Jump to content

Eduard 1/48 Spitfire Mk. I - анонс на 2020


Tali

Recommended Posts

В числе новинок, заявленных Eduard-ом на следующий год, есть Spitfire Mk. I в масштабе  1/48.
Обещают в августе 2020-го.

Забавно, что «единичка» недавно вышла и у Тамии и тоже в 1/48. 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Если пятерка - это старая модель, то, емнип, там какой-то очень серьезный косяк с геометрией. 

Ну то есть не миллиметр, а реально что-то очень критичное. 

Link to comment
Share on other sites

В 07.01.2020 at 17:37, Tali сказал:

Забавно, что «единичка» недавно вышла и у Тамии и тоже в 1/48. 

Собрав под покраску тамию, мысли об эдике даже не появилось, зная все его "прелести" литья

Link to comment
Share on other sites

2 година назад, Tali сказав:

Собрал эдиковскую девятку - великолепная модель. Собралась практически сама собой.

Поддерживаю. Наверное это была самая приятная из моих строек.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Tali сказал:

А что не так? Собрал эдиковскую девятку - великолепная модель. Собралась практически сама собой.

Сама собой собирается тамия)

А эдик - пробовал 109й и новую фоку. И оба грешат проблемами с литьем, при чем отливки из первых партий.

Тамиевский спит и 109й не в пример эдику собрались идеально.

Проработка мелочей у тамии кстати ооочень хороша.

Эдик может взять разве что бОльшим разнообразием декалей.

Лучше бы поздние заделали, четырнадцатому от эдика я был бы ооочень рад.

Link to comment
Share on other sites

Ну не знаю - у меня в процессе сборки не возникло ни единого нарекания на Эдиковскую девятку в 1/48.
Очень детализирована, четкое литье мельчайших деталей, великолепная стыковка. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Tali сказал:

Ну не знаю - у меня в процессе сборки не возникло ни единого нарекания на Эдиковскую девятку в 1/48.
Очень детализирована, четкое литье мельчайших деталей, великолепная стыковка. 

Это скажем так в процессе познается)

Особенно зная как прорабатывает мелочевку эдик в пластике... сравнивал тамийский и фото спита эдика - заметны упрощения, эдику же надо как то свою смолу продавать 🙈

(про 109й я вообще лучше промолчу...)

Я не говорю ,что модель дрова или плохая. Просто на фоне тамии в плане пластика она никакая.

У тамии непревзойденная стыкуемость, отличная продуманность, есть травло. Максимум что ей надо, это приборку, и то это решается довольно просто - yahu models.

По цене с эдиком они тоже в одной нише.

Поэтому был бы это поздний спит или хотя бы пятерка - то было бы хорошо.

А единичка - вот лично я посоветую именно тамию.

Link to comment
Share on other sites

Я полагаю, что в борьбе с Тамией Эдик сделает ставку на клепку. 

У меня есть тамиовский Ки-61, и при всем великолепии модели, клепки ей не хватает. Много прототипов в NMF и на многочисленных фото явно видно контрастную клепку. Увы, в модели из коробки этого не воспроизвести.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Tali сказал:

 сделает ставку на клепку. 

Уже страшно, вспоминая 109й.

Да и не видно ее на спите, так что здесь это в минус

 

1 час назад, Tali сказал:

У меня есть тамиовский Ки-61, и при всем великолепии модели, клепки ей не хватает. Много прототипов в NMF и на многочисленных фото явно видно контрастную клепку. Увы, в модели из коробки этого не воспроизвести.

Хиен это отдельная тема. Но таки клеп любят не все, а накатать его проще, чем шпаклевать

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
  • 3 months later...
  • 3 months later...
  • 4 weeks later...

