Jump to content

RAQ-25 Stingray - будущий беспилотный палубный заправщик США


Recommended Posts

Потребность в палубном самолете-заправщике сейчас стоит весьма остро перед ВМС США, поскольку после снятия с вооружения в 1997 году палубного самолета-заправщика Grumman KA-6D Intruder, задачи дозаправки авианосной авиации в воздухе возложены на строевые истребители Boeing F/A-18, оснащаемые подвесными заправочными агрегатами. Это налагает серьезную нагрузку на парк F/A-18, у которых число вылетов для использования в качестве заправщиков достигает 20-30 % от общего числа полетов - что, соответственно, сокращает ударный потенциал эскадрилий этих самолетов и авиагрупп в целом.

По замыслу, беспилотные палубные заправщики RAQ-25, помимо решения задач дозаправки в воздухе, послужат также в качестве машин, на которых будет отрабатываться адаптация "больших" БЛА к палубе авианосца и к использованию в составе авиагруппы в строевых условиях. Кроме того, планируется, что заправщики RAQ-25 сохранят "ограниченные" ударные и разведывательные возможности.

Запрос на предложения на создание беспилотного палубного заправщика RAQ-25 по программе CBARS предполагается разослать в конце 2016 года. Предполагается, что свои проекты представят корпорации General Atomics, Boeing, Lockheed Martin и Northrop Grumman.

Графика для затравки, полный текст по ссылке

2876676_original.jpg

Link to comment
Share on other sites

Это в меру адекватный блог.
Они пишут очень аккуратно, без оценок и выводов и всегда снабжают ссылками на источники. 

Ад там в комментах...

Link to comment
Share on other sites

Да что тут обсуждать-то? Все ж ясно как день...

1. Есть концепция беспилотного ударного самолета.

2. Под нее удалось вбить деньги и даже построить опытные самолеты.

3. К использованию беспилотных штурмовиков флот не готов. Причин много, в основном все упирается в боевое применение. Просто таскать бомбы и их сбрасывать мало, надо уметь это делать в боевых условиях с противодействием сильного противника, обладающего развитой ПВО и авиацией. С этим у дронов полный провал, как я понимаю, и решения нет. Держать на корабле что-то типа предатора в целом бессмыслено и здорово напоминает идею палубного U-2: реально, но не нужно.

4. Перспектив решить вопрос с боевым применением в ближайшее время нет. Это грозит свертыванием всего направления несмотря на очевидные достижения вроде полетов с палубы.

5. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Ну так вот вам и начинается флотская самодеятельность с "Яблочком". Ну то есть со "Скатом". Цель - изобразить, что беспилотник нужен в любом случае и бабло на него надо дать уже сейчас, то есть в 2017 году. Значит, доказывем нужность и находим применение. Заправщик - самое то: садиться-взлетать умеем, отсек внутри есть, узлы снаружи под агрегат сделать несложно, профиль миссии проще некуда. Дальше песня про то, что он и как разведчик иногда пригодится, чтоб хорнет не гонять, и бомбу иногда скинуть может, и даже груз какой перевезти... Даже вот название дали, хотя, как верно указали ихние туземные комментаторы, название дают машине, а не программе. Но это такой ход: типа, назвали машиной, верим, что она нужна и она будет в металле и композите. Ну, посотрим, для серийного беспилотника у меня место заготовлено...

 

Link to comment
Share on other sites

10 час назад, Tali сказал:

Потребность в палубном самолете-заправщике сейчас стоит весьма остро перед ВМС США, поскольку после снятия с вооружения в 1997 году палубного самолета-заправщика Grumman KA-6D Intruder, задачи дозаправки авианосной авиации в воздухе возложены на строевые истребители Boeing F/A-18, оснащаемые подвесными заправочными агрегатами. Это налагает серьезную нагрузку на парк F/A-18, у которых число вылетов для использования в качестве заправщиков достигает 20-30 % от общего числа полетов - что, соответственно, сокращает ударный потенциал эскадрилий этих самолетов и авиагрупп в целом.

 

Какой-то кривой довод...

