Jump to content

1/32 WnW Sopwith Camel


olgerd83

Recommended Posts

Как же не типично видеть топливный бак прямо за спинкой кресла пилота.  

Всматриваясь в прототип, задаюсь вопросом, почему назвали именно верблюдом - Camel, если из-за такого лобастого двигателя и довольно грубой формы фюзеляжа, можно спокойно назвать буйволом  -  Buffalo.

В фильме "Красный барон", пилот Вернер Фос, ставит двигатель Бентли на свой Фокер Триплан -  хорошая художественная выдумка )))

Link to comment
Share on other sites

Его верблюдом назвали из-за горба/обтекателя пулеметов. Насчет бака согласен, совсем не безопасно, может из-за того, что он был почти в конце войны и преимущество в воздухе уже было на стороне союзников...

Кстати Йозеф Карл Якобс летал с мотором Бентли на своем триплане, на счет Фосса, не помню (скорее всего нет)

 

Link to comment
Share on other sites

12 година назад, olgerd83 сказав:

 

Кстати Йозеф Карл Якобсен летал с мотором Бентли на своем триплане, на счет Фосса, не помню (скорее всего нет)

 

Значит исторический фактор присутствует, тогда забираю свои слова обратно.

Link to comment
Share on other sites

 не все так гладко в сборке, где-то потерял одну из стоек бипланной коробки.

Вопрос, как из литника сделать такую детальку? или не из литника? вылить из смолы?

20221130_200210.thumb.jpg.b6fa275aa2fd3c2c7129003f9d537195.jpg

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, olgerd83 сказал:

 не все так гладко в сборке, где-то потерял одну из стоек бипланной коробки.

Вопрос, как из литника сделать такую детальку? или не из литника? вылить из смолы?

20221130_200210.thumb.jpg.b6fa275aa2fd3c2c7129003f9d537195.jpg

Если из литинка, то можно следующим образом. Предварительно, круглый литник сошлифовать по бокам, примерно по форме сечения стойки.

Нагреть на огне свечи и "вытянуть" до масштабного размера. 

Тут, конечно, есть определенный ньюанс между степенью нагрева и интенсивностью растяжки. Но получить заготовку нужного сечения вполне реально. 

Когда-то так "переплавлял" старые литники в квадратные и прямоугольные профили для достаточно мелкого 72-го масштаба.

Link to comment
Share on other sites

Охрана - отмена, нашлась моя деталюшка.

я вчера весь пол облазил, а она в складках кресла была

фух.... можно продолжать сборку 

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Ltn. Stachel сказал:

Имею практические навыки, вот только объяснить "на пальцах" не смогу. Суть процесса изготовить формочку из самой смолы, от того дело не быстрое. Перед каждым заливание смолы по всем поверхностям, прохожу тщательно кисточкой смоченной хозяйственным мылом, обязательно дать просохнуть - так получается нейтрализующее плёнка. Смолу наношу заточенной спичкой маленькими порциями, чтобы избежать воздушных пузырьков. Смола которая идёт на саму деталь, добавляю немного краски. 

Ну это надо попрактиковаться "на кошках".

вот да, я про такой вариант тоже думал, начал искать смолу, чтоб начать тренироваться, но она тут блин такая дорогая, что проще еще один набор купить.

но, деталюшка нашлась, так что буду продолжать сборку 🙂 

Link to comment
Share on other sites

4 години назад, olgerd83 сказав:

вот да, я про такой вариант тоже думал, начал искать смолу, чтоб начать тренироваться, но она тут блин такая дорогая, что проще еще один набор купить.

но, деталюшка нашлась, так что буду продолжать сборку 🙂 

Про стоимость смолы, это грустно.  Но сама тема интересная, уже сколько раз выручала. 

У меня детали, по какой-то причине, улетают под диван, как будто сквозняк туда. Это кошмар какой-то.  😁

Link to comment
Share on other sites

Просто у нас тут объемы большие продают, от галлона и выше, 3+ литра, а мне нафига столько надо? Меньшие объемы только всякие амазоны, но все равно выходит дороговато. Я помню в Запорожье покупал какую-то харьковскую смолу, около 0,5 литра за сущие копейки...

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 3 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...