Jump to content

Глобальний тест модельних фарб


Recommended Posts

Колеги, маю пропозицію.

У всих є свій фаворит серед виробників хімії. Дехто не зраджує одному виробнику, дехто користується відразу багатьма (як я).

Пропоную в цій темі проводити повний "дотошний" тест фарби.

Тобто, на різних поверхнях, за різних умов провести повне випробування фарби певного виробника.

Наприклад, хтось один розписує з фото результати по Тамії. При чому потрібно заздалегідь продумати всі умови, щоб у всіх тестилася фарба майже в однакових умовах.

Наприклад, беремо лист пластику і розмічаємо його на квадрати:

  • на один наносимо нерозбавлену фарбу прямо на голий пластик;
  • на інший нерозбавлену фарбу на загрунтований пластик;
  • на інший розбавлену фарбу на грунт;
  • ще на інші ще якось.

Ще можна прописати як поводить себе фарба з іншими не рідними розчинниками. Потім перевірити її взаємодію з лаком. Пошкрябати її на стійкість. Тому подібне...

При цьому чітко вказувати тиск на компресорі, тип пензлів, використаний грунт та таке інше.

Так потроху можна на кожну фірму назбирати солідний тестовий матеріал, який в майбутньому виручить не одного починаючого та тертого моделіста.

З кожного бажаючого по тесту виробника чи двох. Тести однакових виробників декількох товаришів можна зводити в один.

 

Як Вам ідея? Готовий почати перший. Маю в арсеналі Валеджу, тамію, ревел, хамброл, хому, ганзу, діферент скейлз, аммо, ак, звєзду.

Link to comment
Share on other sites

Прошу понять меня правильно, но, думаю, полезного из этого не получится.

Я за много лет начитался огромное количество разборок на эту тему, и каждая из их заканчивалась тем, что спикер оставался верен той краске, к которой он привык!

Вот некоторые хвалят Валлеху, а я вот не могу с ней подружиться и все тут. Хоть убей. Несколько раз пробовал. Зато Ганзы и Талии у меня две коробки дома - крашу ими давно и с большим удовольствием. А кто-то Акан хватит. Кто-то уже подсел на миговские краски и тд.

Переход на новую краску был бы сопряжен с тем, что придется куда-то девать запасы, обновлять все растворители, тестировать комбинации новых красок с лаками и тд и тп. Для меня это практически анрил, так как времени с трудом хватает на обычный моделизм без экспериментов.

 

Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, Tali сказал:

Переход на новую краску был бы сопряжен с тем, что придется куда-то девать запасы, обновлять все растворители, тестировать комбинации новых красок с лаками и тд и тп. Для меня это практически анрил, так как времени с трудом хватает на обычный моделизм без экспериментов.

Ніхто не говорив про перехід на нову фарбу.

Так я то не з ціллю зміни виробника зовсім. Просто довідковий матеріал по фарбам. Для тих, хто задає питання типу "а чим фарбують моделі?", "хтось пробував ревел (наприклад)?" і тому подібних.

Але дійсно. Ідея тупикова. Нехай краще лазять по різних форумах та перечитують різну інфу.

Link to comment
Share on other sites

Не міг пройти повз тему, бо дуже актуальна для мене:)

Але погоджуся з шановним Tali, що питання дуже індивідуальне, доки сам не спробуєш, навряд чи хтось допоможе суттєво.
З іншого боку, якщо розглядати з точки зору починаючого моделіста, то на мою думку, слід зробити не "дотошне" дослідження, а більш "інформаційне": яка палітра, з якими розчинниками фарба сумісна, оцінка ціна/якість, оцінка дефіцитності і т.п. В іделалі, щось на зразок wiki: якась таблиця з посиланнями, за якими можно дістатися до більш детальної інформації.

Насправді, уся ця інформація давно вже існує в мережі, але викладена в різних місцях і шукати її не так зручно, як хотілось би:)

Link to comment
Share on other sites

Ну я, значит, неправильно понял. И конечно я не считаю, что инфа эта бесполезная. 

Но, кмк, тогда нужно сузить рамки и тестировать более предметно. Например, по личным ощущениям, у той же ганзы одна краска ложится идеальным тонким ровным слоем, а другая какой-то стеклоподобной субстанцией (возможно, краска была порченая). 

Можно тестировать по ряду параметров:

  • цена
  • доступность
  • укрывистость
  • расход
  • скорость высыхания
  • дружба с альтернативными растворителями
  • совместимость с разными лаками
  • адгезия к нагрунтованному пластику/травлу/смоле..

Сразу скажу, я тестировать не имею возможности, но какими-то личными ощущениями готов поделиться..

