Jump to content

Recommended Posts

Уважаемые коллеги, кто разрешит мои душевные муки :rolleyes: Вопрос по БАНО, на передних кромках консолей размещался красный и зеленые огни, а на задних? Симметричные им аналогичного цвета или... на некоторых фото создается впечатление, что там вообще никаких огней нет . <_<

135123807_BristolBlenheim-16.thumb.jpg.b0e038243f9764c7cfdb53077aedc314.jpg

Теоретично, і по передній і по задній кромці крила, повинні бути вогні одного кольору.

Стекла имеются. Лампочек не видно (на передних кромках, с фронтальных ракурсов, они видны)

Отмечу разные по форме задние стекла. Но машины - музейные, и не факт, что крылья стоят оригинальные, соответственно модели.

Фото 1,2 - Mk. IV, фото 3 - Mk I

Blenheim-IV-24.jpgIMG_1099.JPGBlenheim-I-20.jpg

19 хвилин назад, Маки сказав:

Стекла имеются. Лампочек не видно (на передних кромках, с фронтальных ракурсов, они видны)

вот то то и оно... рассматривая различные фото, схемы, рисунки сталкиваешься с тремя интерпретациями - сигнальные огни аналогичные таковым на передних кромках,  просто огни (или просто стекла?) и вообще отсутствие таковых... :mellow: непонятно...  

Эначится так, ребята. БАНО распологаются следдующим образом. Когда самолёт летит "в лоб к тебе" , то получается, что ты видишь слева ЗЕЛЁНЫЙ, а справа КРАСНЫЙ. На самолётах крыльевые БАНО  расположены по схеме ПРАВЫЙ-ЗЕЛЁНЫЙ, ЛЕВЫЙ-КРАСНЫЙ. Скнокайте в зеркальном отображении.

Кормовые огни- белые. Они могут быть на законцовках крыла сзади (а могут и не быть). Но на задней оконечности фюзеля- ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Белый огонь обозначает что самолёт летит ОТ ВАС.

7 часов назад, LansVVS сказал:

Уважаемые коллеги, кто разрешит мои душевные муки :rolleyes: Вопрос по БАНО, на передних кромках консолей размещался красный и зеленые огни, а на задних? Симметричные им аналогичного цвета или... на некоторых фото создается впечатление, что там вообще никаких огней нет . <_<

135123807_BristolBlenheim-16.thumb.jpg.b0e038243f9764c7cfdb53077aedc314.jpg

Мну вот что подумал - а не были ли на задних кромках былые огни? Я вот от чего это - на передних кромках стандарт (левый - красный, правый - зеленый), а на задних кромках - строевые огни, тобто белые. У мну на "Темпесте" они стояли слева и справа на зализах стабилизаторов, на законцовках зализов. Вот идея и возникла, что тут почти аналогично могло быть...

Это аэронавигационные огни. На левом крыле - красного цвета, и на передней кромке, и на задней. На правом крыле - зеленого или синего(встречается реже) цвета. Они дают возможность определить направление полёта. Если , допустим, вы видите два огонька справа - красного цвета, слева - зеленого цвета, самолеты находятся на встречных курсах, т. е. сближаются. Если наблюдаете - красный - слева, зелёный - справа, значит вы находитесь сзади объекта. Установлено по аналогии с морскими судами. Хвостовой белый скорее габаритный, о направлении полёта судят только по взаимному расположению красного и зеленого огней, белый в расчёт не принимают.

11 минуту назад, Владимир 17 сказал:

белый в расчёт не принимают.

"-Ты суслика видишь?

- Нет.

- И я не вижу. А он есть." (c).

Blenheim-I-20.thumb.jpg.431ad9d4057c6aa56a2c34e5d7e6d634.jpgДещо нарив по Бленхейму . Передививсь все ,що по ньому маю. На быльшосты фото що е можно зробити висновок , що сам бано прозорий, тыльки стоъть в ньму кольорова лампа , це по передньому. По задньому , на схемы в двох журналах передный вогонь позначено як POSITIONSLIGHT , а задній як FORMATIONSLIGHT . Тобто скоріше за все не зелений або красний . Я кий колір є стандартом для них я сказати не можу , бо не знаю . Але схиляюся до білого , можно порівняти з будь яким іншим літаком английців по якому ця інформація є . Також на більшості моделей що є в журналах задні бано на крилах - білий .Blenheim-I-7.thumb.jpg.49ae7383f60abbea4d2170d116216ff7.jpg

То ж я май же впевнений - білий.

В 30.05.2018 в 22:46, spitfire70 сказав:

То ж я май же впевнений - білий.

почти утвердился с аналогичной мыслей, но тут -

008.thumb.jpg.28233ebc6846607ee26911c9f8ff7eaf.jpg

ошибаются... ? :wacko:

вопрос по окраске передней обейчатке мотогондол, я так понимаю они были стальными? 

3442592690_50ee810a2d.thumb.jpg.e8eba5b5e7bb1db969fcb7ab98d8c2cd.jpgIMG_1074.thumb.JPG.253bd71347fb3882bedc9eb1446a6d79.JPG

На УМХ ув. Pentagonschik писал:

Цитата

Да, западные коллеги указывают, что трубчатые воздухозаборники, выглядываюшие из наплывов на капотах кольцевых коллекторов двигателей, были только на предвоенных самолетах, и их желательно удалить (вместе с наплывами) для соблюдения исторической достоверности.

Blenheim_01.thumb.jpg.3e208814c6f46ec0be45fb549dfaa087.jpg

но что характерно, такие ВЗ видны на музейных экземплярах, а вот на фото военных лет их не видно, может наоборот это позднее нововведение?