Jump to content

Декальная (декольная) бумага


Recommended Posts

Вернулся к активной сборке "Кэмела" от Хаси.

Возникла идея сделать всякие красивые космические экранчики и приборчики при помощи декалей.

Однако, возник вопрос - какая бумага нужна и где ее купить. 

Нашел вот такую http://salfetki.kiev.ua/category/produkcija-freedecor/

Насколько она хороша? 

Да и вообще пишите и кидайте сюда ссылки где можно купить хорошую декальную бумагу.

А еще хотелось бы узнать как мне напечатать что либо в масштабе 1/20. 

 

Link to comment
Share on other sites

Я беру такую:

DCT 4.5C - прозрачная 
DCT 4.5W - белая 

Печатать можно на обычном цыетном лазерном принтере.
Цена в декабре была - 35 грн./лист (А4)
http://polyprint.kiev.ua/dct.htm
"ПОЛИПРИНТ" обитает на М.Расковой, 17 (м.Левобережная)

 
На данной странице вы можете ознакомится с информацией о термотрансферной бумаге DCT 4.1/4.5C/4.5W/4.6
POLYPRINT.KIEV.UA
 
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

 

Я беру такую:

DCT 4.5C - прозрачная 

DCT 4.5W - белая 

Печатать можно на обычном цыетном лазерном принтере.

Цена в декабре была - 35 грн./лист (А4)

http://polyprint.kiev.ua/dct.htm

"ПОЛИПРИНТ" обитает на М.Расковой, 17 (м.Левобережная)

 
На данной странице вы можете ознакомится с информацией о термотрансферной бумаге DCT 4.1/4.5C/4.5W/4.6
POLYPRINT.KIEV.UA
 

 

Вопросы:

- Каким лаком заливаете сверку?

- Какой размягчитель испытывали?

- видны ли края, т.е. насколько она толстая? Создает ли впечатление, что это краска на модели или видны границы, как у наклейки?

Link to comment
Share on other sites

Пробовал сегодня гуммированную бумагу:

http://tiger-ltd.kiev.ua/rus/expendable_materials/gummed_paper

Голубую и белую.

Отличие на практике так  и не понял.

1. Сделал макет из простых геометрических фигур и цифр, разных цветов и размеров.

2. Распечатал на цветном лазернике. (обычный, с порошковым тонером)

3. Вырезал фигуры по контуру и опустил в теплую (также в комнатную и горячую) воду

4. Вырезал цифры "квадритики" по 1шт, по 2 и по 4

5. Через 30-40 сек пытался нанести на "кошку"

 

Что получилось в итоге:

- фигуры распались, либо порвались, даже тупо сливая их водой с декали на воду, фигура ломается.

- Фигуры, которые изображали белый квадрат с черной окантовкой, оказались просто окантовкой без белой подложки и как следствие развалились

- цифры не понимали, что такое группы и сводились по одной, т.е. все, что не связывало краской отставало друг от друга.

и т.п.

короче полный fail

или что-то делал не так? 

Link to comment
Share on other sites

Так, походу был мой косяк :)

Забыл покрыть лаком.

Продавцы сказали, что моделисты используют автомобильный лак в спреях.

Вопрос. кто какие авто-лаки использует?

 

Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Взял на пробу несколько видов бумаг и сделал небольшой тест.

В тесте участвовали:

1. http://polyshop.com.ua/bumaga-tipa-dekol-lazernaya-pechat-forever-waterslide-p-1753.html

    Forever WaterSlide с заводским лаковым слоем

 

2. http://www.polyprint.kiev.ua/texnologiya-tmt/bumaga/dst.html

    TheMagicTouch DCT 4.5.C (clear) с заводским лаковым слоем
    TheMagicTouch DCT 4.5.W (white)
 
    DECAFIX без лакового слоя
 
- Цветной лазерный принтер Xerox Phaser 6010
- Decal Soft 30ml Revell 39693
- Автомобильный лак BOSNY Clear
 
На все 3 листа бумаги были отпечатаны фигуры и цифры под 1/35 масштаб (приблизительно):
 
1. Forever WaterSlide - на однотонных цветных поверхностях тонер лег неравномерно, как при "пустом" картридже
   (впоследствии это было не так заметно, т.к. фигуры наносились на камуфляжную поверхность, к тому же имели прозрачную основу, тем самым затемняя декаль)
 
