Jump to content

Mi-24P, zvezda, 1/48, ООН


VitaminD

Recommended Posts

Приветствую.

В єтом топике - прогресс по Ми-24П.

mi24_00.jpg

За основу взят набор звездьі.

Интерьер - квинта. Модели я собираю для себя на полку/стенку и с интерьерами возиться не особо люблю..потому в кабине просто черньій грунт с декалями, в пасс. отсеке - покрас примерно в цвет +декали +чуток смьівки, т.к. двери будут закрьітьі.

mi24_01.jpgmi24_02.jpg

Из доп деталей купил єдуардовские декали с заклепками (стоят в полтора раза дороже самой модели, но хотелось попробовать такую технику).

mi24_05.jpg

Планирую замоделить/распечатать новьіе колеса, т.к. в наборе льісьіе и некрасивьіе и АСО на хвост (в каком-то видео на украинском вертолете ООН бьіл изображен КУВ 26-50..но похоже на єтом борту таки АСО ставили).

Декали перепечатьівал на голубой бумаге, т.к. у нее пленка тоньше..менее заметна будет (белая - MagicTouch, голубая - Lviv Paper).

mi24_04.jpg

Вцелом все готово к сборке фюзеляжа, чем я вскоре и займусь.

mi24_03.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • VitaminD changed the title to Mi-24P, zvezda, 1/48, ООН

Видели-видели Ваши декали )))

но их не бьіло в наличии когда искал..а т.к. купил принтер и картридж с бельім тонером, то сам все делаю теперь.

Ну и єто, как говорится, не спортивно. :)

Какой-то набор универсальньіх для ВВС Украиньі купил, там могут пригодиться для Су-шек некоторьіе.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

мои :)

сделал 3д модель, распечатал дома на 3д принтере

 

у reskit есть тоже такие..но я себе моделил для ми-2, ан-2..заодно и єти сделал и кучей распечатал 

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, VitaminD сказал:

мои :)

сделал 3д модель, распечатал дома на 3д принтере

 

у reskit есть тоже такие..но я себе моделил для ми-2, ан-2..заодно и єти сделал и кучей распечатал 

Модно....)))

Скоро настане час, коли моделі кануть в історію і замість коробок на антресолях будуть збиратисчя файли для 3д друку....

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Лекарь said:

Модно....)))

Скоро настане час, коли моделі кануть в історію і замість коробок на антресолях будуть збиратисчя файли для 3д друку....

для моделей, которьіх нет в 48ом масштабе в будущем я так и планирую делать..но до єтого надо собрать те 12, которьіе есть :)

 

да и для дополнения моделей под конкретную комплектацию без 3д печати не обойтись

Link to comment
Share on other sites

В 28.11.2023 в 23:14, VitaminD сказав:

мелкое обновление..замоделил/распечатал колеса..

родньіе в комплекте льісьіе

заодно сделал сразу приспущенньіе 

mi_24_wheels.jpg

Я завидую по-белому: у самого дома тоже фотополимерный принтер, но нету времени научиться делать более-менее сложные вещи самому… конечно кубик на цилиндрик я могу поставить и распечатать, но хотя бы до колёс мне как до неба… очень жаль 😞 

Link to comment
Share on other sites

1 годину назад, Лекарь сказав:

Модно....)))

Скоро настане час, коли моделі кануть в історію і замість коробок на антресолях будуть збиратисчя файли для 3д друку....

Не думаю, що в найблищому майбутьньому це станеться, але в принципі не бачу нічого поганого, як що в коробці буде тільки деколі, травлення, може ще якісь побічні речі, а решта (разом з інструкцією) буде надаватися як посилання на закачування для роздруку. Перевага: запоров деталь, роздрукував нову; хочеш змінити чи покращити, будь ласка. 

Справа в іншому: піратство! Всі файли будуть (безкоштовно) в павутині, фірми-розробники вилетять в трубу… оце страшно…
 

 

Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, LvivForever said:

Я завидую по-белому: у самого дома тоже фотополимерный принтер, но нету времени научиться делать более-менее сложные вещи самому… конечно кубик на цилиндрик я могу поставить и распечатать, но хотя бы до колёс мне как до неба… очень жаль 😞 

я 20+ лет в 3д...принтер только в єтом году сподвигся купить..а с новьім хобби есть где развернуться :) 

 

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, LvivForever said:

Справа в іншому: піратство! Всі файли будуть (безкоштовно) в павутині, фірми-розробники вилетять в трубу… оце страшно…

ті, хто витратять на такі детальні моделі десятки годин роботи не будуть просто так роздавати їх для самостійного друку..а скоріше будуть продавати наборами..як зараз це роблять деякі виробники

Link to comment
Share on other sites

Единственным более-менее действенным способом борьбы с пиратством в трёхмерной печати может быть аппаратный метод.

