Jump to content

F4F-3 Wildcat [HobbyBoss][1/48]


McVess

Recommended Posts

Впервые так долго думал с чем принят участие в ГБ. Аж целую модель собрал за время раздумия :):) .Наконец решил - желтокрилая кошка. Пока только заявляюс в ГБ, но начало постройки долго откладывать не буду.

Сама модель не из много частей, но я обычно усложняю себе жизнь всякого афтэрмаркета. Вот что имеем в начальной позиции:

IMG_6051.thumb.JPG.0fe11323aa367719d29abIMG_6052.thumb.JPG.2a27b663e48d442a64336IMG_6053.thumb.JPG.2f02195280ce1e9543757IMG_6054.thumb.JPG.ec3c76e2824766747cc8bIMG_6055.thumb.JPG.79b567ac9c33c0e0f09b0

Пока не решил буду ли и сколько буду открывать оружейные отсеки в крылях. Вторая неизвестная - краска под серебрянки. По первому вопросу буду думать сам, а вот по второму буду благодарен если какие предложения будут.

Link to comment
Share on other sites

Ага, подготовился, сейчас посмотрел - ровно четыре года назад покупал :). Ели пыл сумел сдуть с коробки :).

 

Вот тут можно посмотреть содержимого коробки, вспомнил что делал обзор когда покупал: F4F-3 обзор

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Пока нет много времени заниматся любимым делом, но начал потихоньку.

 

Приготовления часть от удовольствия:

IMG_6056.JPGIMG_6057.JPG

Собрал большие детали в сухую, что бы поспокойнее было:щ

 

IMG_6058.JPGIMG_6060.JPGIMG_6061.JPG

А начал фальтартом :( . Не знаю что меня подтолкнуло начать с двигателем, никогда ранше этого не делал. И сразу как достал из опаковку Айреского мотора понял что купил не того. Взял R-1820, который стоит на самых ранних F4F-3 и на FM-2. Мне нужен 1830. Решил - да ладно, соберу, все равно красиво будет :) . Покрасил, собрал блок с цилиндрами - не влазит в капот. Разобрал, немного укоротил цилиндры, собрал заново - все равно не влизает. Подарил другу, себе оставил только заднюю часть. От злости даже забыл сфотографировать :). Буду ставить родной пластиковый.

 

Перешел на кабину. Пока наклеил нецветное травление:

 

IMG_6062.JPGIMG_6064.JPGIMG_6066.JPGIMG_6067.JPGIMG_6069.JPGIMG_6070.JPGIMG_6071.JPGIMG_6072.JPGIMG_6073.JPGIMG_6074.JPG

 

Предстоит подготовка к окраски.

Link to comment
Share on other sites

В 10.04.2016 at 19:41, Watson сказал:

Виртуальный тур по кокпиту. Может сгодится? Выбираете своего котейку, ибо кокпитов там весьма много.

http://www.navalaviationmuseum.org/nnam/virtualtour/?s=pano335

Супер, спасибо большое! Очень хорошие 360° фото.

 

В 10.04.2016 at 19:03, McVess сказал:

Пока нет много времени заниматся любимым делом, но начал потихоньку.

Удачный выбор прототипа, как по мне. Успехов!

P.S.: Eduard можно объявлять официальным травлением этого ГБ :D

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
3 minutes ago, Tali said:

/Эх, в 32-м бы его /мечтательно/ /

Ровно год назад выграл в розыгрыше Ревельский F4F-4 в 32-ом, но у него крой внешний. В какой нибудь следующую жизнь соберу :)

Link to comment
Share on other sites

Начало процеса покраски еще далеко, но мне не дает покоя как красить серебристый фюзеляж. Припомню прототипа:

 

2806857265_f95fab5013_z.jpg

 

Пока на уме два варианта:

1. (сам придумал ;) )  покрасить нормальным алюминиевым металликом (Алклад или Мр.МеталКолор) и потом задуть матовым лаком

2. (читал где-то) смешать тот же металлик в какой-то пропорции с белой или светло серой краски.

 

Если кто собирал желтокрилые птицы или кто знает - подскажите плийз.

 

 

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, McVess сказал:

1. (сам придумал ;) )  покрасить нормальным алюминиевым металликом (Алклад или Мр.МеталКолор) и потом задуть матовым лаком

И ничего не выдумывай больше! Правильное решение.

Link to comment
Share on other sites

Прекрасная проработка, что не всегда удаётся в 1/72.
Про покраску: я использовал H8 от Gunze Sangyo, сравнивал с цветным фото из Life, результат меня удовлетворил.

Image

Image

waralbum_bt_11.7k1iqxrtbnokck0s4oo8k0o4s.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th.jpeg (800×473)

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за стимулирующие слова :) !

 

Собрал и подвижную часть закрылках. Пока грязновато, но очистка от лишнего клея и мойка только предстоит:

 

IMG_6175.JPGIMG_6176.JPGIMG_6177.JPGIMG_6178.JPGIMG_6179.JPGIMG_6180.JPG

 

Надеюсь после покрски будет хоть немножко похоже на это :)

 

ord_f4f_09.jpg

Link to comment
Share on other sites

а чем вы их клеите, что остатки надо спиливать ножом или покупать для этого какой-то дебондер (прости, Господи! :) )? 

Я думал что экстравонючие жидкости с названием "клей для моделей" остались в детстве :lol:

Как по мне  ничего лучшего для склейки полистирола, чем 747-й растворитель, человечество не придумало. Приложил деталюхи друг к другу, тоненькой кисточкой каплю в шов, сдавил на полминуты и намертво ! 

Всякая мелочь и фонари -  чистый (прозрачный) дихлорэтан, следов не оставляет... А если аккуратно, то можно даже поверх краски приловчиться детальки лепить B)

 

ps  только сейчас осенило - скорее всего речь шла о травлении и суперклеях... Тут я - пас :wacko:

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...