Jump to content

Бристоль Британия - 2 штуки. (Roden и F-RSIN)


Atlant

Recommended Posts

После написания (ТУТ) статьи сравнивающей 2 модели этого самолета я решил не укладывая эти 2 коробки обратно на полку тут-же их и собрать.
Процесс будет (как это у меня обычно бывает) долгим, неторопливым и совсем не обязательно красивым Smile
Так как обе модели комплектуются декалями одной авиакомпании (Monarch) то решено было для одной из моделей (пока точно не знаю какой, но скорее всего это будет модель от F-RSIN) прикупить декаль от постороннего производителя.
Выбор пал на продукт чешской компании BOA Agency Decals представляющий самолет в раскраске израильской компании EL AL.
www.airline-hobby-estore.com/product-p/boa144-072.htm
Модели будут строится одновременно, по "ходу пъесы" будут выявлятся отличия и решаться вопросы о необходимости корректировки той или иной модели (если захочется).
Что хочется получить? Хочется получить 2 модели без "вкладывания в чертежи" (коих к счастию и нету!) и "ловли миллиметров". Будут различия? Значит так тому и быть!

Что сделано на сегодняшний день:
- склеены крылья, в которые вклеены "куски" обозначающие выхлопы в модели от F-RSIN и приклеены "крышки" на эти-же места в модели от Roden.
- в модели от F-RSIN к мотогондолам приклеены носовые части.
- сточена задняя кромка крыла на модели от F-RSIN, в процессе чего были уничтожены обтекатели тяг элеронов
- обтекатели тяг были изготовлены с нуля на обе модели (на F-RSIN - это деревянные зубочистки, на RODEN - тянутый и обточенный литник)
- шпаклевка потребовалась на обоих моделям, но на RODEN'овской в гораздо меньшем количестве.
Вот как это все выглядит на текущий момент:

DSC_1045.thumb.JPG.e2cae6b33f8734001d03dDSC_1046.thumb.JPG.1e98aecdee166532d3ca3DSC_1047.thumb.JPG.7bdfbeb502231ebc8c68b


Из-за разницы в форме задней части мотогондол "выхлопные трубы" двигателей имеют совершенно разные профили - круглый у модели от F-RSIN и овальный у модели от RODEN. (обработка внутренней части еще не проводилась, вижу что там грязь)

DSC_1048.thumb.JPG.bc65e46b09be948043645

 

DSC_1050.thumb.JPG.e7f65628907b293cb21b3

Сравнивая стойки шасси и колеса возникает желание сделать F-RSIN'овскую модель в полетном состоянии, что-бы не показывать эти страшные ноги....

569d774284f1a_gear-main.thumb.JPG.fc726e569d7744289c8_gear-nose.thumb.JPG.99eef7569d77464af30_mainwheels1.thumb.JPG.5f53569d77477115a_nosewheels.thumb.JPG.7c90a

В модели от Roden приклеил передние части мотогондол (оказались по размеру чть больше чем нужно)

DSC_1051.thumb.JPG.39115fdccc6366dd9bbdeDSC_1052.thumb.JPG.869213c00c38c203591be

и вышкурил их под размер.

DSC_1066.thumb.JPG.8e527cb78b58834aa83bf

Продолжение следует!

Link to comment
Share on other sites

Первая маленькая хирургия: 
Небольшой V-образный пропил сверху, пропил снизу, выгибаем вверх, вставляем в образовавшуюся снизу щель тонкий кусок пластика и получаем загнутую вверх законцовку (в первом приближении конечно). 

DSC_1067.thumb.JPG.abd865bb247f3f52a3ab2DSC_1068.thumb.JPG.94044df2475c0078d6825

Link to comment
Share on other sites

Tali - спасибо! Удача тут будет нужна!

 

Похоже что слишком сильно вверх задрал.. Вот на этой фотографии видно что верхняя поверхность законцовки крыла - горизонтальна.
http://cdn1.share.slickpic.com/u/IgorKolokolov/Britannica/org/GN5Q8907/web.jpg
Или это только мне так кажется?

 

Link to comment
Share on other sites

Tali - огромное спасибо! Как раз то что нужно! Буду стачивать на RODEN'овской модели эту излишнюю загнутость.. Там такой нехилый изгиб кверху, еще и с заворотом задней части..

Link to comment
Share on other sites

12 hours ago, Atlant said:

Tali - спасибо! Удача тут будет нужна!

 

Похоже что слишком сильно вверх задрал.. Вот на этой фотографии видно что верхняя поверхность законцовки крыла - горизонтальна.
http://cdn1.share.slickpic.com/u/IgorKolokolov/Britannica/org/GN5Q8907/web.jpg
Или это только мне так кажется?

Похоже идея с косыми законцовками содрана с С-119 Boxcar. Или наоборот...

http://ic.pics.livejournal.com/igor113/15886453/4985706/4985706_original.jpg

Link to comment
Share on other sites

После некоторого количества возвратно-поступательных движений крупной наждачкой законцовки крыла из таких: 

56a03d1b08565_wingtip-before.thumb.JPG.d

стали такими: 

56a03d1e0e12a_wingtip-after.thumb.JPG.17
Работы по крылу можно в первом приближении считать законченными. 

