Jump to content

De Havilland Mosquito FB Mk.VI TAMIYA 1/48


RDV

Recommended Posts

Вот чего я до сих пор не осилил (помимо прочего) - так это надежной фиксации кронштейнов, на которые даже клей нанести некуда.

Рассказывай... )

Link to comment
Share on other sites

Да я пока сам экспериментирую. В этом случае первый раз использовал ЦА-клей 505. Некоторые коллеги очень хвалили. При копеечной цене имеем очень сильную текучесть, полное отсутствие белого налета и неплохую прозрачность при высыхании. Держит очень крепко. В процессе подгонки кронштейнов пару раз нужно было сдвинуть уже приклеенный кронштейн. Отломать по месту склейки не получалось, приходилось срезать ножом.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, RDV сказал:

использовал ЦА-клей 505

Я от этого Г.. давно отрёкся. Тюбик большой, расход малый. В итоге 2/3 денег в мусор.

Я приловчился вот к такому.https://prom.ua/p688581796-super-klej-energiya.html

И держит "мёртво", и "инея" нет, и тюбик не большой, и внутри тюбика клей не "замерзает", что позволяет его использовать "до последней капли".

Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, RDV сказал:

В этом случае первый раз использовал ЦА-клей 505.

Можешь сфотать или линк кинуть? Я не совсем понял о чем речь...

Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, RDV сказал:

Отломать по месту склейки не получалось, приходилось срезать ножом.

Очень и очень рекомендую вот такую штуку.https://www.google.com/search?client=firefox-b&tbm=isch&sa=1&ei=zj5xW7jGC4KE6AT7zqvICg&q=очиститель+суперклея+контакт&oq=очиститель+суперклея+контакт&gs_l=img.12...16768.21606.0.24210.9.6.1.0.0.0.188.664.0j5.5.0....0...1c.1.64.img..4.0.0....0.QoGaF0_LHww#imgrc=_

Наносите вокруг, "именно вокруг", ближе к стыку склеенных деталей несколько раз, пока "задубевший" суперклей не дойдёт до состояния "сопливости".

Затем очень аккуратно, острием ножа поддеваете металическую деталь, и снимаете с пластика.

Есть один минус. ЭТА жидкость довольно дорогая.

Link to comment
Share on other sites

2 година назад, Tali сказав:

Можешь сфотать или линк кинуть?

Вот фото с гугла: тырк

Продается на батаречных точках в переходах и в магазинчиках хозмелочей типа "Все от 10ти" Видел цены до 15 грн.

Link to comment
Share on other sites

Еще раз осмелюсь повторить.

Кому моделей не жалко, и здоровья своего не жалко, в смысле "испарений клея"- Битте, покупайте "505".

Просто я с клеЯми работаю, и немного "шарю" в их вредности.

Link to comment
Share on other sites

Хьюстон, у нас проблемы! Рассмотрел на уже зафутуренном фонаре два небольших пятнышка помутневшего пластика идеально круглой формы. Такое впечатление, что это брызги какого-то растворителя. Скорее всего, что накосячил я, а не тамия. Теперь появился вопрос к опытным коллегам! Можно ли зашлифовать и заполировать участок фонаря не смывая футуру, а после этого зафутурить весь фонать? Или лучше все смыть?

Link to comment
Share on other sites

Привет :)

Дим попробуй вначале , по проблемным местам полирнуть и после корректировки проблемные места поддуть футурой .

Полная смывка непредсказуема - чтобы не вылезло ещё чего ... 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, RDV сказал:

Хьюстон, у нас проблемы! Рассмотрел на уже зафутуренном фонаре два небольших пятнышка помутневшего пластика идеально круглой формы. Такое впечатление, что это брызги какого-то растворителя. Скорее всего, что накосячил я, а не тамия. Теперь появился вопрос к опытным коллегам! Можно ли зашлифовать и заполировать участок фонаря не смывая футуру, а после этого зафутурить весь фонать? Или лучше все смыть?

Если "пятнушки" внутри фонаря-это "абзац". Срывай фонарь, сиди и плачь.

Если снаружи-полируй и ничего не бойся!

 

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, RDV сказал:

Снаружи. И фонарь еще не установлен на место.

