Jump to content

Почему производители выпускают кривые модели


Esfero

Recommended Posts

А на що розраховує виробник, коли випускає модель із таким ляпами, і це при тому, що є аналогічні кращі? Хіба на дітей? Але ж і вони мабуть форуми читають.

Найперше козирок зразу в очі кидається, як його взагалі так зробили? 

Link to comment
Share on other sites

@kfir Серёж, для любителей самолёта, и не тоьько этого, есть рашпиль и прочие, особо тонкие инструменты. Остальные 99% соберут из коробки самолётик и будут счастливы, как и производитель, рассчитывающий на продажи именно этим 99 процентам покупателей-изкоробочников, кладущих с прибором на матчасть и исторический материализъм. Никогда в пластике не будет идеальных моделей, никогда. Эдуард просёк фишку и начал сам делать смолу для собственных же моделей, о чём тут говорить дальше? Руби бабло, и дай пошинковать другим клепальщикам афт.маркета - главный лозунг производителей, не только моделей, кстати.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Genry сказал:

...Остальные 99% соберут из коробки самолётик и будут счастливы...

Петрович, ППКС!!! Очень мало кто из производителей рассматривает именно моделистов как основных покупателей, большинство гонит ширпотреб для простого покупателя (те-же фиксовские наборы с моделью, клеем, кисточкой и парой-тройкой баночек краски рассчитаны как раз на случайного человека, скорей всего ребенка). За китайское фуфло и вовсе говорить не стоит - оно скорей всего для слабовидящих делается (за ОЧЕНЬ редким исключением).

Link to comment
Share on other sites

Тогда почему модельки продаются в основном в специализированных модельных магазинах, а не детских мирах? 

По крайней мере в Украине и России я так вижу...

Link to comment
Share on other sites

Я не знаю скільки комплектів вже продано з моменту виходу, думаю не так багато. Але коли б ICM випустив відносно правильну модель, "покупці записувались би в чергу".  Мабуть першої партїї на всіх би і не вистачило.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Tali сказал:

почему модельки продаются в основном в специализированных модельных магазинах, а не детских мирах? 

Да ладно! ТЦ Будёновский, Москва, специализация - электроника, туева хуча павильонов только с проводами и прочими процессорами-принтерами-ноутами-смартфонами, и даже там я увидел несколько моделей "Звезды" в павильоне с р/у и комп.играми. А ТМ у нас не в Детском ли мире на Лубянке открылся? Подозреваю, оборот у них там в разы выше, чем в Олимпийском. В Перово, опять же, в том же местном "детском мире" видел. и на пр. Вернадского, кажется (та ветка, станцию слабо помню, давненько было),В Кирове вот, к примеру, нет ни одного "специализированного" магазина (был в 2013, переехал в 2014, закрыт в 2015), а модели как раз в отделе игрушек, магазин "Зенит", ул. Пролетарская. Да, в основном "Звезда", но дорогущие китайские поделки тут мало кто из покупателей, скажем так, поймёт. А ещё вспомни, как часто закрываются/переезжают/меняют ассортимент вот эти самые "специальные модельные" магазины, за Москву и Киев точно знаю. Не от хорошей жизни, видимо. Отклонились от темы, но раз ты спросил....

Link to comment
Share on other sites

43 минуты назад, Esfero сказал:

Але коли б ICM випустив відносно правильну модель, "покупці записувались би в чергу".  Мабуть першої партїї на всіх би і не вистачило.

То вашi дiвочi мрii. Думаю, виробнику виднiше, потрiбна та черга, чи не дуже.

Link to comment
Share on other sites

В 28.03.2017 at 20:33, Genry сказал:

@kfir Серёж, для любителей самолёта, и не тоьько этого, есть рашпиль и прочие, особо тонкие инструменты. Остальные 99% соберут из коробки самолётик и будут счастливы, как и производитель, рассчитывающий на продажи именно этим 99 процентам покупателей-изкоробочников, кладущих с прибором на матчасть и исторический материализъм. Никогда в пластике не будет идеальных моделей, никогда. Эдуард просёк фишку и начал сам делать смолу для собственных же моделей, о чём тут говорить дальше? Руби бабло, и дай пошинковать другим клепальщикам афт.маркета - главный лозунг производителей, не только моделей, кстати.

все твои доводы с процентами и прочими калькуляциями разбиваются об единственный, но железобетонный аргумент : себестоимость точной модели и модели, сделанной "по мотивам" - абсолютно одинаковые. Так что дело тут не в том, кому кит предназначается (профи-моделисту или сорванцу дошкольнику), а в криворукости дизайнера пресс-форм.  При этом вовсе не обязательно, что криворукий за свою работу запросит у фирмы-производителя меньше. Мораль : т.к. правильная модель продаваться школярам будет не хуже косячной, а среди фанатов покупателей однозначно прибавится, то выгоднее выпускать правильные модели.

