Jump to content

Bf-109E7 Special Hobby 1/72 Готово


Recommended Posts

  • 2 weeks later...
1 час назад, Robert сказал:

Интересно как поведут себя такие декали с валеховским декальфиксом 🙄

Тут только вскрытие покажет)

Попробуйте на кошке ненужный элемент деки.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Маки сказал:

А как сама пленка себя ведет - не рвется?

И как по мелкой техничке - не снимаются от мелкие значки/надписи вместе с пленкой?

11 час назад, stelmakh_d сказал:

Их нужно приварить микросолом, хорошенько прижать и подождать пару часов. Потом только снимать пленку. Я попробовал с одной деки убрать пленку через 15 минут. Не делайте этого)))

Имхо лучше деки пересушить, чем недосушить, я минимум день выдерживаю, а могу и на неделю про них забыть.

У меня пленка рвется, мне удобнее всего снимать блютаком и пинцетом, даже если частями. Иногда на техничке какая-то буква может и отскочить с пленкой. С другой стороны, если где-то на техничке не снять пленку... все равно потом лаком скроет, как обычную декаль.

 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, stelmakh_d сказал:

Тут только вскрытие покажет)

Попробуйте на кошке ненужный элемент деки.

Когда фридриха декалили, чуть натупили, решили отмочить одну декаль (техничка). Замочили, через минуты две проявился край подложки, начали поддевать и потихоньку тянуть, в результате половина деки снялась с пленкой, половина осталась на краске - её дошкрябали зубочисткой. По времени - почти сутки после нанесения декали. Разглаживали вроде хорошо, в расшивку дека втянулась. Вобщем, будем пробовать. Просто интересно насколько отличается валеховский декальфикс от микросола 🙄 

Судя по всему валеховский декальфикс - это очищенный ПВА.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, LansVVS сказал:

А що це за нові єдиковские деки? Як з ними працювати і як відрізнити від звичайних?

Работал один раз с такими деками. Больше честно говоря не хочется. Кроме отрицательных эмоций , других видов удовольствия не получил. Сама деколь покрыта тонкой пленкой . После высыхания ее нужно снимать . И хорошо, если  сразу вся , в моем случае мелкими кусочками. Постоянно нужно ловить край этой пленки, можно повредить покраску.  На то, что бы ее убрать ушло больше времени чем на поклейку деки. В итоге разницы в толщине между простой декой и пленочной я не увидел. Только головной боли в разы больше. Отличить ее от обычной практически сложно , визуально никак .Разве блестит чуть больше на мой взгляд.

Link to comment
Share on other sites

Визуально - блестит и заметно толще "эта-самая-пленка-сверху".

Недавно делал ревизию по декалям в коробках с Эдуард/Спешл. Начиная с новых "плоских" коробок Эдика (лет 5 назад они пошли) - везде эта дрянь в комплекте.

Дуже сумно, шановне панство.

Link to comment
Share on other sites

5 хвилин назад, Маки сказав:

Визуально - блестит и заметно толще "эта-самая-пленка-сверху".

Недавно делал ревизию по декалям в коробках с Эдуард/Спешл. Начиная с новых "плоских" коробок Эдика (лет 5 назад они пошли) - везде эта дрянь в комплекте.

Дуже сумно, шановне панство.

А шо пишет международное модельное сообщество? Наверняка как то справляются - есть наверное какой-то способ, или?

Link to comment
Share on other sites

17 годин назад, stelmakh_d сказав:

Саш, нашел у кого учиться)))

Ну, я собирать модели собирал, но пока что никогда не красил. Мне красили. Так что учиться есть чему. 

Link to comment
Share on other sites

Года три-четыре назад, после появления новых декалей Эдуард, на scalemodels.ru в теме обсуждения была ссылка на YouTube, где автор смывал эту плёнку жидкостью для декалей - возможно использовался Mr. Marksofter - точно уже не помню, но из широкоизвестных средств... 

Link to comment
Share on other sites

Простите убогого, что не в курсе ( долгий перерыв был), но с чего это «Эдуард» вообще эти мансы с новыми технологиями в плане декалей замутил? Они лучше по качеству? Или ещё какие то причины есть - экология, экономия и т.д.?

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, LvivForever сказал:

Простите убогого, что не в курсе ( долгий перерыв был), но с чего это «Эдуард» вообще эти мансы с новыми технологиями в плане декалей замутил? Они лучше по качеству? Или ещё какие то причины есть - экология, экономия и т.д.?

Ну, если всё по уму делать, то получается очень круто. Деки в крой идеально ложатся и подложки не остается. Да и новые технологии это всегда хорошо.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...