 

(Максим, огромное спасибо за помощь!)

Link to comment
Share on other sites

Продолжим..

Хотя крыло еще не полностью готово, начнем понемногу фюзеляжем заниматься.
И тот и другой производитель указывают в инструкции что в нос необходимо уложить грузик весом в 20 грамм для предотвращения опрокидывания модели на хвост.
Я инструкциям конечно доверяю, но перепроверить не мешает.
Собираем модель на липкой ленте, вернхюю часть фюзеляжа при этом не склеиваем (модель может открыться как ракушка) и в места где будут впоследствии установлены шасси на той-же ленте прикрепляем "оси" качелей. (литник, карандаш, что угодно).
Вкладывая в нос груз разного веса можно добится "устойчиво тяжелого носа" при наименьшем необходимом весе.
DSC_1076.thumb.JPG.2cc4b367ca614bd7e7e17DSC_1077.thumb.JPG.1928870b9942572d0eb6b
Я использовал рыболовные грузила, вес которых составляет 24 грамма. Вес оказался очень большим - для выравнивания модели приходилось прикладывать усилие. Поэтому груз я разрезал на несколько частей и для модели от F-RSIN хватило половины:
DSC_1078.thumb.JPG.ea534ea2a5e519d8f429d

Вторая половина уравновесила модель от RODEN: 

DSC_1081.thumb.JPG.0faf103ab85d2457d869c

 

Грузы были вклеены в носовые части моделей при помощи цианоакрилата и зафиксированы при помощи ускорителя.
Да, я знаю что происходит нагревание, кто-то пугал возгоранием и плавлением пластика. У меня самого один раз аж дымок пошел, но огня не было и ничего не расплавляется. Тем более что на столе всегда стоит банка с водой - можно и опустить для охлаждения.
В процессе складывания деталей обратил внимание на "странность" - у стабилизаторов на модели F-RSIN обтекатели тяг даны на разных сторонах стабилизаторов (плюс ко всему - при кажущейся одинаковости деталей по размерам/профилю, слоты для присоеденения к фюзеляжу сделаны так что один можно вставить только справа, а второй - только слева!).
DSC_1079.thumb.JPG.30e3840c51389755ef1dcDSC_1080.thumb.JPG.cc0ca1101945dbba75f19
Повозмущался такому положению дел, а потом глянув на фотографии реального самолета ахнул - так оно и есть!
56a295ea8c4d5_stabs-rearview.thumb.jpg.b56a295ecaaa11_stabs-sideview.thumb.jpg.1

Правда дальше "хоть смейся, хоть плачь". У F-RSIN обтекатели тяг руля направления по обеим сторонам от руля, у RODEN'овской модели их нет вообще!
(должны быть только с левой стороны)
DSC_1083.thumb.JPG.3911904829e3b9227b4d9DSC_1084.thumb.JPG.65a28e9b78fac520fd3fd

Начинаю склейку фюзеляжей.. 
вот как выглядит все это дело в сборе "на ленту":

DSC_1082.thumb.JPG.12d708c9b2f35b1ab9686

Link to comment
Share on other sites

А, так это 144-й. Я то я смотрю, то ли салфетки большие, то ли одно из двух. А чего не старый добрый фрог? там хоть 96-й, поболе будет. И тоже есть где приложить руки с напильником.

Поглядим, поглядим

Есть немного фоток Британии, но в основном общий ракурс. Стянуто с аирлинерса.

 

Link to comment
Share on other sites

19 hours ago, rome_beetle said:

А, так это 144-й. Я то я смотрю, то ли салфетки большие, то ли одно из двух. А чего не старый добрый фрог? там хоть 96-й, поболе будет.

Пардон, масштаб не указал. Не Фрог именно потому что у него масштаб 96-ой, а не 144-ый. У меня почти вся "гражданка" в 144-ом.

Сайтом airliners.net пользуюся регулярно, разве что проглядеть могу какую-то деталь.

palanbor - Спасибо за добрые слова!

Link to comment
Share on other sites

разглядеть такую мелочевку как обтекатели с разных сторон стабов - реально надо быть профи  :)

Кстати, это обтекатели (как вариант) - свидетельство унификации производства на фирме Бристоль (взимозаменяемые левая и правая плоскости).

РЕЗИНу - плюс в карму ! А Родену - минус  :)

 

Link to comment
Share on other sites

Со стабами - это не редкость. Мне уже несколько моделей попадалось с несимметричным расположением. И если производитель о нас заботится, то обычно делает защиту от дурака с разными "слотами".

Link to comment
Share on other sites

Максим, да, я тоже не первый раз встречаюсь с несимметричными слотами - это реально помогает. Но не ожидал увидеть такое в модели от "гаражного производителя". Реально "Большое Спасибо" этому мужику!.