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, palanbor сказал:

выгоднее выпускать правильные модели

А мужики-то (перечислять запаришься) и не знают (мем)

Андрей, я немножко как бы в теме по основному виду деятельности, так что о себестоимости RnD ты кому-нить другому позаливай ;) Взять хотя бы один такой фактор, как поиск информации на "правильную" модель и воплощение оной в 3-мерный цифровой макет.  Очевидно же, что времени на поиск и обработку "правильной" понадобится гораздо больше, чем "по мотивам" или на базе уже сделанной с незначительными корректировками (лишний вз там прилепить и тп, без существенного влезания в форму элементов, которые могут вызвать "цепную реакцию" (меняем капот - надо менять сечение фюзеля - уехал центроплан и понеслась ... по кочкам) 

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Genry сказал:

А мужики-то (перечислять запаришься) и не знают (мем)

мужики просто забили на собственный имидж (типичная наша беда. И не только наша - китайцы по косякам не дают себя обогнать)).  Но... мог же мужик под ником Wingsy Kits выпустить толкового японца в 48-м ?  Он гордый, а все его коллеги/конкуренты - нет ?  Так кто им доктор ?

ps   я не говорю о качестве отливок, прозрачности фонарей и филигранности кроя -  это технологии, а они стоят дополнительных денег.  Я говорю только о кривых формах.  Ну сделал, так хоть возьми и посмотри на свое творение - похоже оно на оригинал или не очень.  А бывает выставят на обзор, типа давайте, критикуйте !  Критикуешь (была тут одна т.н. модель ;) ),  а тебе в ответ - ты гнусный злопыхатель. Ну, раз так - и продавайте ребятишкам  свои дрова!

Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, palanbor сказал:

Но... мог же мужик под ником Wingsy Kits выпустить толкового японца в 48-м ?  Он гордый, а все его коллеги/конкуренты - нет ?

Контрольный. Маленькая модель от этого производителя стоит 280 HKD http://www.hobbyeasy.com/en/data/deebtfh8gpvgl5kgjgft.html 

, а очень немаленькая модель от китайского бренда - 235 HKD http://www.hobbyeasy.com/en/data/pgagrggm9caf97vtqtz2.html

чтобы предупредить аргумент "так это же китайская модель из Китая", ICM за 245 HKD http://www.hobbyeasy.com/en/data/cqfc7cj2iiue8rwjyj8b.html

Видимо, себестоимость первого лота таки выше? Или выше аппетит (заложенный процент прибыли)? Но покупателю-то всё вот это вот фиолетово. В нынешних "недожирных" условиех основным фактором для 99% покупателей становится цена. А когда пофигу, какой самолётик, то зачем платить больше? И снова мы возвращаемся к 

41 минуту назад, palanbor сказал:

раз так - и продавайте ребятишкам  свои дрова!

Вот именно этим они (производители) и занимаются, и таки неплохо живут, раз до сих пор живы и разрабатывают новые модели. Я закончил.

Link to comment
Share on other sites

скажи, сколько лишних средств нужно вложить, чтобы придать правильные формы "мастеру-модели" ?  Правильно, нисколько. Зачем же тогда делать кривое ?  Не умеете ? Так не беритесь.

115715_c.60CA15C959E5484E88F8F5D864E81A5

 

Топ продаж ! - красить не надо и на любой вкус : тут тебе и USAF и NAVY в одном флаконе  :)

но здесь производитель честный - слово "модель" нигде не употребляется

Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, palanbor сказал:

сколько лишних средств нужно вложить, чтобы придать правильные формы "мастеру-модели" ?  Правильно, нисколько.

Здрасьте! "Придать правильные формы" - это трудовой процесс, действие, растянутое во времени и выполняемое кем-то (трудовой единицей). Оплачиваемое заказчиком разработки. Чем больше времени (а его таки нужно будет больше на разработку "правильной", чем на внесение корректив в уже готовый например тип 24  по сравниению с тип 28 с отношением к процессу "сойдёт и так"), тем больше пенёндз надо будет выложить заказчиком исполнителю разработки. Странно, что приходится тебе это объяснять

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Genry сказал:

Здрасьте! "Придать правильные формы" - это трудовой процесс, действие, растянутое во времени и выполняемое кем-то (трудовой единицей). Оплачиваемое заказчиком разработки. Чем больше времени (а его таки нужно будет больше на разработку "правильной", чем на внесение корректив в уже готовый например тип 24  по сравниению с тип 28 с отношением к процессу "сойдёт и так"), тем больше пенёндз надо будет выложить заказчиком исполнителю разработки. 

