Jump to content

Бристоль Британия - 2 штуки. (Roden и F-RSIN)


Atlant

Recommended Posts

Обещанные сравнения форм/размеров. Без комментариев.
Общая форма носовых частей:

DSC_1127.thumb.JPG.dbcfe436ef9a193cf1763

Размеры фюзеляжей:

DSC_1128.thumb.JPG.24a1b6d04289d588b951cDSC_1129.thumb.JPG.6a464393ed26a63fa76ad

DSC_1130.thumb.JPG.6d7025d08847ab52d2779DSC_1131.thumb.JPG.fbeb538beb38ec59bed68

DSC_1132.thumb.JPG.a9b0d7638eb5780b8669bDSC_1133.thumb.JPG.75722979052ce5bc87e23

Начинаю "траншейную войну" - пытаюсь залить циакрином траншейную расшивку на модели от F-RSIN - она не столько глубокая, сколько широкая..
Может кто-то может подсказать относительно быстрый способ как с этим бороться?

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Atlant сказал:

Начинаю "траншейную войну" - пытаюсь залить циакрином траншейную расшивку на модели от F-RSIN - она не столько глубокая, сколько широкая..

 

Может кто-то может подсказать относительно быстрый способ как с этим бороться?

А это наверное и будет самый быстрый способ...Как по мне, так и самый надёжный.  Пролить, сошкурить и нарезать новую. Быстрое высыхание и отсутствие усадки. По шпаклёвке скрайбером так не разгонишься...

Кстати, каким именно клеем будете это исполнять?

Link to comment
Share on other sites

Клей будет обычный "жидкий" (thin) цианоакрилат.

Что-то типа такого:

413QW5u%2BlDL.jpg

Только название другое. Но практически весь аасортимент СА-клеев для моделистов делает в штатах именно эта компания (Bob Smith Ind.)

Данная упаковка с надписью Parts Express - это продавец.

 

Клей кстати при высыхании усаживается..

Link to comment
Share on other sites

"Проявочный" слой грунта (Тамиевский, серый, прямо из балончика) показал что в общем-то все не так уж и плохо!

DSC_1173.thumb.JPG.f3edee46f89a69abff5a6

Что это за конструкция такая???

DSC_1174.thumb.JPG.12b7d258a7000eaaa8139

ААА! Это X-Wing fighter из Star Wars!

DSC_1175.thumb.JPG.f57b1b7cbe0311de85d17

Link to comment
Share on other sites

Продолжим. Обратимся к стабилизаторам. У стабилизаторов от F-RSIN неправильная форма законцовки - симметричная, а надо что-бы был скос, при котором задняя часть шире чем передняя. Отрезаем часть законцовки под углом и приклеиваем повернув наоборот. Даем просохнуть, обрабатывать будем потом.

DSC_1176.thumb.JPG.97db5a1e1c4512bc2c89bDSC_1177.thumb.JPG.17c10b1373d55538e0145
На стабилизаторы RODEN'овской модели приклеиваем обтекатели тяг рулей высоты. (Такие-же обтекатели приклеиваем и на руль направления. )

DSC_1179.thumb.JPG.c8dc0fae61c6c2c701392

Link to comment
Share on other sites

Приклеиваем пластик туда, где его не хватает, потом отрезаем оттуда где его много и в результате получаем что-то приближеннное к оригиналу. 

DSC_1181.thumb.JPG.749da4eb080bc1aa22c6dDSC_1182.thumb.JPG.866f3d669d35423788241

Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, Tali said:

Гуд! Только крой разный остался на законцовках...

Этот "крой" уже залит циакрином и выведен "в ноль" потом буду "перешивать".

8 hours ago, Pin said:

Двухкомпоненткой не проще?

Что-то не "срослось" у меня с Тамиевской Полиэфирной двухкомпонентной - не прилипла зараза к пластику..  А этот родной пластик приклеивается так, что после обратоки и шва не видно. Мне понравилось!

Link to comment
Share on other sites

Кстати, по поводу циакринового клея.

Я пользуюсь AK FIX 702(жидкий) и 705(гель с активатором). Активатор можно использовать и для 702 жидкого, очень облегчает жизнь)

705.JPG702.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Продолжим после долгого перерыва.

Что сделано на сегодняшний день:
Приклеены крылья/стабилизаторы. Вывожу все швы. Столнулся с такой проблемой:
В местах стыков стабилизаторов и фюзеляжа у меня получились "ямы":

DSC_0016.thumb.JPG.7c1eb6eb4275ab195f163DSC_0015.thumb.JPG.75047fb04eb4af522047b

при попытке использовать CА-клей ничего хорошего не получилось - толщина слоя не позволяет клею удержаться на месте. Шпаклевка нужных результатов тоже не дала. Решил сделать следующим образом:
- выскабливаем небольшие углубления в пластике по сторонам от "ямы"

DSC_0019.thumb.JPG.d2fe0c4c1d81018ad03c7

- отрезаем от кусочка пив-жести кусок нужного размера

DSC_0020.thumb.JPG.c54a0fa51ee4ea524293b

- вклеиваем используя СА-клей

DSC_0022.thumb.JPG.8c24e69718d21ef3bdd58

- получаем то что нужно!

DSC_0021.thumb.JPG.3f541dcc655c07d8e8f83

Link to comment
Share on other sites

Ох и жутко же оно выглядит на макро..

В смысе сам исходник и поверхность после обработки. Идея с жестью - ок. Возьму себе в копилку, тк пару раз тоже с похожей бедой сталкивался.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Спасибо, фотография (вернее - раскраска) действительно оригинальная, но мне все-таки захотелось сделать "Британнию" в раскраске Британской компании.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Спасибо, но не соглашусь с мнением о Роденовской модели - довольно неплохо все (почти) сложилось. Им-бы еще чуток подсуетится с декалями (и аккуратность и качество) и модели будут просто отличные!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • Михаил!  Не стоит класть в одну коробку по несколько моделей - это самообман🤣🤣🤣..!   Я так делал много лет, а когда пару лет назад решил "продать излишки" с радостным ужасом обнаружил, что их, излишков, гораздо больше, чем казалось визуально😅😅😅 Лучше купите стелажы и ещё одну квартиру под кабинет👍🤣
    • Не-не-не!) Если я начну еще иголки рассверливать, то с моим балансом покупок и готовых моделей мне нужно будет еще склад прикупить, т.к. дома уже даже уплотненные до «нескольких пластиков в одну тару» коробки начинают выпадать при открывании полок)     
    • Интересно, чьи Мустанги; не у Эдуарда-ли "наперёд" спёрли🤣
    • Как-то "зненацька", сам не понимаю как и зачем, "прыдбався" этот "сарайчик с крылышками" 🤣🤣🤣 "Сарайчик", на удивление, оказался не маленьким и произвёл впечатление как модель весьма положительное: невзирая на то, что модель технологичоески "не очень современная", литьё достаточно чистое и без явных изъянов👌...  Как говориться, можна брать👍
    • https://www.kovozavody.cz/kategorie-produktu/novinky/
×
×
  • Create New...