2. TheMagicTouch DCT 4.5.C (clear) - тонер лег равномерно и четко
    TheMagicTouch DCT 4.5.W (white) - тонер лег равномерно и четко
 
3. DECAFIX - тонер лег равномерно и четко
 
Выждал 4 часа
Покрыл (3) DECAFIX автомобильным лаком (BOSNY Clear) в 2 слоя, дав просохнуть первуму слою 1час, второму слою 24 часа
 
Наносил декали на кошку, предварительн задутую футурой, 4-мя способами:
1. Обычное сведение с бумаги и промакивание уховеркой и т.п.
2. Смочил место, где будет находится декаль, жидкостью Revell Decal Soft, перевел декаль, подождал пару минут, аккуратно выгнал жидкость уховерткой, сверху нанес обильно Revell Decal Soft несолько раз, с промежутками высыхания 2-3 мин, т.к. Decal Soft постоянно скатывался с поверхности.
 
3. Свел декаль с бумаги, перевернул рисунком вниз(к кошке, чтобы защитный слой осался сверху), нанес на кошку и промакивал уховеркой и т.п.
4. Смочил место, где будет находится декаль, жидкостью Revell Decal Soft, свел декаль с бумаги, перевернул рисунком вниз(к кошке, чтобы защитный слой осался сверху), нанес на кошку, подождал пару минут, аккуратно выгнал жидкость уховерткой, сверху нанес обильно Revell Decal Soft, с промежутками высыхания 2-3 мин, т.к. Decal Soft постоянно скатывался с поверхности.
 
Плюсы:
- Декали не ломались, не стирались, не пузырились, краска не смазывалась
- Декали не серебрились
- Бумага TheMagicTouch DCT 4.5.W с белой подложкой, дала очень хорошее качество рисунка за счет подложки, цвета остались неизменными
- Декали, благодаря Revell Decal Soft немного размягчились и влились в расшивку
 
Минусы:
- Толщина декали сравнима с офисным канцелярским скотчем и применение Revell Decal Soft-а не исправило ситуацию :(
- Печать на Forever WaterSlide мн не понравилась, если это цифры/буквы, то особых проблем нет, а если это флаг, то заполнение цветом неоднородно
- Revell Decal Soft не размягчил декали так, чтобы это было похоже на краску по модели, возможно нужно пробовать более агрессивные размягчители, но таковых не имею.
Link to comment
Share on other sites

Если лак из баллончика, да два слоя - вот и толщина!  

 

Лак из баллончика, но лак наносился только на 3й вид бумаги, не имеющей слоя. 

Толщина же была у всех 3х вариантов достаточно толстой.

Возможно нужен другой размягчитель, более агрессивный 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Тест продолжился и расширился :)

Добавилась бумага:

4. Hi-cal transfer paper без лакового слоя 

5. художественная бумага Freedecor (для светлых и темных поверхн, т.е. прозрачная основа и белая)

 

Добавилась химия:

- Tamiya Mark Fit

- Microscale Micro SET/SOL

- Microscale Liquid Decal Film (2 слоя)

 

Краткий итог: Химия Microscale и Tamiya творят чудеса :)

 

Теперь более подробно:

4. Hi-cal transfer paper - тонер лег равномерно и четко 
5. художественная бумага Freedecor - тонер лег равномерно и четко 
 
Рейтинг наилучших "комплектов" с прозрачной подложкой:
1. Первое место поделили:
 - DECAFIX без лакового слоя + Microscale Liquid Decal Film + Microscale Micro SET/SOL
 - DECAFIX без лакового слоя + Microscale Liquid Decal Film + Tamiya Mark Fit
 - Hi-cal transfer paper без лакового слоя + Microscale Liquid Decal Film + Microscale Micro SET/SOL
 - Hi-cal transfer paper без лакового слоя + Microscale Liquid Decal Film + Tamiya Mark Fit
 
Бумага, покрытая Microscale Liquid Decal Film, превращается в полноценную декаль уже через 1 час!
Декаль идеально вписывается в неровную поверхность и подложка просто исчезает, серебрения нет.
Однако будьте осторожны, декаль очень мягкая(почти как целлофан) и гибкая, если она будет длинной, то может возникнуть проблема с ее нанесением.
 