Мы не ведем разговор об апгрейде существующих пресс-форм, а ведем разговор и разработке новых с нуля.  И дизайнеру все равно, с каким радиусом рисовать зализ крыла какого нибудь спита или мессера. За то что радиус будет не N мм, а M мм, лишних денег не берут.  Видит же, что неправильно, и все равно делает... Глаз кривой ?  Так иди продавай овощи на базар - сезон как раз на носу.  За лето можно заработать больше чем на выпуске моделей.

 

Цитата

Странно, что приходится тебе это объяснять

что за манера переводить разговор с моделей на личности.  Ведь могу тоже самое сказать о тебе. Но молчу... B)

 

Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, palanbor сказал:

что за манера переводить разговор с моделей на личности

Андрей, да будет тебе. Не надо искать сам знаешь кого сам знаешь где. А о моделях - пусть все косяки остаются на совести разработчиков, а мы уж проголосуем монеткой. Выбор есть всегда. Тип 28 ИСМ разрабатывался, (если учитывать хронологию выпуска), не с нуля, а на базе типа 24, выпущенного ранее, или параллельно, не суть. От этого и отталкивался в рассуждениях.

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, palanbor сказал:

Ну сделал, так хоть возьми и посмотри на свое творение - похоже оно на оригинал или не очень

 

2 часа назад, palanbor сказал:

И дизайнеру все равно, с каким радиусом рисовать зализ крыла какого нибудь спита или мессера. За то что радиус будет не N мм, а M мм, лишних денег не берут.  Видит же, что неправильно, и все равно делает... Глаз кривой ? 

В этом аспекте есть некоторые подводные камни.

Очень часто и густо в рисовании принимают участие люди далекие как от техники ( в т.ч.авиации) в целом так и от моделек. Это полный швах.

Есть,которые вроде что -то и знают ,но делают через жопу. Например не вникая в матчасть по первой попавшейся мурзилке по принципу срубить бабла. Один так и сказал, если сидеть искать и выводить правильный радиус, то я хрен денег заработаю. А заказчики в большинстве не предоставляют исчерпывающий комплект  доку, это подчас и дорого за хороший материал и долго чтобы все найти и собрать в кучу. Да и макетчику  никто за это не желает платить.

Вот отсюда "И дизайнеру все равно"(с.)

Есть заявленный проект с оглашенной суммой на разработку. Отсюда и пляшут рисовальщики в качестве исполнения.

Чтобы делать хорошие ,копийные модели нужно любить свое дело, разбираться в технологиях разработки и проектирования,  в технологии литья, ну и в матчасти шарить тоже, а еще уметь правильно обрабатывать входящую информацию. Но это идеальный редковстречающийся вариант, а в жизни "маемо те що маемо".

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, palanbor сказал:

здесь производитель честный - слово "модель" нигде не употребляется

Так то там такі чесні. А ICM  на своїй коробці в лівому нижньому кутку жирним шрифтом пише: "Точно передана геометрия прототипа". Для чого? Писали б уже іграшка для дітей від...років до...років. Та й на рекламу компанїї я тільки чомусь у спеціалізованих виданнях натикався, призначених суто для моделістів. Значить розраховують на таких як ми. А тому не думаю, як доводили деякі попередні дописувачі, що продукція розрахована в основному на дітей. Вважаю доля в прибутку від моделістів теж досить суттєва. В данному випадку ICM її втратив.

 

В 29.03.2017 at 08:35, Genry сказал:

То вашi дiвочi мрii. Думаю, виробнику виднiше, потрiбна та черга, чи не дуже.

Ну раз не потрібна, то ніхто і не сперичається. "Гордий" за такого нашого виробника, там мабуть відбою від покупців не має, а я тут із своїм...

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, LAnVas сказал:

 

В этом аспекте есть некоторые подводные камни.

Очень часто и густо в рисовании принимают участие люди далекие как от техники ( в т.ч.авиации) в целом так и от моделек. Это полный швах.

Есть,которые вроде что -то и знают ,но делают через жопу. ...

Дык я ж об этом и толкую. Просто нету у людей чувства гордости за свою работу  :(

Link to comment
Share on other sites

48 минут назад, Esfero сказал:

жирним шрифтом пише: "Точно передана геометрия прототипа". Для чого?

Для реклами та залучення якомога ширшого кола довiрливих покупцiв, котрi, задовiльнившись написом на коробцi, перевiряти не будуть, з рiзних причин. 

51 минуту назад, Esfero сказал:

"Гордий" за такого нашого виробника, там мабуть відбою від покупців не має, а я тут із своїм..