Для этого правда 3Д-принтер должен обладать дешифратором (возможно внешним, подключаемым через USB-порт), иметь выход в Интернет и исходный файл должен быть тоже зашифрован, что предотвращает изменения или доделки. Остальное - дело техники. Крупный производитель (Тамия например) продаёт тебе отдельно свой «родной» дешифратор (или принтер), который позволяет печатать всю купленную «цифровую» Тамию, причём привязка конкретного проданного файла происходит к конкретному дешифратору. Это кстати в маркетинговом плане отличная возможность привязать пользователя к «своим» моделям, используя различные фокусы типа «бесплатных» дешифраторов, система скидок и т.д.

Производители помельче пользуются универсальными аналогами дешифратора, который выпускается третими фирмами  и продаётся в модельных магазинах, или платят мзду большим фирмам за использования их аппаратов.

Привязка файл-устройство-пользователь в любом случае проверяется через Интернет с помощью индивидуальных и вшитых ключей. Так же контролируется количество копий.

Как идея?💡 🤓

Link to comment
Share on other sites

В 06.12.2023 at 15:28, LvivForever сказал:

Привязка файл-устройство-пользователь в любом случае проверяется через Интернет с помощью индивидуальных и вшитых ключей. Так же контролируется количество копий.

Как идея?💡 🤓

не пойдет. За границей - просто из-за стоимости.  У нас - из-за невозможности "отбить" вложенные в девайс бабки через продажу за полцены энного количества копий друзьям и просто хорошим людям через инет ))

Link to comment
Share on other sites

10 хвилин назад, palanbor сказав:

не пойдет. За границей - просто из-за стоимости.  У нас - из-за невозможности "отбить" вложенные в девайс бабки через продажу за полцены энного количества копий друзьям и просто хорошим людям через инет ))

Ну тут такое дело - электроника такого уровня по себестоимости копейки стоит, и например той же Тамии дешевле наверное один раз вложиться в разработку адаптера и алгоритма проверок чем разрабатывать и производить прессформы и покупать пластик, тем более что это не экологично.

А в родных пенатах, да, тут всё гораздо сложнее если не печальнее

Link to comment
Share on other sites

шара (она же - халява) - двигатель прогресса !

Вопросы не к хакерам разных мастей и специальностей. Вопросы к неадекватным ценам на легальный продукт. Снизьте цены до уровня цен на контрафакт. Пусть будет разница в полтора-два раза - этого вполне достаточно для того чтоб любого хакера пустить по миру.

Вспомни, сколько тонн баксов потерял Эпсон за десятилетия быкования с нежеланием устанавливать СНПЧ в свои чернильницы. Потом кого-то осенило (семь пядей во лбу))) : не можешь бороться - возглавь ! Выпустили принтер с СНПЧ по адекватной цене. И все... Всех фирмы и фирмочки, выпускавшие бутылочки со шлангочками в момент исчезли. Навсегда.

Это к тому, что в любом начинании нужна, в первую очередь, голова :ph34r:

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

продолжаем продолжать борт Организации Обеспокоенньіх Наций..

фюзеляж собрал, все замаскировал и погрунтовал..

mi-24_05.thumb.jpg.f9768f63d4abc7e01897300516d1bc4f.jpg mi-24_06.thumb.jpg.e998d99e710e9a65969374afa2d9ff7b.jpg mi-24_07.thumb.jpg.c8f84d3091fe8086668f0d5bc6fd15fa.jpg

как вернется со скана (хотя там всего асо надо сделать под хвостом, можно бьіло и без него сделать..но пусть будет), буду шлифовать, грунтовать еще и клеить єдуардовские заклепки

 

купил для покраски шин вальеховский Tire Black ...а он серьій как вьігоревшие за десятки лет покрьішки вьіглядит :(

пришлось добавлять черного (на фото слева)..не прокатило так, чтоб взял и покрасил готовьім

mi-24_08.thumb.jpg.9cad359650cd22fe70e365cef1314570.jpg

 

хочу на єтом вертолете попробовать смьівку масляньіми красками, чтоб не смотрелся совсем скучно..

есть какие-то ньюансьі в вьіборе красок? или просто в канцелярском магазине "какие-то масляньіе краски" и разбавитель для них купить?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...