 
2. Второе место делят: 
 - DECAFIX без лакового слоя + Автомобильный лак BOSNY Clear + Microscale Micro SET/SOL
 - DECAFIX без лакового слоя + Автомобильный лак BOSNY Clear + Tamiya Mark Fit
 - Hi-cal transfer paper без лакового слоя + Автомобильный лак BOSNY Clear + Microscale Micro SET/SOL
 - Hi-cal transfer paper без лакового слоя + Автомобильный лак BOSNY Clear + Tamiya Mark Fit 
 - TheMagicTouch DCT 4.5.C (clear) + Microscale Micro SET/SOL
 
Бумага, покрытая лаком BOSNY Clear, лучше всего использовать через 24 часа.
Декаль получается довольно гибкой и прочной, однако жутко блестит, особенно подложка, как белая, так и прозрачная.
 
 
Рейтинг наилучших "комплектов" с белой подложкой:
1. Первое место поделили:
 - TheMagicTouch DCT 4.5.W (white) + Microscale Micro SET/SOL
 - DECAFIX (white)
Остальные образцы имели неполноценную полупрозрачную белую основу. 
 
Рейтинг химии для декалей:
1. Microscale Micro SET/SOL - это просто магия какая-то :) да в сочетании с Microscale Liquid Decal Film вообще идеальный вариант.
2. Tamiya Mark Fit - "работает" на равне с Microscale, но иногда не справляется, например, декаль TheMagicTouch DCT 4.5.W (white), размягчить до нужной консистенции не смогла
3. Revell Decal Soft - на родных декалях Tamiya, Dragon, HobbyBoss работает отлично, а вот с самопальными не всегда смог справиться

 

Рейтинг бумаги для декалей:

1. DECAFIX, Hi-cal, TheMagicTouch DCT 4.5.W (white)
2. TheMagicTouch DCT 4.5.C (clear)
3. пусто
4. художественная бумага Freedecor с прозрачной подложкой
 
Не вошли в рейтинг:
- художественная бумага Freedecor с белой подложкой, из-за полупрозрачной белой основы.

- Forever WaterSlide, из-за неравномерности тонера при печати. 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

О пользе форума. Пример из личного опыта.

Нужно мне было распечатать на декольной бумаге пару макетов. Думал, будет просто: бумага есть, нужно только принтер найти. Полез в Google искать цветную печать в Киеве. Нашел несколько телефонов, начал обзвон - никто печатать не хочет. Поменял поиск, нашел еще несколько телефонов... В одном месте вроде как согласились. Приехал на Петровку, повторил вопрос - отказались. Начал обзванивать снова, результат тот же - все отказывают: со своей бумагой нельзя, а своей нет. В одном центре оперативной полиграфии вроде согласились напечатать на своей бумаге. Пришел, они посмотрели и говорят - бумага нестандартная, принтер не примет, извините. 

Снова поменял поиск: цветная печать на декальной бумаге. И мне выдало ссылку на эту тему. Перезвонил, подъехал, распечатал. 50 грн за лист бумаги и 20 грн за печать.

Вывод: Вместо того, чтоб три дня мучить Google, обзванивать разные центры оперативной полиграфии и мучить их работников непонятными вопросами, нужно было просто зайти в соответствующий раздел и почитать нужную тему, и не пришлось бы тратить время и нервы. :lol:

Link to comment
Share on other sites

ну это еще повезло . Киев большой печатников много . кого нибудь  та приболтаешь ;)  нам в провинции тяжелее .  мне в Полтаве что бы печатать декали пришлось принтер покупать :blink:

Link to comment
Share on other sites

Заказываю печать декалей на ультратонкой  Freedecor . Никакого дополнительного покрытия лаком перед использованием. Ложится "на мертво", а если ещё и Сет-Солом мокнуть, то на века.....

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Violator сказал:

ну это еще повезло . Киев большой печатников много . кого нибудь  та приболтаешь ;)  нам в провинции тяжелее .  мне в Полтаве что бы печатать декали пришлось принтер покупать :blink:

Замучился обзванивать и каждый раз рассказывать, что мне нужно. И при этом несколько раз было, что девушка на телефоне говорит: Да, печатаем, приезжайте. А приезжаешь, причем обычно на другой конец города, а на месте мне говорят: Нет, мы такого не делаем. Не знаем, кто и что вам сказал по телефону. 