 

Фюзеляже склеил и начал понемногу обрабатывать их. Пластик у F-RSIN конечно не настолько гладкий как у RODEN'a - приходится все ошкуривать. Зато в процессе ошкуривания уменьшается глубина расшивки :)

Вот как фюзеляжи выглядят сейчас.

DSC_1085.thumb.JPG.00adcf40690019d8a0d68DSC_1086.thumb.JPG.192baf24804000e9f9b37

Если по "высоте" фюзеляжи сравнимы, то по "ширине" F-RSIN'овый поуже. На днях образмерю.

Ну и форма носа сильно отличается..

 

Link to comment
Share on other sites

Максим, со стеклами будет такая история:

На F-RSIN'e все будет декальное, а на RODEN'e остекление кабины пилотов будет скорее всего декальное (ну очень уж мелкие там окошки, что-бы их маскировать!) а окошки пассажирского салона будут сделаны из MicroScale Krystal Klear (или как он там обзывается). 

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Tali сказал:

А вот этот клир можно прямо снаружи заливать? Не провалится? Фюзель-то склеен уже...

Максим, он не провалится. Я таким в подлодке всю рубку "застеклил".:) Окошки были где-то около 2х...2.5мм. Пару лет прошло и всё хорошо, тем более футуркой зафиксировал.

Только я его не заливал, а зубочисткой по периметру окошко смочил и от края до края "натянул". Это по составу очень чистый ПВА(я так думаю), который от времени не желтеет.

 

Link to comment
Share on other sites

Лёнь, ты хочешь сказать, ты свинец на цианокрилат клеишь? Это бомба замедленного действия, может со временем покоцать пластик

http://www.britmodeller.com/forums/index.php?/topic/234936857-exploding-nose-weights/

Krystal Kleer это действительно чистый ПВА, я им затягивал довольно большие дырки именно описываемым выше способом - сначала зубочисткой по краям, потом в середину. Если площадь большая ожидаемо дает сильную линзу, но для окон в 144-м в самый раз

1341525947_IMG_2144.jpg

 Окно на носу - Kristal Kleer

Link to comment
Share on other sites

Да, клею грузила на цианоакриловый клей. Пока никаких проблем сам не испытывал за исключением одного случая, когда секунд через 5 после капания на клей ускорителем появился небольшой дымок и деталь слегка нагрелась. Но как я написал выше у мня на столе всегда стоит банка с водой, и я туда быстренько детальку булькнул, предотвратив нежелательные последствия повышенной температуры на пластик. Если честно, то не могу представить какие силы должны действовать на фюзеляж изнутри, что-бы так "разорвать" конструкцию. Думаю что в случаях, описанных по ссылке дело не столько в использованной комбинации свинец/клей, сколько в количестве (объеме) этого груза по отношению к оюъему фюзеляжа. Мне кажется что эти фюзеляжи были склеены "внатяг" из-за черезмерного объема груза внутри и со временем статическая нагрузка разорвала фюзеляж.

 

По поводу окошек из Krystal Kleer - да, он наносится зубочисткой прямо в проем окна. У меня таким образом "остеклены" все самолеты ГА в 144-ом масштабе, где есть прозрачные окошки. Да, согласен что то что делает Евгений Кнупфер смотрится лучше, но меня на такие подвиги не хватает (да и руки наверное не тем концом вставлены. Или не туда.).

Link to comment
Share on other sites

17 hours ago, Tali said:

Спасибо, буду знать. А то как-то не приходилось сталкиваться...

Подтверждаю. Большое стеклышко я делал за несколько приемов (конечно, проем можно залить и полностью, но тогда получается слишком толсто и в итоге выходит линза). Начинешь от краев - полностью не затягиваешь, высохло - продолжаешь наращивать. И так до тех пор, пока на затянешь весь проем. Стыков слоев не видно. Не желтеет однозначно.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • … А я такой: «А чего у вас на сайте инструкция с вариантами окраски на Provost не выложена?» А они: «Ну еще не получили, не отсканировали». А я: «Ну получите все варианты коробок, отложите, как отсканируете, я один себе выберу».  Они: «Ок, как скажешь»… …Получаю коробку, открываю… 🙈🙈🙈 
    • Окрім F-86A у 1/48 масштабі яки ще новинки показали?  
    • Это бамбуковый,"коричневый "бак.Похожий вариант иероглифов на баке  давали Lifelike decals в деках на ки44 и на  вариант ки61 Кобаяши.Правда, там цвет бака серый,как рлм 02.Не помню,как по-японски называется этот цвет,но он очень похож на рлм 02.Можно окрасить в него и чуть поиграться с тонировкой.Как раз будет видна черно-белая техничка
    • Спасибо, Миша! Интересный мануал, но тут с деками неувязка - Арма техничку даёт только в чёрно-белых цветах. Вот разница в тонах полусфер и цилиндра - это вариант, подумаем.
    • Вот такая еще есть раскраска: https://acrylicosvallejo.com/wp-content/uploads/2020/05/vallejo-stepbystep-IJA-Fuel-Tank-200l-bamboo-EN.pdf  
×
×
  • Create New...