Слухайте, не переймайтеся проблемами виробника. Невже Вам своiх не вистачае? У виробника icнуе головний фiнасовий документ - бiзнес-план, на кожний рiк. Якщо будуть суттевi вiдхилення показникiв - почнуть щось коригувати. Запевняю Вас, що геометрична вiдповiднiсть буде далеко не першим параметром для змiн. Збирайте iншi, бiльш точнi, на ваш погляд, моделi, - все. що можу порадити (вибачте, якщо роблю це без Вашого прохання)

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Genry сказал:

 Запевняю Вас, що геометрична вiдповiднiсть буде далеко не першим параметром для змiн.

Мы тут как раз и ведем разговор на тему почему так происходит ?  Ведь себестоимость никак не увеличится от того, будет ли нарисован какой-то лючок на миллиметр ближе к носу или к хвосту  (я спецом не говорю о длине или размахе т.к. ты сразу поведешь речь о материалоемкости изделия ;) ) .  Ну мАкнулся ты с макетчиком недолугим, так хотя бы не заключай с ним договора на следующую разработку.  Нифига - мыши колются, плачут, но продолжают хавать кактус  :) 

Link to comment
Share on other sites

Колись подібнне питання задавав в групі Звєзди, для чого випускати стару криву Су-27 від наконте якщо є нова і портити собі репутацію, поки не подивився новий каталог і не побачив на старій су-27 напис "топ продаж", виходить що фірмі вигідніше продати 10 дешевих старих Су-27 ніж доприкладу 1 нову. Так само випускають новинку і поки немає кращої альтернативи заробляють гроші. ІСМ випускає новинку +вона буде дешевше Едіка. Памятаю як ІСМ обіцялись виправити передок на ЗІЛ-131 і забили, а треба було всього навсього зробити ще один літник з правильним передком. А як довго ІСМ не міг зробити деки щоб вони не розсипались на купу частин. Ще не забувайте що наш ринок є далеко не основним.

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Apple сказал:

треба було всього навсього зробити ще один літник з правильним передком.

Если бы вы знали насколько  это затратно, то поняли бы производителя.

Link to comment
Share on other sites

ЗІЛ-131 бортовий  трохи дешевший кунга,  кунг і кунг аварійка і ботовий з фігурками коштують однаково, хоча наприклад в кунгу аварійці є внутрянка кунга тобто пластику більше ніж простому кунзі (відповідно і більше форм для лиття). Ну і де тоді логіка про затрати? А не затратно моделісту потім купляти смолу  повартості моделі?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Genry сказал:

Збирайте iншi, бiльш точнi, на ваш погляд, моделi, - все. що можу порадити (вибачте, якщо роблю це без Вашого прохання)

Та нічого, не вибачайтесь, я знайду чим занятись. Тут просто виникла така ситуація, що коли побачив анонс на 24 тип, з нетерпінням чекав виходу. І до речі, не тільки я. Надіялися, що буде краще ARK по деталізіцїї, краще едіка в плані точності.  Тим паче відчизняний виробник. А потім такий облом. Мабуть вам відомо таке відчуття, як невиправдане сподівання. Не те, що б я собі місця не знаходив, ні. Просто прикро. Ну а далі новий анонс - тип 28 ті самі дрова, контрольний в голову так би мовити.

Недавно мова йшла про МиГ-25РБТ, згадувалося як велася підготовка до випуску моделі, як обміряли реальний музейний експонат і по ньому вже робили модель. Значить знайшовся час і резерви для такої роботи. А винищувач И-16 це не просто літачок, це легенда, відомий  всьому світові. З ним фокус "аби як, все одно хтось тай купить", не пройде. І хоч нема у розробників доступу до реального прототипу, але ж повно фото, креслень, та й фанатів-знавців вистачає .Не думаю, що така робота забрала б більше ресурсів, ніж обмірювання реального "гастронома". Так от я собі думаю - чим же цей малюк завинив. Коло МиГа ладні рачки лазити, а взяти готові креслення і по ним зробити правильного ішачка так ні. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Apple сказал:

Ну і де тоді логіка про затрати?

Логика такова, что форма стоит немалых зеленых денег на переделку и растягивает процесс по времени. А это удорожание на каждую единицу изделия и оттягивание момента выторга, т.е. получения прибыли для покрытия расходов и старта новых разработок.

1 час назад, Apple сказал:

А не затратно моделісту потім купляти смолу  повартості моделі?

Уверен, что вопрос личных половых трудностей моделистов производителям абсолютно не интересен. Тут дело добровольное, а не по принуждению. Хошь бери хошь не бери. По сути ведь и без моделек можно в жизни обойтись.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...