG

IMG_3974.JPG

IMG_3978.JPG

IMG_3980.JPG

IMG_3981.JPG

IMG_3982.JPG

IMG_3983.JPG

IMG_3985.JPG

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • Массимо - это классика, хотя и не без косяков, конечно)
    • Конкретно приведенный Easy Model - это собранная и окрашенная версия Hobby Boss (вполне себе приличного МиГ-3), поэтому в третьем ряду на полке будет вообще неотличимо, красил ли это моделист, например, из Украины, Штатов, Израиля или рабочий-китаец на поточной сборке :) А можно взять его и чуть подшаманить, и тогда уже поставить смело во второй ряд)) Ну, в любом случае еще остается доступной версия "сборка под-заказ: моя модель, мои допы". В общем и целом - нет необходимости смотреть на вещи узко, если можно смотреть на вещи широко)  Как можно, например, быть качком, а можно быть похожим на качка, так точно так же можно и с моделизмом обходиться) Тем паче... ну сколько из тысяч участников форума на самом деле регулярно ковыряют пластик?)
    • Вы так и до дай-каста можете скатиться  https://www.modelyletadel.cz/mig-3-7th-iap-1941.html
    • Ну так для этого коллеги по несчастью и существуют.  https://massimotessitori.altervista.org/sovietwarplanes/pages/mig3/details/cockpi.html
    • Недалеко  от дома стоит  Магах.Правда,не помню,какая модификация .Могу отщелкать,если надо.Сверху,естественно ,не сниму- не полезу,но с боков можно попробовать.Памятник стоит на кольцевой развязке,так просто не подберешься
×
×
  • Create New...