Jump to content

Су-27 1/72 Выбор и сборка первой в жизни модели самолета!!! Опасно!!)


Recommended Posts

Привет всем!!! 

 

Друзья, есть декали от DanModels и огромное желание построить модель Су-27 УВС.post-74-0-28795900-1420904779_thumb.jpg

Пока в планах вот этот прототип. post-74-0-36288200-1420905238_thumb.png

 

Возможно ли построить модель в таком камуфляже, чтобы ничего не докупать. Стройка планируется изкаробочная.

 

Помогите с выбором модели.

Еще нужна помощь с лакокрасочными материалами. Какие краски, химия нужны для камуфляжа, желательно Тамия или Mr. Hobby. Так как живу и работаю сейчас в Китае.

 

Обещаю не подвести и довести дело до его логического завершения.

 

post-74-0-88289300-1420904775_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Я не большой спец по сабжу, но насколько помню из прочитанного, самая нормальная  модель Су-27 в 1/72 - это модель Звезды.

Но это модификация Су-27СМ. Не знаю, насколько она отличается (и отличается ли) от того, что изображено на фото. 

Надеюсь, коллеги подскажут больше...

 

Также можно посмотреть на модель Trumpeter.

 

P.S. я бы предложил одну ветку сделать по выбору и обсуждению Су-27 в 1/72, а вторую - по вашей постройке.

Link to comment
Share on other sites

Подождем Сашу Павлыгина в теме - он же деку под них вроде как делал, должен был досконально разобраться в теме прототипов

Link to comment
Share on other sites

Если я не ошибаюсь то именно эту машину делал Ревелл

 

http://www.fightercontrol.co.uk/forum/viewtopic.php?f=313&t=56060

 

post-16-0-17552500-1420911913_thumb.jpg

 

Внутри хася, приличная дека, косячность на уровне, ИМХО может получиться вполне приличная изкаропка

 

http://www.fightercontrol.co.uk/forum/viewtopic.php?f=294&t=36562

 

 

PS. Сейчас его на Литнике продают

http://litnik.in.ua/izba-fludilka/barakholka/kupliu/modeli-1-72#81280

Link to comment
Share on other sites

Если я не ошибаюсь то именно эту машину делал Ревелл

 

http://www.fightercontrol.co.uk/forum/viewtopic.php?f=313&t=56060

 

attachicon.gifRevell_Su-27.jpg

 

Внутри хася, приличная дека, косячность на уровне, ИМХО может получиться вполне приличная изкаропка

 

http://www.fightercontrol.co.uk/forum/viewtopic.php?f=294&t=36562

 

 

PS. Сейчас его на Литнике продают

http://litnik.in.ua/izba-fludilka/barakholka/kupliu/modeli-1-72#81280

 

 

Спасибо. С удовольствием бы купил бы, но нахожусь сейчас в Китае. А какая именно модель Хаси в коробке?

Link to comment
Share on other sites

А вот нашел.

post-74-0-61989800-1420957402_thumb.png

Только что-то дороговато. 

 

Так что или Звезда

post-74-0-04374900-1420958812_thumb.png

 

или Трамп

post-74-0-59796800-1420958821_thumb.png

 

Бегемота нашел декали

post-74-0-61190900-1420959092_thumb.png

 

и Auuthentic decals

post-74-0-83405600-1420959206_thumb.png

 

А не замахнуться ли мне на Запорожский борт? Я то сам из Мелитополя, а это 100 км от Запорожья. А пребывая сейчас на чужбине  хочется чой-нить родного. Как думаете, справлюсь я с пиксельным камуфляжем? Или лучше остановиться на первом прототипе?

Link to comment
Share on other sites

Вы только не забудьте, что есть старая звезда, где в коробке лежат чьи-то страшные дрова - там просто су-27.

А есть новая модель, выпущенная в прошлом году - су-27см. Она на голову выше старой.

Можно оба борта собрать ;)

Link to comment
Share on other sites

Вы только не забудьте, что есть старая звезда, где в коробке лежат чьи-то страшные дрова - там просто су-27.

А есть новая модель, выпущенная в прошлом году - су-27см. Она на голову выше старой.

Можно оба борта собрать ;)

 

Я в принципе  не против, но надо начать с одного. И начну я с Су-27 из 831 Галацкого истребительного авиаполка ВВС Украины с "вышиванкой" на килях.

 

Теперь, когда я определился с прототипом, подскажите, какую модель брать? Наверное больше подойдет Трубач. Но какой именно?

Link to comment
Share on other sites

В данном случае больше подходит Трумпетер. Но давайте не забывать, что у Трампа два Су-27, ранний и более поздний. У раннего ласт другой. А нужен как раз более поздний.  

Насколько наслышан, в модели от Трампа проблемы с нишами. Но это проблема практически всех моделей Су-27, за исключением, пожалуй, Звезды. Но как верно подметил Максим, у Звезды СМ, есть отличия в интерьере кабины, в положении КОЛС, воздухозаборниках на килях, размещении каких-то антен. В принципе, можно попробовать сделать и из Звезды, но тогда нужно колупать матчасть на отличия с более ранними модификациями Су-27, имеющихся на вооружении Украины.

Декаль, нарисованная мной, подходит только для тех бортов, что несли пиксельный камуфляж. На момент рисования декали это было 4 борта, не считая двух УБ, сейчас это уже семь бортов. Последние два, к примеру, переданные Порошенко перед Рождеством. 