Link to comment
Share on other sites

 

30 минут назад, Андрій Бутко сказал:

Не міг пройти повз тему, бо дуже актуальна для мене:)

Але погоджуся з шановним Tali, що питання дуже індивідуальне, доки сам не спробуєш, навряд чи хтось допоможе суттєво.
З іншого боку, якщо розглядати з точки зору починаючого моделіста, то на мою думку, слід зробити не "дотошне" дослідження, а більш "інформаційне": яка палітра, з якими розчинниками фарба сумісна, оцінка ціна/якість, оцінка дефіцитності і т.п. В іделалі, щось на зразок wiki: якась таблиця з посиланнями, за якими можно дістатися до більш детальної інформації.

Насправді, уся ця інформація давно вже існує в мережі, але викладена в різних місцях і шукати її не так зручно, як хотілось би:)

Так-так-так!

Саме це й мав на увазі. І само собою крім тесту якостей вказати щей де брав, по скільки брав, хто торгує, з чим дружить.

Саме щоб зібрати все в одному місці.

І наголошую, що не для того, щоб "я" змінив фарбу на нову, а виключно за постулатом "я обожнюю цю фарбу, вона така няшна, бо вона така й така та разтака...".

Заодно сюди ж підтягти таблицю еквівалентів, наприклад.

Блін, навіть не знаю як ті свої думки більш коректно висловити:D

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Tali сказал:

Но, кмк, тогда нужно сузить рамки и тестировать более предметно. Например, по личным ощущениям, у той же ганзы одна краска ложится идеальным тонким ровным слоем, а другая какой-то стеклоподобной субстанцией (возможно, краска была порченая). 

От бачите, а я цього й не знав ;)

Підозрював, але не був впевнений.

Link to comment
Share on other sites

Ну как я есть барин (в смысле в москве живу и магазины под боком), то привык и продолжаю пользовать Ганзу и Тамию. 
Большой разницы между ними не вижу, но у Ганзы палитра шире. По возможности использую акрил, так как крашу в доме.

Сторонник использования только родных растворителей, так как разница в цене не стоит нервов и денег за испорченную модель. 

В 99% случаев грунтую ганзовским грунтом.

Хорошая укрывистость, наносятся тонким ровным слоем, быстро сохнут - в общем, я даже не знаю, чего мне еще можно было бы от них хотеть. 
В 99% случаев закрываю футурой, если нужен глянец под деки и смывку. Никогда не было проблем. 
Финишный лак - матовая Тамия + немного ее же глянца если нужно полумат сделать.

Link to comment
Share on other sites

В 22.09.2016 at 09:17, Tali сказал:

обновлять все растворители

Спасибо, посмеялся. У самого 5 банок: ИПС, 646, Боди 940, тиккурилла 1050, ацетон. Всё. Воду из крана не считаем. Красок разных видов у меня... ну очень много и очень разных, по химсоставу.

Link to comment
Share on other sites

В 22.09.2016 at 11:19, Tali сказал:

Можно тестировать по ряду параметров:

  • цена
  • доступность
  • укрывистость
  • расход
  • скорость высыхания
  • дружба с альтернативными растворителями
  • совместимость с разными лаками
  • адгезия к нагрунтованному пластику/травлу/смоле..

добавил бы сюда еще и параметр "упаковка", основными качествами которой считаю:

1. надежность - способность сохранять свойства краски после вскрытия баночки. Например ревелловская прижимная крышечка не дает герметичности и остаток краски в банке тупо засыхает в течении пары месяцев после вскрытия. При этом немецкая экономия "на стекле" создает и дополнительные неудобства - не видишь ни уровня, но состояния краски...

RVL32109.jpg

 

2. удобство пользования пример: кто юзал отличную америкосовскую эмаль МоделМастер, тот знает, что открутить присохшую металлическую крышку, если на резьбу раньше попала хоть капля краски, практически невозможно.

http://www.testors.com/~/media/DigitalEncyclopedia/Product/Testors/Model%20Master/enamel-paint/bottles/1708_insignia_yellow_33538_240px.ashx

 

В этом плане образец - старая упаковка mr. Colour, имевшая крышку с "барашком".

97897692_mr-color-077-metallic-green-hob

ну и другие параметры :  объем банки (совершенно непонятно, почему базовые цвета выпускаются в такой же расфасове как и какая нибудь экзотика типа Fluorescent Pink -  ведь расход несоизмерим) или удобство слива из тары (например встроенная пипетка у MIG - жирный плюс производителю).

В общем, упаковка - не последнее дело !

 

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...