11 час назад, Watson сказал:

Заказываю печать декалей на ультратонкой  Freedecor . Никакого дополнительного покрытия лаком перед использованием. Ложится "на мертво", а если ещё и Сет-Солом мокнуть, то на века.....

Тут без вариантов. Мне сказал: у нас бумага MagicTouch, и все. Вот сейчас как раз думаю, нужно лакировать сверху или нет. Еще вчера был уверен, что у меня лак должен где-то быть, а сегодня уже не могу найти. Вот и решаю: оставить, как есть, или ехать за лаком в магазин. 

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, RDV сказал:

Подскажите, какой лак лучше использовать?

я пользуюсь таким http://militarymodel.com.ua/materialy-i-aksessuary/paints/pentaftalevye/lak-dlya-dekolej-detail.html мне  нравится . только наносить обязательно аэром а не кисточкой и разбавлять изопропиловым спиртом

Link to comment
Share on other sites

On 27.08.2016 at 0:30 PM, RDV said:

Подскажите, какой лак лучше использовать?

Я MagicTouch покрывал Тамией из баллона.

Но нужно быть готовым что тонер может поплыть. Все зависит от тонера. Проверяется экспериментальным путем. Причем один цвет может не течь, а другой поплывет.

Как вариант - Футура. Она более щадящая к тонеру

Link to comment
Share on other sites

Сегодня задувал из баллона Humbrol матовый нитра. Лак очень привередливый, долго не хотел вообще брызгаться, потом брызгался крупными каплями желтого цвета. Но приноровился и второй лист задул без клякс, Завтра посмотрю, что из всего этого вышло. Стоит ли этот метод право на существование вообще. :D

Тонер не поплыл. Все осталось, как напечатано. 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

Вопрос к сообществу. Где купить один лист, или кто продаст один лист The MagicTouch DCT 4.5.White? У нас такого нет, Полипринт поштучно не высылает :(

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

Добрый день! Такой вопрос, есть готовые макеты декалей и  также необходимо разработать несколько макетов декалей  и  распечатать? Кто-то возьмётся на платной основе?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • Взял финский вариант,к сожалению ,тогда не было флотского.С детства он мне нравился.И пошло,поехало.Стройка шла несколько лет,по причине занятости.Оговорюсь сразу,то что дает сх в исходнике,не верно в 50 процентов случаев,модель одна из первых,потому она скорее соответсвует 144 масштабу.Заранее прошу прощения за фото и аккуратность,лучше пока не могу.Выложу то что сделал,вариант не окончательный.Капот практичеки с нуля,Вся внутрянка по фото сохранившегося у финнов экземпляра.К сожалению декали все еще нет,имею только финна.  
    • Игорь, спасибо! Знаю твою позицию по смывке, но тем не менее, я использую этот художественный прием в своих моделях. Однако, должен отметить, что у меня нет понятия "черная смывка" в моем творчестве. И, соответственно, на этой модели я также использовал оттенки коричневого, что и указал в стройке, несколькими постами ранее.  Судить о смывке по данному снимку, на который ты ссылаешься, не стоит, так как он показывает модель на полке, где освещение не настолько яркое. В связи с этим снимок сделан со вспышкой и то, что кажется темной смывкой - это тень. Именно в районе капота за гаргротом пришлось дорабатывать расшивку и она получилась там более глубокая, чем родная. Если, конечно, я тебя правильно понял. Друзья, работа завершена. Окончательные снимки можно посмотреть в "Галерее". Это была приятная, ненапряжная стройка. Спасибо всем, кто поддерживал советом и добрым словом! P.S. Лицо у моего Джерри Сойера несколько на Майкла Джексона похоже, не находите?
    • Класс! Состояние кузова очень реалистичное. Как на моём Ford Focus I.
    • Анонс новинки MiniArt 72114 STUH 42 AUSF. G EARLY PROD    https://miniart-models.com/product/72114-stuh-42-ausf-g-early-prod/?fbclid=IwZXh0bgNhZW0CMTAAAR11EyiTV3TXLgUVXHCLU3ac0Gy95X4t9-Nqya4u9i6jbGSCwnBgacD57Ic_aem_AfflwzZe1_BvkcZ6U7JOFRT4Zf6QBXhDwSIUmN5NKPdr_YGZI53ZkOLokG8QFFK2vyoQlOtEJvfeaj4h6krVa3bG    
    • Дякую, роздивляюсь, думаю. Задоволення не дешеве.
×
×
  • Create New...