Jump to content

Как снять краску с модели


Recommended Posts

Коллеги, требуется ваша помощь советом.

 

Собирал я давненько один немецкий вертолет, ну и по итогу в спешке убил покраской. Недавно откопав, решил все-таки попробовать его доделать. Но вот вопрос, можно ли снять краску без последствий. 

Собственно масштаб проблемы:

 

post-48-0-39959600-1421437457_thumb.jpg post-48-0-99020600-1421437449_thumb.jpg

 

Краска легла с огромной шагренью и еще местами неравномерно. Хотел исправить все лаком (наивный) - получилось еще хуже.

Собственно смущает передняя часть, возможно ли снять краску не повредив сам пластик, хрупкий он там очень, особо оттирать ничем не получится.

Красил акрилом Тамии, насколько помню даже без грунта :unsure:

Link to comment
Share on other sites

Сам не пробовал, но коллеги замачивали модели в чистящих средствах "Крот", в каком именно сказать не могу, может кто то другой знает в каком именно из ВИДА..

 

Link to comment
Share on other sites

Да какие обиды)

Я поэтому и задал вопрос, не знаю, что с ним делать. У самого уже были мысли запустить его в последний полет в мусорное ведро), хотя с другой стороны и работы, если содрать краску там осталось немного.

Если не найдется никакого не очень трудозатратного варианта - тогда он точно полетит.

Link to comment
Share on other sites

Когда будешь забирать свою часть посылки, дам на пробу одну жидкость. Сам пока еще не пробовал, но Женя ( HOOLY_GUN) сказал что акрил растворяет - вот и проведешь тест.

48.

Link to comment
Share on other sites

Я как-то пробовал кротом, но краску снимал с загрунтованной смолы. 

Замачивал на сутки, потом тер зубной щеткой. Учитывая, что деталь была небольшой и сложной формы, снять удалось не все.

Link to comment
Share on other sites

Регулярно сталкиваюсь с необходимостью отмывать модели после неудачной покраски (в автомобилях она должна быть максимально идеальной). Рекомендую проверенные годами средства - тормозную жидкость (РосДот4) или растворитель Тамия для нитры:

 

87077.jpg

 

В первой деталь надо замочить на ночь а потом оттереть краску щеткой, или во второй - сразу тереть щеткой.

Тормозуха может иметь побочный эффект - от нее пластик может стать хрупким, особенно после третьего-четвертого купания. Жидкость от тамии абсолютно нейтральна к пластику, но беспощадна к краске и грунту.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Самое стремное - это тереть щеткой, почему и задал вопрос в начале темы. Мелочевка этого не выдержит, хотелось бы узнать, если какое то средство, чтобы замочить - и краска сама отпала без каких либо механических вмешательств.

Link to comment
Share on other sites

Боюсь, что нет.

Мне проще - нужно смыть краску с ванны кокпита и боковин.
Уж не знаю почему, но есть пару оттенков серой ганзы, которые ложатся преотвратно - глянцевая и с шагренью. Остальные, при прочих равных - тонко, гладко и с матовой поверхностью.

Link to comment
Share on other sites

Был такой горький опыт. Покрасил монограмовский Скайрейдер, не удачно, решил перекрасить. Купил в хозмаге "Крот", налил в пластмассовую ванночку(для проявки фото) и замочил в нем модель. Забыл, что "Крот" хавает метал, были безжалостно съедены все до одного лючки, накладки из ал.фольги. Оставил на ночь. Краска вся вздулась и стала желеподобная, промыл под проточной водой с зубной щеткой без усилий. Модель красилась Модел Мастером + Ревелл. Самое интересное то, что вся краска без проблем снялась, кроме Метал Ган Металайзера, он воздействию "Крота" почти не поддался. Почему почти? Краска осталась лежать на поверхности модели, без изменений, но цвет приобрел некие легкие побежалости, типа женный металл. Так что "Крот" мне тогда здорово помог не выкинуть модель.

П.С. При работе с щелочью, не забывайте про технику безопасности. 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Трижды смывал вертолёт OH-6 с интерьером. Пользовался ганзовским нитро расворителем, пластик не жрёт, замачивать ненедо, просто кисточкой аккурано всё делается. 

Мне надо было и грунт смывать, а если просто акрил без грунта, то по идее и обычным спиртом смоет если замочить.

Пробовал крот - грунт смывает хуже чем нитро растворитель ганзе и ещё крот весь суперклей растворил, травло поотпадало всё :)

Edited by Svist
Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

Humbrol легко смывается "Кротом". Трижды очищал Пантеру. Проблем не было. Краска слезала хлопьями. Где не отстала - слегка потер зубной щеткой. Модель - как новая. "Крот" - не порошок (гранулы), а гелеподобная жидкость. Модель положил в пластиковый контейнер для хавчика и залил доверху "Кротом". Вот только руки надо беречь, т.к. здорово разъедает кожу. 
Акрил Валлехо(свежий) смываю мед. спиртом. А вот Ганзу (нитро) ничто не берет. Пишут, что можно жидкостью для снятия лака "Ноготок", но не пробовал.

Link to comment
Share on other sites

Только что, vladislav67 сказал:

Humbrol легко смывается "Кротом". Трижды очищал Пантеру. Проблем не было. Краска слезала хлопьями. Где не отстала - слегка потер зубной щеткой. Модель - как новая. "Крот" - не порошок (гранулы), а гелеподобная жидкость. Модель положил в пластиковый контейнер для хавчика и залил доверху "Кротом". Вот только руки надо беречь, т.к. здорово разъедает кожу. 
Акрил Валлехо(свежий) смываю мед. спиртом. А вот Ганзу (нитро) ничто не берет. Пишут, что можно жидкостью для снятия лака "Ноготок", но не пробовал.

"Ноготок", плавит пластмассу, испортите модель.:(  Нитро краску, лучше смывать тормозной жидкостью, проверенный способ, и пластик целый и краска снимается быстро. Тормозной жидкостью можно снимать любую краску.;)

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
  • 2 months later...
On 25.01.2016 at 0:00 PM, Tolibass said:

"Ноготок", плавит пластмассу, испортите модель.:(  Нитро краску, лучше смывать тормозной жидкостью, проверенный способ, и пластик целый и краска снимается быстро. Тормозной жидкостью можно снимать любую краску.;)

Зависит от "Ноготка". Ноготки бывают агрессивные - на основе ацетона, и безацетоновые.

Link to comment
Share on other sites

У меня одна модель вообще неделю в щелочи пролежала. Краска слезает очень туго. От щелочи я отмыл, теперь собираюсь искупать в изопропиловом спирте.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...