Если кто-то думает, что для рисования декали требуется углубленное знание матчасти, он жестко ошибается. Если вам нужен квалифицированные ответ относительно матчасти, лучше спросить тех, кто делал модели этих самолетов. К примеру, что касается Су-27, то лучше спросить у Romash_83, который сейчас на Литнике собирает пиксельный Су-27: http://litnik.in.ua/grup-bildy/stroim-tekhniku-ato/su-27-1-72-zvezda-100

Кроме того, лично мне эти показательные борта, что хочет делать ТС, не очень нравится. В украинских ВВС есть неплохой ломаный камуфляж. Не такой пафосный, как у показушников, и не такой замысловатый, как пиксельный. Лично себе я хотел бы как раз такой. 

Декаль на показательный борт, что в первом посту, действительно выпускал Бегемот. Ну а что решит ТС, ему виднее. 

Link to comment
Share on other sites

Спасибо всем!

Решил остановиться на этой модели 

TRUMPETER 01660

 

post-74-0-10463600-1420978041_thumb.jpg

 

Так как видел на коробке самолет, собранный имено из этого набора. 

 

Остался только один вопрос. Краски. Везде читал про наборы от Акан, но на ТаоБао такой краски не сыскать(

Жду ваших советов по цветам для камуфляжа. Какие металлики нужны? Ну, и остальное, чтоб сразу все заказать.

 

И ещё вопрос. Обязательно ли использовать футуру или подойдут лаки от Тамии. 

 

Link to comment
Share on other sites

Если Вы в Китае, то почему обходите стороной Трампитер?

Не знаю. можно ли найти хасевский Су-27 в коробке Дрэгон, давно это было...

193770-11647-88.jpg

 

https://www.scalemates.com/products/product.php?id=193770

 

 

Вообще-то Dragon в свое время сильно дружил с это Italery. Соответсвенно, в коробке лежит именно Italery. Лежит такой на запчасти. 

 

Scalemates говорит, что ноги у Драгона все же от Хаси растут, но спорить не буду.

post-74-0-02111100-1420979402_thumb.png

 

Есть на ТаоБао и такая модель. Так какую лучше взять?

Link to comment
Share on other sites

Акан и в Москве не так просто купить. 

Но могу поискать мыло Аканихина - вдруг он в Китай вам согласится отправить.

 

Лак здесь обсуждали.
http://greenmats.ipbhost.com/index.php?/topic/104-глянцевый-лак/

Лично мне футура разонравилась. Буду пробовать лаки Тамии и Ганзы.

 

Я бы новый Трамп взял.

Link to comment
Share on other sites

Scalemates говорит, что ноги у Драгона все же от Хаси растут, но спорить не буду.

 

Не знаю, что говорит Scalemates, но в коробке Dragon точно лежит Italeri. Без сомнений. Был Италовский, сейчас лежит Дрегоновский, точно это одна и та же модель. Что модель лишь отдаленно напоминает прототип, это давно известно. Впрочем, Су-27 от Hasegawa тоже.

 

Тем более, есть у меня подозрение, что модель Dragon давно не производится, потому обсуждать ее вообще нет смысла. Сейчас можно обсуждать только альтернативу Трумпетер или Звезда. И вы выбор сделали. Можно к нему еще  прикупить набор вооружения воздух-воздух от ICM. Там Р-27, Р-73 и Сорбции

Link to comment
Share on other sites

Не знаю, что говорит Scalemates, но в коробке Dragon точно лежит Italeri. Без сомнений. Был Италовский, сейчас лежит Дрегоновский, точно это одна и та же модель. Что модель лишь отдаленно напоминает прототип, это давно известно. Впрочем, Су-27 от Hasegawa тоже.

 

Тем более, есть у меня подозрение, что модель Dragon давно не производится, потому обсуждать ее вообще нет смысла. Сейчас можно обсуждать только альтернативу Трумпетер или Звезда. И вы выбор сделали. Можно к нему еще  прикупить набор вооружения воздух-воздух от ICM. Там Р-27, Р-73 и Сорбции

Чтобы там не лежало, выбор сделан. Осталось только краски подобрать. А ракеты и дополнения различные буду уже на последующие модели покупать. Сейчас задача - справиться с изкаробкой) Ни у кого нет скана инструкции ревелловской Су-27 (04319)? Там как раз схема окраски соответствующая моему прототипу

Link to comment
Share on other sites

Чтобы там не лежало, выбор сделан. Осталось только краски подобрать. А ракеты и дополнения различные буду уже на последующие модели покупать. Сейчас задача - справиться с изкаробкой) Ни у кого нет скана инструкции ревелловской Су-27 (04319)? Там как раз схема окраски соответствующая моему прототипу

 

Да прямо на сайте Ревелла все есть: http://www.revell.de/fileadmin/import/images/bau/04319_%23BAU_SUKHOI_SU_27_FLANKER_B.PDF

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • Прошел месяц с моего поста, где я сказал что буду перерасшивать лючки/расшивку. Ковырялся много, катастрофически не хватает времени, но все-таки что-то сделал. Далеко не идеально, но гораздо лучше того что было "измочально". Использовал почти все имеющиеся в наличии шаблоны: Покрыл модель слоем черного грунта - готовлю к покраске металликом.    Идеально? нет. Хорошо? тоже нет, лучше чем было? Гораздо! 
    • В отношении окраски помогают фото останков и финский МиГ               
    • Не знаю как с остекленением, но вот эти части выделенные красным мне не нравятся никак. 
    • По-большому счету, душераздирающей выглядит разве что дискуссия о толщине стенки иглы для просто еще одной игрушечной пластмассовой модельки повзрослевших паспортно (да и только) пятнадцатилетних мальчиков, а не вот это вот всё)  ...кстати, есть у меня и спиналки где-то... ХЗ, что вообще у меня где-то прихомячно... 
×
×
  • Create New...