КА-6D в последние годы эксплуатации летал с вот в такой конфигурации

2279307_481369439.jpg

чем, в таком случае, он (как танкер) отличается от F/A-18 ? Внутренних грузовых объемов под керосин нет ни у того, ни у другого. Но Хорнет, по крайней мере, может еще и бомбы таскать.

Похоже на то, что таки лапшу на уши вешают общественности с этим дроном-керосинщиком  ;)

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

10 минуту назад, palanbor сказал:

чем, в таком случае, он как танкер отличается от F/A-18 ?

я могу предположить, что дело в унификации типа. насколько это возможно. три модификации Супер Хорнета  кагбэ, намекают на это..

а до этого унификация по типу с А/ЕА-6. 

Link to comment
Share on other sites

18 minutes ago, palanbor said:

чем, в таком случае, он (как танкер) отличается от F/A-18 ? Внутренних грузовых объемов под керосин нет ни у того, ни у другого.

Да щас!  Их там полно, любой танкер основную массу топлива несет в штатных топливных баках, плюс подвеска. кстати, KA-6D имел возможность применения бомб, другое дело, что бортовое оборудование у него было урезанное.

Причина эксплуатации интрудеров с двумя агрегатами, как говорят, для надежности, сам агрегат весит немного

Дрон, по своим летным характеристикам, вероятно, подойдет и как патрулирующий, и как сопровождающий танкер, в отличие от того же викинга

Link to comment
Share on other sites

Довод был таков, что Хорнеты несут доп. нагрузку из-за отвлечения машин под танкеры. Чем Хорнет,  в таком случае, отличается от Интрудера ?  Те же внутренние объемы тополива, те же 4 ПТБ, тот же заправочный агрегат. Дороже из-за наличия прицельного оборудования ?  Так не проще ли выпустить партию заправщиков F/A-18K в упрощенной комплектации, чем мутить очередное чудо техники ?

Link to comment
Share on other sites

Я ж говорю: идея в продвижении НОВОГО аппарата под соусом танкера. Принципиальная разница между ним и 18К в том, что танкер-хорнет это тупик, а танкер-дрон - шаг к беспилотному штурмовику.

Link to comment
Share on other sites

Беспилотный штурмовик ? За стоимость одного можно наштамповать десяток-другой крылатых ракет.  "Мы не ищем легких путей..."  :)

Link to comment
Share on other sites

штурмовика хватит не на десяток и не на два вылетов, он более гибок в выполнении ударной мисии, кроме того, он может делать и другое - и разведку, и ту же дозаправку. Оно самолеты проектируют не из-за того, что они дешевле крылатых ракет.

Link to comment
Share on other sites

Из-за чего шум-гам? Ну делают себе и пусть делают. Зачем и для чего? А не все ли равно? В своих потугах понять суть причины мы уподобляемся тем же комментаторам с названного выше блога: мы точно не знаем, но уже осуждаем. :D

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • Гарно виглядає. То якись підсилюючі елементи? Може варто такі великі деки не наносити, а робити шаблони і задувати фарбою. Принаймі я так стараюсь робити, максимально фарбувати і деки то вже більше технічка або складні малюнки...
    • Поклейка таких больших декалей слегка нервное занятие..но я их осилил наконец-то почти без косяков   АСО под хвост (его не бьіло в комплекте) замоделил/напечатал, так что все готово к покраске. Шасси приклеится как следует, чтоб можно бьіло на него модель ставить и может завтра погрунтую. А пока винтьі буду докрашивать.
    • Голосую: оставить как есть, купить декали с анимешными девчонками, будет красивое...
    • Прошел месяц с моего поста, где я сказал что буду перерасшивать лючки/расшивку. Ковырялся много, катастрофически не хватает времени, но все-таки что-то сделал. Далеко не идеально, но гораздо лучше того что было "измочально". Использовал почти все имеющиеся в наличии шаблоны: Покрыл модель слоем черного грунта - готовлю к покраске металликом.    Идеально? нет. Хорошо? тоже нет, лучше чем было? Гораздо! 
    • В отношении окраски помогают фото останков и финский МиГ               
×
×
  • Create New...