Jump to content

Травление в домашних условиях


Vlad79

Recommended Posts

Это все прекрасно (без сарказма),
но в 98% случаев, я полагаю, нужное травло выйдет у того или иного производителя.

Тут 2 пластиковые детали склеить некогда... куда уж такое производство разворачивать.

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Tali сказал:

...Тут 2 пластиковые детали склеить некогда... куда уж такое производство разворачивать.

Полностью с Вами согласен по поводу времени. Описанный выше способ прост до безобразия своей доступностью. С использованием фоторезиста во втором варианте - сложнее, и материал нужно искать, но... и результат откровенно порадует. В моем случае  до "Эдуарда" не дотянул, а вот с "Part" вполне можно было сравнить.)

А материал написал, не как инструкцию к действию, а в "копилку моделисту", так сказать.)

С Уважением.

Link to comment
Share on other sites

Вот это дело - простой и понятный гайд! Огромное спасибо автору! Возник ряд вопросов по процессу:

1 - Какая допустимая толщина медной пластины мин/макс?

2 - Можно ли вместо принтерного колдовства просто нанести краску на медь трафаретом? Если можно - то какая краска нужна, что бы её не разъело?

 Ждём вторую часть про фоторезист.. 😁 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, ANI-MAKS сказал:

Вот это дело - простой и понятный гайд! Огромное спасибо автору! Возник ряд вопросов по процессу:

1 - Какая допустимая толщина медной пластины мин/макс?

2 - Можно ли вместо принтерного колдовства просто нанести краску на медь трафаретом? Если можно - то какая краска нужна, что бы её не разъело?

 Ждём вторую часть про фоторезист.. 😁 

Благодарю за отзыв.

1 - Вопрос очень правильный (забыл написать в гайде, хотя планировал). Я использую 0,15-0,18 мм. Главное учитывать факт - чем толще пластина, тем эфект подтравливания под нанесенную маску будет явным. Толщина пластины (желательно) не должна превышать ширину минимальной линии протравливаемой детали.  

2 - теоретически можно использовать трафарет, но сделать его для детали 3х3мм с рельефом, лично для меня, было бы проблематично.

Краска, лак на нитрооснове подходят любые. Краску использую алкидную эмаль  (revell) для коррекции незначительных погрешностей, что-б не переделывать маску.)

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Levko_Ukraine сказал:

Превелике дякую! Ще можна теоритично робити травло за методом вироблення плат для пайки. Якщо практично буде "доведено" - зроблю гайд

Дякую за відгук. Цей метод я і використав саме завдяки аматорському виготовленню печатних плат.

Метод з фоторезистом так саме запозичено з мікроелектроніки (виготовлення плат для мікросхем з великою кількістю виводів-ніжок)

Link to comment
Share on other sites

@Vlad79

Підкажіть, будь-ласка:

1. Чи можна використовувати цей метод для латуні?

2. Який матеріал Ви б порадили використовувати з огляду на  подальшу механічну обробку та чорніння деталей спец рідинами?

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, buratino сказал:

@Vlad79

Підкажіть, будь-ласка:

1. Чи можна використовувати цей метод для латуні?

2. Який матеріал Ви б порадили використовувати з огляду на  подальшу механічну обробку та чорніння деталей спец рідинами?

Вітаю.

1. Латунь використовував один чи два рази. Результат не задовільнив. Річ в тім, що латунь це сплав міді з лігатурою - цинк (з домішками олова). В процесі травлення є шанс непротравлення цинку (у мене таке було). Тому з міддю протравлення 100%.

2. Мідь досить легко обробляється механічно. Чорніння? Відверто, не розумію для чого - в подальшому деталь все одно фарбується. Я особисто не чорнив мідь, але бігло в інтернеті стикався з порадами щодо цього процесу.

 

З повагою.

Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, Vlad79 сказал:

Чорніння? Відверто, не розумію для чого - в подальшому деталь все одно фарбується.

Як раз для того, щоб зменшити або уникнути фарбування в деяких випадках. 
Наприклад сопла двигуна або відсікачі повітрозабірника (в тих випадках, коли вони нефарбовані на прототипі).

Дякую за відповідь!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • О,как все запущено-то...А деки хоть правильно вложили?Я имею в виду ,что там,где на коробке написан малайзийский вариант(понятно,что картинки перепутаны)  ,деки малайзийские?СМR когда-то выпускал классный вариант малайзийского Провоста с сине- белыми шашечками и такой же  полосой на фюзеляже Я хочу малайзийца,какую коробку искать?
    • Нашел интересный ролик с песней японских пилотов,правда, про ки 43 ,но все рано интересно http://www.aviationofjapan.com/2013/11/gunka-kato-falcon-fighter-corps.html?m=1
    • Я так понял, анонс в Мошоне состоялся?    
    • Ну типа готово, завтра по хорошему свету попробую отфотать модельку.
    • Бегло глянул - без шашечек, плюс перекрестно перепутаны боксарты, декали и надписи на коробках. Но варианты везде неплохие, и на литниках - четкий крой, прозрачное остекление.
×
×
  • Create New...