Jump to content

Saab JAS-39С Gripen 1/72 Revell


stelmakh_d

Recommended Posts

Да, именно так: 1 часть растворителя на 3 части краски.

..,В четверг или пятницу на странице Вальехо в ФБ выложили типа мануала с картинками по работе с красками на англ/испанском, там описано разбавление, присадки, рекомендованное давление в зависимости от расстояния до поверхности и т.п. 

Я написал им просьбу перепостить с русскоязычным переводом, надеюсь, завтра ответят. Собственно, перевод я уже подготовил, жду разрешения от правообладателя. Будет и в группе, и здесь отдельным постом.

Link to comment
Share on other sites

Пока сохнет шпаклевка на планере, решил заняться всякой мелочевкой.

Сделал штангу дозаправки в воздухе и её щиток.

Покрасил колеса. Маски чуть-чуть переразмерены. Буду подправлять кистью.

Частично сделал щитки на переднюю стойку шасси. Загрунтовал их снаружи и покрасил. внутреннюю часть покрашу потом, когда дособираю и довклеиваю всякие петли.

Сделал щитки на основные шасси. Частично собрал сами стойки шасси и покрасил. Потом добавлю гидравлику.

Загрунтовал закрылки и ужаснулся. Куча утяжин. Откуда они такие взялись на относительно небольшой детали непонятно. Зашпаклевал проблемные места. Эти утяжины и вообще недочеты литья уже бесят.

27.thumb.JPG.8e4b8a54d710857225f9755115a

Edited by stelmakh_d
Link to comment
Share on other sites

Перехожу к покрасочным работам.

После грунтования нашел пару огрех. Попытался их устранить. Также заменил антенны. вырезал из тонкого листа какого-то металла. Не знаю какого. Потом подгрунтовал в местах исправления. Сделал прешейдинг.

28.thumb.JPG.ed8b74b8c74b844b44ce3ca4cf129.thumb.JPG.6fb03dfaf1195fc4bf915a40a49

Link to comment
Share on other sites

Пока было время, решил задуть низ. Использовал миговскую краску A.mig-203 он же FS36375. Ну сто вам сказать про краску. Та таке... На любителя. Надо к ней привыкать. Ганза приятнее будет. Но на бызрыбье... Пока красил сдул антенну спереди. Ничего, я к этому был готов. Вторая такая лежит...

30.thumb.JPG.538d69a0b3b5df2d3d87e1f62cf31.thumb.JPG.81519fece9603f43f49dbaded1e

Edited by stelmakh_d
Link to comment
Share on other sites

Вырисовывается!))  

...Краска Вальехо/МИГ действительно, требует привыкания и понимания после алкидных эмалей и Тамии/Ганзы. Этот период сопровождается мыслями "Да шо ж такое! То ли руки... То ли краска... И как жеж ей другие-то работают!" ))) Но после  - все становится на свои места))

Link to comment
Share on other sites

Задул верх. Цвет FS 36270. На некоторых фото реальных самолетов темнее, на некоторых вроде он. В любом случае модель еще будет пачкаться. Так что потемнеет немного.

34.thumb.JPG.3feaa5d29cb5676c4a5abcffe5035.thumb.JPG.57198420849a88d0f3607fc1862

Edited by stelmakh_d
Link to comment
Share on other sites

На некоторых фото реальных самолетов темнее, на некоторых вроде он. В любом случае модель еще будет пачкаться. Так что потемнеет немного.

После глянца точно немного потемнеет.

Link to comment
Share on other sites

В процессе высушивания глянцевого лака бесследно исчезли гребни над воздухозаборниками. Сначала очень расстроился. Потом понял, что нет худа без добра. Нашел эти гребни в наборе фототравления на италловскую модель. Очень тонкие и симпатичные. Гораздо лучше родных.

36.thumb.JPG.6c7c01303e6876f1bd6c3843ff1

Edited by stelmakh_d
Link to comment
Share on other sites

Ммм... ну не знаю - я такие вещи на ночь не оставлял никогд. Может статья, что потом хрен отмоешь. 

Обычно получаса, ну часа максимум мне хватало. Ну и вытирать только поперек линии.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

К сожалению, до конца не дойду. Уронил самолет,в попытке поймать его еще и наступил на него...

5646f87d3ef6b_.thumb.jpg.1b414203e361ad2

"Ну ё-маё, Анжелла Олеговна!" (с) :wacko: . Что тут скажешь... Главное не расстраивайся, Дима, это не беда - это просто неприятность. У меня на приблизительно такой-же стадии "погибли" уже три!!! P-51D (так и нет в коллекции такого Мустанга). Хотя Гриппен жалко до "не могу"!

48.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...