Jump to content

Airbus A300-600ST BELUGA Revell 1/144


Ridibunda

Recommended Posts

Прежде чем посыпать голову пеплом - приложи деталь на место и посмотри! Может эту трещинку при любом раскладе видно не будет...

Link to comment
Share on other sites

27 minutes ago, S48 said:

Прежде чем посыпать голову пеплом - приложи деталь на место и посмотри! Может эту трещинку при любом раскладе видно не будет...

Будет видно, так как там уменьнается высота потолка.

Ситуацию усугубляет то, что купол свело, и его прийдется растягивать чтобы боковые стенки приклеились к бортикам на боках фюзеляжа...

Пролью сверхтекучим...

 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Ridibunda сказал:

Будет видно, так как там уменьнается высота потолка.

Ситуацию усугубляет то, что купол свело, и его прийдется растягивать чтобы боковые стенки приклеились к бортикам на боках фюзеляжа...

Игорь, не осложняй. Поверь, чтобы ЭТО увидеть надо знать где (собака порылась) и обязательно светить фонариком.

Link to comment
Share on other sites

Присоединюсь к "не осложняльщикам". Очень нормально все получается! В дальнем углу грузовой палубы в 144-ом масштабе - кто там его увидит? Тут и на 1:1 не очень то замечаешь детали.

Только мое скромное мнение - если "сверхтекучий" - это суперклей, то лучше не этим. Они то текучие, но когда высыхают, то пластичность низкая, и если не место склейки, то пластик рядом может опять потрескаться. Наверное все тот же "Ревел" - он пластик размягчает.

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, UA-320 said:

если "сверхтекучий" - это суперклей, то лучше не этим.

Я имел в виду Тамиевский на основе этил-/бутил-ацетета. Этот тоже плавит нормально, еще и затекает в микротрещины. Я уже залил. Клей показал, что трещина сквозная, и уже не только со стороны ребер. Сохнет, дальше поглядим...

Link to comment
Share on other sites

Я это сделал! Верхняя и нижняя половины фюзеляжа собраны :) Дальше шпаклевать шов... Местами уж очень толстый и страшный.

Думаю теперь пойдет немного быстрее...

 IMG_1406.thumb.JPG.3adbf289d0ec5e10d713cf42f4b2fc5e.JPGIMG_1407.thumb.JPG.835df1c4f8850fa161597b6e5475e103.JPG

Фото для любителей полазить с фонариком ;)

Link to comment
Share on other sites

Отлично, Игорь! Очень здорово выглядит.

Шов думаю несложно победить. У меня была проблема с 'задним' швом, который идёт через купол - получилась ступенька и я застрял, пытаясь её убрать. Там пришлось расшивку по-новой резать. При установке купола она у меня не сходилась с расшивкой на фюзеляже.

Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, djmard said:

Отлично, Игорь! Очень здорово выглядит.

Шов думаю несложно победить. У меня была проблема с 'задним' швом, который идёт через купол - получилась ступенька и я застрял, пытаясь её убрать. Там пришлось расшивку по-новой резать. При установке купола она у меня не сходилась с расшивкой на фюзеляже.

У меня благо сошлось в хвосте нормально. А вот по борту - широкий шов местами. Шпаклевать прийдется...

20170305_204300.thumb.jpg.d0efbf3fa0e7c2a911c7bb5171de3233.jpg

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, djmard said:

Этот вообще не проблема вывести. Тем более что крылья ещё не приклеены. Думаю дальше пойдёт веселее. :)

Да... Уже хочется оперить птичку :)

Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Ridibunda сказал:

У меня благо сошлось в хвосте нормально. А вот по борту - широкий шов местами. Шпаклевать прийдется...

20170305_204300.thumb.jpg.d0efbf3fa0e7c2a911c7bb5171de3233.jpg

надо было изнутри штуки по три с каждого борта буртиков-распорок вклеить высотой где-то с миллиметр - их никто не увидел бы, а вот щеляки уменьшились бы процентов на 80%. Ну и прочность увеличилась...

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Tali said:

Отлично, Игорь!

Шов, надеюсь, циакрином зальешь? Чтобы потом не провалился - щель-то большая...

Думаю да. А то шпакля усядет и будет яма...