А что там такого страшного??? Стоит Эдик недорого, ну как бы эта коробка с двумя моделями с травлом, масками и чутка а смолы в виде "дугласа Бейдера" по деньгам как Тамия.  Но у Тамии вживление "спины" фюзеляжа далеко не беспроблемное

Link to comment
Share on other sites

В 03.09.2020 в 10:37, Alexander сказав:

Есть один недостаток - нет позднего регулятора уборки шасси, только ручная гидропомпа, стоявшая на первых 175 машинах. Соответственно поздние окраски из коробки должны иметь гидропомпу с приводом от движка, регулятор по правому борту и аварийный баллон для выпуска шасси при неработающем двигателе.

 

А можно показать рисунком или фото , чего именно не хватает? Совсем матчасть не знаю Первую единицу решил сделать из фикса ,благо коробка уже давно собирает пыль .Фикс дает декаль на двойку ,сама печать пикселированная, но мелочь и эмблемы вполне, решил убить 2 зайцев и взять комбо -набор под позднюю версию единички  и для конверсии в двойку. И дека тоже лишней не будет ,Эдуард дает желтую 19,тотже вариант, что и Фикс

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
В 30.09.2020 at 12:28, Alexander сказал:

А что там такого страшного??? Стоит Эдик недорого, ну как бы эта коробка с двумя моделями с травлом, масками и чутка а смолы в виде "дугласа Бейдера" по деньгам как Тамия.  Но у Тамии вживление "спины" фюзеляжа далеко не беспроблемное

Ну как Вам сказать. Если внимательно смотрели то видели проблеммы с крылом, замыленные детали, подгонять и шпаклевать много. Клёпка фирменная уйдёт, надо востанавливать. Наружный клёп как востановить? У Тамийки этого нет

Link to comment
Share on other sites

Я внимательно смотрю на рамки Эдиковского Спита Мк 1  и  снятые с литников детали этой модели. Не вижу ничего из 

Цитата

проблеммы с крылом, замыленные детали, подгонять и шпаклевать много. Клёпка фирменная уйдёт, надо востанавливать

 Все стыкуется. Как представитель старой школы привык просматривать поверхности склейки и убирать линии стыка прессформ. Детали четкие. Куча вариантов мелочевки пойдет на разные доработки. Шпаклевать где - не совсем понял. Если автор видео не в курсе, что собрать крыло с фюзеляжем можно по-разному - пусть учится. 

Link to comment
Share on other sites

Я тоже вертел в руках коробку-вроде все прилично и красиво-не вижу никаких особых "ужасов".Единственное,что не очень впечатлило-фигурка "британского Мересьева"-лучше вместо нее насыпали каких-нибудь плюшек из смолы,а так вполне себе  неплохо.Если сильно припрет,то,может,и Тамию куплю,а пока я  лучше подожду  когда они пятерку обновят.

ПС :Если Эдик-это хардкор ,то ,что говорить о старом фиксовском Сифайре ?😁

ППС

В 03.09.2020 в 10:37, Alexander сказав:

Есть один недостаток - нет позднего регулятора уборки шасси, только ручная гидропомпа, стоявшая на первых 175 машинах. Соответственно поздние окраски из коробки должны иметь гидропомпу с приводом от движка, регулятор по правому борту и аварийный баллон для выпуска шасси при неработающем двигателе.

 

Александр, а можно  картинку или схему,чего именно не хватает -я совсем матчасть не знаю?

 

Link to comment
Share on other sites

это электропомпа из Тамийного СпитаREG_02.thumb.jpg.7b4f3cb59a9fa7625e5a69fd4c74723f.jpg. Но после более подробного изучения я склоняюсь к мнению разработчиков Эдуарда. Когда появился этот агрегат вместо вот этого REG_old.thumb.jpg.2e43e7183efe012bf09a7c0ae1db0f10.jpg- неизвестно и точно слова про 175 первых машин - неправда. Сохранились и "выкопаны" из песков Дюнкерка две машины, явно более поздние, чем 176 и даже 200. Но у них стоит рычажная гидропомпа. не исключено, что электрическая появилась на самых последних машинах Мк1, а то и на Мк2

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...