Jump to content

Выбор суперклея для фототравления


Tali

Recommended Posts

Парни, а давайте поговорим про суперклей /пока админ не озверел окончательно/.

Клей "Момент" мне никогда особо не нравился, поэтому недавно я купил Ultra Bond. Все бы хорошо - не сохнет мгновенно на воздухе и дает пару секунд на позиционирование, - но спустя сутки даже небольшое приложенное усилие приводит к тому, что травло от пластика отлетает. 

Обезжиривал медицинским спиртом. 

Кто чем пользуется?

Посоветуйте, чтобы не получилось, что после сборки и покраски модели от нее начнет отваливаться травло (

Link to comment
Share on other sites

Я пользуюсь следующими вещами:

- ЦА;

- футура;

- эпоксидка 5ти минутка;

- клирфикс (привет Олегу(Пепсу));

 

Самый клевый клирфикс, но его можно использовать, только если на травло не будет никогда никакой нагрузки (например внутри кабины самолета).

Следующая по клевости эпоксидка. Сохнет 5 минут, излишки убираются ватной палочкой.

Футура и ЦА для меня одинаково фиговые, но работают.

 

Link to comment
Share on other sites

Я уже где то показывал - Bison - текучий и гель:

 

e94cc5d0750d3820a7108c58733cde55.jpgbison-super-glue-gel.jpg

 

Еще не "замораживается" после высыхания. Перепробовал десяток других марок - Бизон лучший супер клей! Рекомендую упаковки по 3 грамма.

Link to comment
Share on other sites

37 минуты назад, devorer сказал:

- эпоксидка 5ти минутка;

Сохнет 5 минут, излишки убираются ватной палочкой.

Ватная палочка смоченная чем?

Link to comment
Share on other sites

Максим, а ты пробовал придать шероховатость приклеиваемой(контактной) части травления? Это довольно важно, особенно если речь об Эдуарде. Даже просто микроцарапины сделать остриём ножа.

Я пользуюсь таким вот Дон дилом(ниже). Хватает его ооочень надолго.И именно - 5 сантитокс! Детальку позиционирую,фиксирую и проливаю по периметру клеем. Совсем чутка))) Если нанёс его немного, то после грунта его не видно. Если переборщил, то: шкурка, нож, дебондер.

 

done-deal-cuperklei-zatekayushii-30g-1406-1000x1000.jpg

Link to comment
Share on other sites

Вот этот вот ДонДил, после полугода лежания в тумбочке, абсолютно запечатанный, загустел нафик. С тех пор перешел на SomaFix.
Одмину - персен, травлу сомафикс.

45_img2.jpg

Link to comment
Share on other sites

Вставлю и я свои 5 копэээк...

Травло между собой стараюсь паять,.. - эта раз!

Супер клей пользую (по совету Жени Капуки) юзаю такой...

568d703b9ad81__57(1).thumb.JPG.2eb8b0a4c

Отличный клей, а еще ЦА купил в фирме по производству визуальной рекламы и товаров для этого, названия не помню, но что в нем хорошего - засыхает и становится прозрачным..... Фото выложу позже.

А еще юзал такой девайс 

ca_glue_black.thumb.jpg.7510db3ab7da068a

Это суперклей с каучуком. Пользую только с активатором. Как шпаклевка просто прелесть. По жесткости как пластик модели получается, легок в обработке и не усаживается. Активатор, чтобы не расслаивались компоненты клея, да и просто удобно - пшикнул и через минуту можно шкурить.... К сожалению, этого клея уже нет в продаже, но появился другой....

2424296.thumb.jpeg.7cbe95771cb18e67cf122

Купил его, но пока не тестил. Только сегодня пришел. Завтра на панцере своем опробую и отпишусь...

Очень хочу попробовать клеить таравло между собой и к пластику, как это делает, наш дорошой, Алексей Белов.

ЕМНИП, клей Момент (обычный типа резинового) сильно разведенный 646-м растворителем, но это надо еще к нему на консультацию попроситься.... Этим составом он клеил все металические детали на своем Зеро. Даже если клей выходит за пределы места склеивания, под грунтом его не видно, очень тонкий слой, держится очень крепко.

Link to comment
Share on other sites

Цитата

B684 от MXBON - где купить можно? 

Забудь, пропал с концами... уже месяцев 9 его нет, только следы, типа был и нету...... Покупал у японцев на HLJ...

От локтайта новинка, есть на ибее...

 

Link to comment
Share on other sites

Пользуюсь вот такой штукой. Нареканий ноль, нет ни белого напыления вокруг места склеивания, ни мутного слоя клея. Застывает и превращается в "стекло". После долгого хранения не портится, просто густеет. Продается в Новой Линии

25766192.jpg

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Лекарь сказал:

Забудь, пропал с концами... уже месяцев 9 его нет, только следы, типа был и нету...... Покупал у японцев на HLJ...

От локтайта новинка, есть на ибее...

 

Я вижу нейкие аналоги в прибомбасах для маникюра, но боюсь-не то. А этот целенаправленно ищу. Жаль, конечно...

Link to comment
Share on other sites

Рус, +1

Есть у него некоторые недостатки.

1. Когда он заканчивается - его почему-то нет в магазине. А каждый день бегать в НЛ или Будмен не комильфо. Про запас купить нельзя, потому как действительно загустевает, а потом его можно только выкинуть. Ну или как шпаклю для ЛНД, под А-модел - самое то.

2. Белесый налет все-таки дает. Поэтому садить полностью на него фонарь не рекомендую. Точечно, зубочистками, еще можно. А промазать весь периметр - ппц будет.

3. Не совсем удачная упаковка для моделистов. Выходное отверстие чересчур большое. Напрямую лить нельзя.

4. Цена его тоже не очень радует. Если для работы в рекламе я брал циан от Weiss`a за 50, то этот стоил 85.

 

 

Link to comment
Share on other sites

Ну вот собственно проба....

Нанес черный циакрин в следы от толкателей и капнул на каждый активатором...

IMG_5154.thumb.JPG.d9fe7c245b382b5b221a6

 

Через 1,5-2 минуты срезал ножом лишнее (слишком лихо взялся, есть небольшие каверны) и обработал шкуркой. На все про все до 7-8 минут на все три толкателя.

 

IMG_5163.thumb.JPG.0cb67678955e9645d99a5IMG_5164.thumb.JPG.cbb2ed854b007ced471a0IMG_5165.thumb.JPG.7822cee500e5980fa0029

 

Шпакля обрабатывается легко, по плотности очень похожа на полистирол, усадки не дает, при нарезке расшивки не колется и не крошится. При закрытии флакона следить за чистотой носика, через который подается клей - будет долго служить.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
1 час назад, -Sabik- сказал:

Все залежить чим ти будеш приклеювати мелочовку і травло. Якшо на ЦА, то я тобі бажаю успіху. 

А чем еще можно приклеить травленку кроме циакрина???

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Genry said:

Пластик не жере?

647-м розвести Наіріт до рідкого стану. Нанести тонким пензликом на обидві половинки, дати підсохнути протягом 2-3 хвилин. Прикласти деталі і легко стиснути. Дати просохнути годину. Не переживати, що відлущиться від поверхні.
Це вища математика. Деяким не дано. Такшо ЦА вам в помощь і успіхів.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...