Jump to content

Roden OV-1A Mohawk 1/48 - постройка


Tali

Recommended Posts

На фото она серая на самом деле. Просто на переднем плане "блок" приборов в черной "оправке", а дальняя часть в тени - кажется, что черная. 

Есть фото, где видно, что доска серая. 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Покрасил боковые стенки и пол в кокпите и решил перед склейкой фюзеля – всю остальную нутрянку можно вставить снаружи – сверится с фото. 

Оказалось, что Roden "потерял" маленький выхлоп (или ВЗ?) по правому борту. По левому я его не увидел.

Думаю высверлить отверстие, изнутри подклеить неглубокую "коробочку" и ближе к концу "вклеить" в нее снаружи "пластины" из остатков травла. 

Если у кого-то есть менее изощренная идея - буду рад выслушать.

Roden-OV-1A-WIP-GreenMats-4.jpg

Link to comment
Share on other sites

Решил не делать себе трудно: просто высверлил отверстие и заклеил изнутри пластиком. Толщина пластика в этом месте большая, так что потом изнутри выкрашу черным и вклею пластинки. По идее, дна не будет видно. Ну или в глаза не будет бросаться. 

Roden-OV-1A-WIP-GreenMats-5.thumb.jpg.04

Link to comment
Share on other sites

Потом замучаешся подбирать длину и шаг пластинок. :wacko:

Проще было бы пластинки произвольной длины приклеить с нужным шагом на каком-то основании, а кусочек "обшивки" из фюзеля заменить на плоский лист доширака с круглой дыркой. Потом вклеиваешь изнутри изготовленную "решетку" (ребрами наружу) и вуаля - аккуратно и масштабно. На счет прочности: место - не хватабельное и этот маленький кусочек лапшепластика от пальцев внутрь не провалится.

Link to comment
Share on other sites

Ну.. поздняк метаться - придется подобрать.

Я обычно модели шлифую, полирую, так что мне чем позже будут вклеены хрупкие детали - тем лучше.

Link to comment
Share on other sites

Кабы ж там была решетка - все было бы много проще. Заклеил бы толщину и наклеил решетку. Но там именно "створки" или "пластины" параллельные...

Link to comment
Share on other sites

Вот и хорошо получилось, а говорил что можно пренебречь. За стройкой интересно понаблюдать, у себя тоже подобное в заначке лежит.

Link to comment
Share on other sites

Ишшо вопрос: в районе тормозных щитков есть маленький выхлоп с обтекателем. Что примечательно, он присутствует не на всех машинах, судя по фото. 

Есть ли у кого крупным планом это место? Или просто высверлить там отверстие и забыть? 

Roden-OV-1A-WIP-GreenMats-7.thumb.jpg.5f

P.S. блин.. там еще и жалюзи какие-то ниже (

Link to comment
Share on other sites

Игорь, я бы с тобой согласился, если бы не это фото.

1092596.jpg

Подписан как OV-1A, но "пипка" есть (

Может это был В или D, но его потом частями в А перепилили? 

 

А вот на валке Якубова с svsm этой фигни нет. Есть только жабры внизу.

P1590295.jpg

Link to comment
Share on other sites

Там такой винигрет был у этих Мохауков, чуть ли не каждый борт отличался своим индивидуальным набором лючков/решеточек. Так что, если есть фото подтверждающее наличие сего девайса именно того борта, который строишь, то делай, если нет, то будет верно и так и так. Как посчитаешь нужным.

Link to comment
Share on other sites

Та я пока даже с бортом не определился. 

Серега вон говорит, что родную роденовскую деку сразу в топку. А афтемаркетную нужно по ибеям искать. Да и я сильно сомневаюсь, что если строить вьетнамский борт, то найдется больше 1-2 фоток прототипа (и то, если повезет), а качество будет такое, что на них в лучшем случае Мохок можно будет узнать.

Пока больше склоняюсь к "сносу" этой фигни.

Link to comment
Share on other sites

Погуглил немного и готов согласиться, что обтекателя на "А" не было. Вероятно Roden просто отлил единый фюзель для всех модификаций.

В общем - резать!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...