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

Сезонное обострение периода строительных активностей в масштабе 1:1 закончилось, и после 8 месяцев перерыва я вернулся к Белуге...
Ой как тяжело возвращаться после длительного перерыва. Было ощущение, то заброшу. Но не тут то было...
Душа просит! Тем более, что на "стапелях" 3 модели, непочатый край на "складе", да еще и свежую посылочку Хомка ждет )))

5.thumb.jpg.11bde46702349c797f537a23ab852fff.jpg

Что имеем на данный момент...
Прошпаклевал, прошелся грунтом и вывел на "нормальную" ширину стыки в местах склейки элементов фюзеляжа. Родная расшивка переразмеренная, но перешивать её я не решился...
Вывел стыки крыльев и фюзеляжа, чтобы не было зазоров и ступеней.
Крылья вклеены и теперь на стадии сушки. Очень помог стапель LMG от @backfire, особенно элемент позволяющий выставить угол переднего горизонтального оперения. Жаль, что подобного элемента нет под хвостовые стабилизаторы. Стапель брал под 72-й+ масштаб, но учитывая размеры Белуги, он подошел идеально и для 144-го.
Горизонтальные стабилизаторы решил вклеивать на последней стадии, после нанесения декалей и покраски в месте крепления, так как после вклейки декали нанести будет невозможно без разрезов. 

Что дальше? План следующий:
- После сушки выводим/шлифуем стыки крыльев и фюзеляжа. Учитывая что подогнал почти идеально, больших проблем не ожидаю.
- Грунтуем крылья (и места стыков), горизонтальные стабилизаторы. Забортная погода дрянь (холодно и влажно), поэтому придется грунтовать где-нибудь в гараже предварительно надышав...
- Тонируем стыки панелей фюзеляжа. Не вижу проблемы. Главное не брать сильно темную краску, учитывая светлый тон основного цвета.
- Наносим маски и красим. Маски не проблема. С краской нужно будет повозиться. В принципе опыт получения цвета грунта есть (нутрянка грузового отсека), но нужно будет добиться тона, который несколько темнее, чем внутри фюзеляжа.
- Печатаем деки. Наружные элементы декали уже нарисованы. Осталось дорисовать элементы управления люком грузовой кабины. Ну и, собственно, напечатать. 
- Все остальное... (лакируем, обдекаливаем, крепим двигатели, гор.стабилизаторы, люк грузового отсека, лакируем/футурируем, крепим стойки шасси, створки ниш шасси, калёсеги) :)

Link to comment
Share on other sites

Коллеги, может кто пробегал мимо нормального фото органов управления системой погрузки/разгрузки и открытия/закрытия грузового люка?

image.thumb.png.3b96e4bbd6e76bc415413a5de83d2297.png

Уж больно косое фото, и проблематично отрисовывать декаль...

Link to comment
Share on other sites

2 хвилин тому, -Sabik- сказано:

Ахалай, блін, махалай. Вчи Фотошоп. В ваших корелах задовбаєсся таке кліпати.

Тобі ж відомо, що я ні Корелом, ні  Адобом не користуюся )))

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • Запальничка та 10 секунд часу вирішують проблему з будь якою баночкою)
    • да..тоже как вариант..темньм по светлому. "Я не волшебник, а только учусь"
    • Надо было сразу надуть цвет полосок (площадь с запасом), поставить маски и тогда основной цвет, он хорошо перекроет светлый цвет полосок, толстого слоя и, соответственно, ступенек не будет.
    • Не уверен что эта хорошая. Наплывы на крыле в районе ниш, передняя ,,морда лица" вызывает подозрения. Надо смотреть после выхода
    • С детализацией закончил. Покрасил мелочи и приклеил шланги на винтах.   В следующий раз такие узкие полоски, как на несущем скорее деколью буду делать, задую с аєрографа на декольную бумагу и вьірежу нужньіе полоски. Т.к. желтьім по черному тонко не покрьіть..получились рваньіе края из-за толстого слоя краски. Я так добавлю "коврики" на шасси возле входной двери. А тут решил попробовать покрасить, хотя даже печатал деколи для єтих полосок изначально.   По фюзеляжу тоже все, что увидел, докрасил, доклеил. Заднее колесо обмотал пищевой пленкой, т.к. диск покрьіт глянцевьім лаком, а шина - матовьім, а надо сейчас все глянцем покрьівать. После вклеивания переднего шасси проверну колеса в нужное положение и зафиксирую цианакрилатом.    Сегодня задую сатином винтьі и глянцем под деколи фюзеляж, а завтра, надеюсь, поклею их. Остается красньіе сигнальньіе лампьі на хвосте сделать (т.к. их либо не бьіло на литниках, либо отломались и потерялись), линзьі на фонарях на днище и пару штьірьков на верхних стеклах кабиньі, но то уже после снятия масок.
×
×
  • Create New...