Jump to content

Aichi D3-A1 "Val" 1/72 ZTS Plastyk


Recommended Posts

Ну, скажем, по фото вообще не разобрать, что уже сделано, а что еще предстоит. 

Могу ошибаться, но вроде бы этот кошмар на улице Вязов сейчас пакует MisterCraft. 

Link to comment
Share on other sites

Сделано, собственно, следующее: крупные детали отделены от литников, склеено крыло и частично зашпатлёваны траншеи между его частями, частично замазаны некоторые утяжины, приклеены сидения к полу кабины и склеен капот вместе с двигателем. В хоть какой-то приличный вид ничего еще не приводилось. Пластик ужасный, слоистый и ворсистый, расшивка широкая, но неглубокая и местами пропадающая. И да, этот кошмар пакует MisterCraft. Надеюсь, хоть из другой пластмассы... Но ничего, с помощью скальпеля, рашпиля и какой-то матери что-нибудь да получится. Ведь надо потренироваться перед сборкой оригинала от Fujimi. Да и опробовать подарок брата. ;)

Neo.thumb.JPG.738e4f05603af7f24df2f5df02

Link to comment
Share on other sites

19 минуту назад, Novo сказал:

Фуджими тоже не сахар, ощущение что ново не первой свежести собирал.

Ну хоть вид на литниках у Фуджими получше. Да и пластик явно не такое Г, расшивка аккуратная, а о деках я уже и не вспоминаю...

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, igor lysh сказал:

А Фикс новый? ZTS - фактически древний Фикс, там ещё тяжелее, чем Фудзи.

Фикс - самый старый из них. Но, не самый плохой, походу. ZTS же - почти полная копия Фуджими. Чуть изменены пара деталей, и размещение на литниках другое. В целом же - те же яйца, только всмятку из-за ужасного качества пластика и отвратительной расшивки. Что касается копийности, то, на сегодняшний день, Фуджи/ЗТС будут, по совокупности, самыми точными. Драгон/Сайберхобби выпускает замечательного качества пластик с отличной деталировкой, но там неисправимые проблемы с кабиной - она и меньше, и вовсе не похожа на кабину "Вэл"а...

Link to comment
Share on other sites

А нового Фикса нет. Пока, во всяком случае. Новый они сделали B5N Kate. Вполне возможно, что вскорости сделают и "Вэл", а то до сих пор печатают модель 1965 года выпуска...

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, pentagonschik сказал:

Драгон/Сайберхобби выпускает замечательного качества пластик с отличной деталировкой, но там неисправимые проблемы с кабиной - она и меньше, и вовсе не похожа на кабину "Вэл"а...

Подтверждаю. Есть у меня этот наборЧЕГ. Надеюсь, купленный вместе с ним набор от эдика и имеющиеся у меня многочисленные вакушные фонари помогут исправить этот тупизм.

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Fuad сказал:

Подтверждаю. Есть у меня этот наборЧЕГ. Надеюсь, купленный вместе с ним набор от эдика и имеющиеся у меня многочисленные вакушные фонари помогут исправить этот тупизм.

С Вашими-то руками всё получится. А вот я - не рискну...

Link to comment
Share on other sites

Итак, воспользовавшись свободным временем благодаря выходным (впрочем, употребление шашлыка в сочетании с напитками :rolleyes: слегка его подсократило) поработал над "Вэлом". Хорошенько пошпатлевал низ крыла, задул грунтом, и опять пошпатлевал там, где выявились огрехи.

IMG_3408.JPG

Слегка наполнил кабину (практически пустую), высверлили дыДочки в спинках кресел, вклеил основание кабины в одну из половинок фюзеляжа, опять же, задул грунтом и затем попробовал зашпатлевать огромные щели между поликом и бортами кабины. Тут поляки решили сэкономить, и сделали полик зачем-то заметно уже, чем в "Фуджимивском" оригинале. Ещё чуть почухаю кабину без фанатизма - видно будет не так уж и много из-за довольно толстого остекления - и буду красить, а там и склеивать половинки фюзеляжа. Судя по всему, модель процентов на 25 будет состоять из шпатлёвки...

IMG_3409.JPGIMG_3410.JPGIMG_3411.JPG

 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, igor lysh сказал:

Окно под бомбовый прицел было квадратным

 

Простите, о каком окне Вы говорите? Вроде бы, на приведённых ниже проекциях и разрезе оно круглое...

Aichi Type 99 Carrier Dive-Bomber (D3A)0086.jpgd3a-3.jpg

Link to comment
Share on other sites

Еще немного помазохистил с этим польским пластиком, больше напоминающим полиэтилен. Немного доработал кабину, покрасил и склеил. Верхняя "крышка" кабины оказалась примерно на 1 мм шире корпуса, так что по 0,5 мм с каждой стороны свисала. Пришлось сточить, уничтожив и так неглубокую расшивку. Начал восстанавливать, но, как Вы понимаете, по полиэтилену делать это мне не очень понравилось. Пока отложил. Немного поработал над носовой частью фюзеляжа с двигателем. Вживил стекляшки на место БАНО на кончиках крыльев. Теперь, пожалуй, немного отдохну, переключившись на "Дайну" в соседнем групбилде...

IMG_3435.JPGIMG_3436.JPGIMG_3437.JPGIMG_3438.JPGIMG_3439.JPGIMG_3440.JPGIMG_3441.JPGIMG_3442.JPG

Upd. Забыл совсем - склеил лапти! :P

IMG_3443.JPG

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...