Jump to content

Boston Mk.V/A-20J (1:72 Revell)


era

Recommended Posts

Всем привет.

На Новый год получил подарок - Boston Mk.V/A-20J в масштабе 1:72 от Revell.

WP_20160103_23_10_35_Pro.thumb.jpg.14a2c

Хочу собрать из коробки - красиво и качественно покрасить. Инструменты, материалы есть.

Краски докуплю. Растворители, разбавители есть.

 

Мне очень понадобится ваша помощь и советы. Стоит у меня начатый крейсер Адмирал Хиппер - поспешил, теперь пытаюсь исправлять - выходит долго и сложно. Уже больше полугода.

Поэтому спрашивать буду до мелочей, возможно и глупо, но не хочу снова так поспешить.

 

Что в коробке:

  • Литник с прозрачными деталями

WP_20160103_23_14_12_Pro.thumb.jpg.5aa81

  • Литники

WP_20160103_23_14_46_Pro.thumb.jpg.71e87 WP_20160103_23_15_32_Pro.thumb.jpg.35700

WP_20160103_23_15_18_Pro.thumb.jpg.b70d8 WP_20160103_23_15_02_Pro.thumb.jpg.fbc41

  • Декали

WP_20160103_23_10_57_Pro.thumb.jpg.12824

  • Книжка с описанием и инструкциями

WP_20160103_23_11_45_Pro.thumb.jpg.ed6aa

WP_20160103_23_13_25_Pro.thumb.jpg.ae2e6 WP_20160103_23_12_01_Pro.thumb.jpg.ca445

WP_20160103_23_12_11_Pro.thumb.jpg.d2a7d WP_20160103_23_12_17_Pro.thumb.jpg.42af2

WP_20160103_23_12_32_Pro.thumb.jpg.ed383 WP_20160103_23_12_37_Pro.thumb.jpg.37e1c

WP_20160103_23_12_47_Pro.thumb.jpg.81970 WP_20160103_23_12_52_Pro.thumb.jpg.1699f

WP_20160103_23_13_03_Pro.thumb.jpg.951bd

 

Link to comment
Share on other sites

Перепак МПМ. Леша Трубачев такой делал. Может, что-то подскажет по сборке. Сергей Фляшко вроде как порывался его еще собрать. Наверно, подскажет чего-то по матчасти. 

А я на него декаль рисовал. Возможно, еще можно найти в продаже. Кстати, имею в планах на этот год нарисовать на него же еще и декаль с тетками. Правда, пока не могу точно сказать, когда именно - планов много, а времени не хватает. 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Андрій Бутко said:

Понаблюдаем, "Бостоны" всегда были мне симпатичными:)

Вы бы в ГБ записались, 2-мортник же собираете:)

Я собрал всего одну модель корабля и то - тяп-ляп. Красил кистями. Думаю, что и эту буду собирать не менее полугода)) Куда мне в ГБ с моим опытом )))

Link to comment
Share on other sites

Если всё , как ты говоришь есть, а главное есть желание, то тогда в чём проблема - вперёд. Как сказал выше Tali главное участие, а по ходу сборки ребята подскажут что и как сделать более правильно и красиво.

 

Link to comment
Share on other sites

Модель, в принципе, приличная. И не заслуживает сборки тяп-ляп. А вот желающие помочь советом и делом точно найдутся. Потому есть шанс собрать хорошо. Народ дело советует, рекомендую прислушаться. ;)

Link to comment
Share on other sites

С чего обычно начинают? С кабины?

Ретвитера нет. Клепки не нанесу, но есть скрайбер. Есть ли смысл мучить расшивку, если опыта не имею?

Link to comment
Share on other sites

Некоторые начинают с ниш шасси  ;)

Нафига она тебе надо - если особо нет опыта, то, скорее всего не ты будешь мучить расшивку, а она тебя. Делай как есть !

Link to comment
Share on other sites

Если опыта нет - ОЧЕНЬ рекомендую не ударяться в доработки. 

Главное - аккуратно собрать, покрасить, чуть-чуть тонировать. Максимум - можно попробовать восстановить расшивку там, где вы снесете ее при шлифовке. 