Я полирую фонари, даже которые не имеют какого-либо брака вот такой салфеткой для оптики/очков https://ru.aliexpress.com/item/1pcs-Large-Microfiber-Cleaning-Cloth-for-Screens-Lenses-Glasses-30-30cm-Color-Random/32766937719.html?spm=a2g0v.search0302.3.242.18217c60zeUt10&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_0_10152_10151_530_314_10618_10059_10696_10084_100031_10083_10624_10623_10307_10341_10065_10340_10068_10343_10342_10301_10103_10620_10344_10622_10621,searchweb201603_0,ppcSwitch_0&algo_pvid=699dfec1-f219-4ccb-9b3e-9239d01b7913&algo_expid=699dfec1-f219-4ccb-9b3e-9239d01b7913-30

Эти  микрофибровые тряпочки можно купить в любом магазине "ОПТИКА"

Посыпаю салфетку зубным порошком, который можно купить в любой аптеке. И "понеслась душа в рай".

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Tali сказал:

Вместо талька - по возможности разжиться полировальными пастами Tamiya и двигаться Coarse > Fine > Finish

Скорее всего Вы правы. Но лично я не настолько "крут", чтобы покупать сразу три пасты по (примерно) 150 грн. каждая.?

Link to comment
Share on other sites

Я устраняю дефекты водостойкими наждачными шкурками до 2500, а на финише полирую насадкой для бормашины "пушок" с проксоновской полировальной пастой на малых оборотах.

images?q=tbn:ANd9GcSnpXAZnnclpVxPvVPBg_1

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Tali сказал:

Салфетка для очков - да.

Вместо талька - по возможности разжиться полировальными пастами Tamiya и двигаться Coarse > Fine > Finish

Ужасные пасты , деньги и время на ветер ...

Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, RDV сказал:

а на финише полирую насадкой для бормашины "пушок" с

Боже тебя упаси. На бормашинках обороты просто " сумашедшие", Плавят пластик за Три секунды!

Ручками-ручками.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Dronych сказал:

Скорее всего Вы правы. Но лично я не настолько "крут", чтобы покупать сразу три пасты по (примерно) 150 грн. каждая.?

Я вас сегодня забаню опять на неделю, если вы не перестанете в каждой ветке вставлять свои пять копеек, которые в99% случаев не несут смысловой нагрузки. 

Я что, вам отвечал? Или спрашивал есть ли у вас возможность купить? 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Dronych сказал:

Боже тебя упаси. На бормашинках обороты просто " сумашедшие", Плавят пластик за Три секунды!

Ручками-ручками.

То есть Дима ими полирует и не видит, как плавится пластик - я правильно понял смысл вашего поста?

ПОСЛЕДНИЙ вежливый ответ перед баном:

Существуют бормашины с регулировкой оборотов. Лично у меня была от нуля. С плавным повышением до максимума.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • Игорь, спасибо! Знаю твою позицию по смывке, но тем не менее, я использую этот художественный прием в своих моделях. Однако, должен отметить, что у меня нет понятия "черная смывка" в моем творчестве. И, соответственно, на этой модели я также использовал оттенки коричневого, что и указал в стройке, несколькими постами ранее.  Судить о смывке по данному снимку, на который ты ссылаешься, не стоит, так как он показывает модель на полке, где освещение не настолько яркое. В связи с этим снимок сделан со вспышкой и то, что кажется темной смывкой - это тень. Именно в районе капота за гаргротом пришлось дорабатывать расшивку и она получилась там более глубокая, чем родная. Если, конечно, я тебя правильно понял. Друзья, работа завершена. Окончательные снимки можно посмотреть в "Галерее". Это была приятная, ненапряжная стройка. Спасибо всем, кто поддерживал советом и добрым словом! P.S. Лицо у моего Джерри Сойера несколько на Майкла Джексона похоже, не находите?
    • Класс! Состояние кузова очень реалистичное. Как на моём Ford Focus I.
    • Анонс новинки MiniArt 72114 STUH 42 AUSF. G EARLY PROD    https://miniart-models.com/product/72114-stuh-42-ausf-g-early-prod/?fbclid=IwZXh0bgNhZW0CMTAAAR11EyiTV3TXLgUVXHCLU3ac0Gy95X4t9-Nqya4u9i6jbGSCwnBgacD57Ic_aem_AfflwzZe1_BvkcZ6U7JOFRT4Zf6QBXhDwSIUmN5NKPdr_YGZI53ZkOLokG8QFFK2vyoQlOtEJvfeaj4h6krVa3bG    
    • Дякую, роздивляюсь, думаю. Задоволення не дешеве.
    • Ну, следующая моя ветка года на полтора, похоже, будет Mustangs 1/72… 🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️
×
×
  • Create New...