Jump to content

Совместимость Tamiya и Vallejo


Тимур

Recommended Posts

Можно конечно, но будут последствия или нет🤣- зависит от многих факторов... 

А чтобы оценить риск в конкретно своих условиях возьмите кусок полистирола(кошку, как говорят) нанесите слои так, как планируете сделать на модели и будете знать точно как поведёт себя каждый компонент в конкретно вашем случае 👌

Link to comment
Share on other sites

К тому же акриловым ЛКМ и их производным стоит давать достаточно много времени на полимеризацию - после этого они приобретают, как правило, достаточную химическую и механическую стойкость: мой товарищ часто использует такие материалы и говорит, что если Валеховскому акрилу дать полежать при комнатной температуре неделю, то потом можно поверх красить хоть нитрачём и никаких последствий... 

Я, к примеру, на зафутуренных фонарях достаточно "вылежавшиеся" крашу переплёты нитроакрилом и никаких последствий никогда не было... 

Link to comment
Share on other sites

Если работать с Валехо, то соответственно вся остальная химия должна быть то же Валехо. Что бы не было сюрпризов неприятных. Начиная от грунта и заканчивая финишным лаком . 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Levko_Ukraine сказал:

До речі а якщо фінішний лак та приварка для декалі на водній основі ні чого не станеться?

А що, зʼявилася приварка для декалі на водній основі ? Може я щось пропустив?  Якщо Ви маєте на увазі традиційні приварки (які містять або аміак або оцетову кислоту), то працювати ними по водорозчинним акріловим лакам треба вкрай обережно. Є висока імовірність пошкодження лака і появи плям молочного кольору. Тому раджу уникати потрапляння рідини безпосередньо на лак. Ну і зрозуміло, що лак має бути бездоганно висушений (не менше двох діб).

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Vasil сказал:

К тому же акриловым ЛКМ и их производным стоит давать достаточно много времени на полимеризацию - после этого они приобретают, как правило, достаточную химическую и механическую стойкость: мой товарищ часто использует такие материалы и говорит, что если Валеховскому акрилу дать полежать при комнатной температуре неделю, то потом можно поверх красить хоть нитрачём и никаких последствий... 

Я, к примеру, на зафутуренных фонарях достаточно "вылежавшиеся" крашу переплёты нитроакрилом и никаких последствий никогда не было... 

Поддержу товарища, который выдерживает неделю. Я в основном моделю по выходным, за неделю акрил полимеризуется более чем.  Суток, даже для среднего, не тонкого слоя - достаточно, чтобы спокойно крутить модель в руках, но недостаточно для «грязной» смывки. (неаккуратной смывки, с развозюкиванием и стиранием излишков. Если делать аккуратно, по расшивке, тонкой кистью, с промакиванием излишков  чистой влажной кистью - то и пары часов на сушку лака хватит). А если налить лак толстым слоем… можно и дня через 4 нежданчик словить. 

Link to comment
Share on other sites

Наш метод по Vallejo: грунт, полировка, шейдинг, на всякий случай полировка, краска (если камуфляж есть, то все цвета), полировка, смывка, декали с декаль фиксом, смывка по декалям по необходимости (если под рисунком клёпка или расшивка), матовый лак тонким слоем (чтоб убрать блеск лака с декалей), сушка до недели, лёгкая полировка, тонкий слой сатина (где надо - можно полирнуться без фанатизма и будет почти глянец).

При правильной покраске смывку можно прям по краске (присоединимся к Михаилу: тонкая кисть по расшивке и клёпка, влажная уховертка протирает прекрасно) - краска механически устойчива.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...