У меня когда-то был "студент", который под мои руководством строил хасевский ф-16 в 72-м. Решил и крой перепилить, и тонировать, и тд и тп. В итоге первую модель он выкинул, а вторую собрал как я ему сказал. 

Начинайте с кокпита. Сначала - снимите, зачистите, подсоберите и убедитесь, что после его установки фюзель сойдется без щелей (сюрпризы бывают.). 

Потом подготовьте детали, загрунтуйте и покрасьте. По желанию - защитный лак и аккуратную смывку, чтобы придать рельеф.

Link to comment
Share on other sites

Согласен с предыдущими ораторами. Не стоит пытаться все сразу воплотить в жизнь. Надо наращивать постепенно, от модели к модели. Сначала просто аккуратно собрать и покрасить, На второй модели попробовать что-то новое, потом все больше и больше. Опыт и навыки наращиваются не за один раз, а постепенно. Дойдет и до расшивки очередь, и до клепки, но пока стоит просто собрать модель. 

Link to comment
Share on other sites

Добавлю: очень обидно убить пару месяцев на клепку или перешив - допустим, он у вас получился просто прекрасно, - а потом на стадии покраски или даже обдеколивания совершить какую-то ошибку и выбросить модель, на которую было потрачено столько времени и сил.

Link to comment
Share on other sites

17 час назад, era сказал:

Я собрал всего одну модель корабля и то - тяп-ляп. Красил кистями. Думаю, что и эту буду собирать не менее полугода)) Куда мне в ГБ с моим опытом )))

Ну не всем же сразу быть мастерами вроде Фуада по 30 моделей в год, да еще и в совершенно непостижимом качестве!:))

Я вот тоже за два года ни одной модели собрать не могу, со "Спита" еще и краску сдираю, никак не доделаю... Но стремится нужно к лучшему!:)

Сам вот подумываю вляпаться с 2-моторником, но никак не решусь-_- Нужно хоть одного закончить:)

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, era сказал:

С чего обычно начинают? С кабины?

Ретвитера нет. Клепки не нанесу, но есть скрайбер. Есть ли смысл мучить расшивку, если опыта не имею?

Как человек собравший (но за два года так и не покрасивший) МРМовский А-20 позволю себе дать несколько советов:

1. Ничего перешивать не надо - расшивкая правильная. Ну может где-то придётся подправить, но это не в счёт.

2. Собирать ТУПО!!! ТУПЕЙШЕ!!! из коробки. Объяснять долго...

3. НЕ КЛЕПАТЬ!!! Ибо если нет опыта - не получится, а там клёпки до... ну чуть ниже чем по пояс.

4. Не зажаться и купить травление на кабину - оно  улучшит её неимоверно!

48.

Link to comment
Share on other sites

Та ладно - травленую приборку и панели наклеить - ничего страшного нет. Никто ж не предлагает из травла закрылки паять или бомбоотсек делать. 

 

Link to comment
Share on other sites

41 минуты назад, Tali сказал:

Та ладно - травленую приборку и панели наклеить - ничего страшного нет. Никто ж не предлагает из травла закрылки паять или бомбоотсек делать. 

 

Во-во! Там работы на всю кабину полчаса (даже если до этого никогда не делал). А в итоге:

DSC01673.thumb.JPG.f73811a1f0040ec131a93DSC01674.thumb.JPG.5b4f20610271e86a2c049DSC01677.thumb.JPG.023647708703acc61fcad

И ещё - фонарь лучше сделать открытым. В закрытом положении придётся немного поиграться с подгонкой.

48.

 

Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, era сказал:

Честно говоря, не рассчитывал искать и заказывать травленку. Если из-за "бугра", то еще и ждать...

Дело, конечно, хозяйское - я только рекомендовал. 

48.

Link to comment
Share on other sites

Вы, главное, фильтруйте советы. А то это известная форумная болезнь - человек хотел изкаропку, а ему говорят, что без перепила ну никак. Он ввязывается в перепил, выкидывает модель и теряет всякий интерес к моделизму. 

Нет травла под рукой - и фиг с ним.

P.S. Аппетит во время еды приходит... )

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...