Jump to content

ГОТОВО! Supermarine Spitfire Mk. IIa, Revell, 1:32


Recommended Posts

Да спорить можножовсирачки. Суть от прочтения статьи  Ян Хантли Ян Хантли краска цвета Sky.docпо исследованию этого скай понял такой, шо разный был он и  в реалиях того времени и с зеленцой, и с голубизной, и от того как бочку размешали, и от того как наносили, и от того какая партия бочек прибыла, и еще хрензнаетотчего.

Виталь, тебе нужно кардинально подойти к  изменению свое видения цвета ,его восприятию на модели, уйти от шаблонного привязывания к банкам с краской и предложением производителей, то как они себе это представляют.

Link to comment
Share on other sites

6 хвилин назад, LAnVas сказав:

Виталь, тебе нужно кардинально подойти к  изменению свое видения цвета ,его восприятию на модели, уйти от шаблонного привязывания к банкам с краской и предложением производителей, то как они себе это представляют.

Так а як же тоді визначатися? По кольоровим фото тих часів не можна, по виробнику не можна, еталонів не знайти - то що ж робити?!

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, LAnVas сказал:

Виталь, тебе нужно кардинально подойти к  изменению свое видения цвета ,его восприятию на модели, уйти от шаблонного привязывания к банкам с краской и предложением производителей, то как они себе это представляют.

Да я понимаю, но эксперименты с высветлением/затемнением базового слоя в этом случае не получится. Во-первых, тут идет чисто отработка пользования Хаттакой. Пока что нравится красочка. Во-вторых, для кунг-фу с базой надо иметь иные колоры, для смешивания. А у мну только базовый набор на Спит и Темпест (7 цветов). И в-третьих... Нельзя ж подсекать во всех нюансах всех цветов, которые использовали Luftwaffe, RAF, USAF, USMC, USN. Ну, со временем все возможно, но пока вот многие темы для мну впервые и вновине.

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, LAnVas сказал:

нужно кардинально подойти к  изменению свое видения цвета ,его восприятию на модели, уйти от шаблонного привязывания к банкам с краской и предложением производителей, то как они себе это представляют.

Полностью солидарен  ,  к тому же  манипуляции с "везеренгами" уведут далеко  от исходника , выбранный цвет . 

 

з.ы . Кстати  буквенный код , на декали , бывает цвета SKY  если не ошибаюсь . Можно его использовать как  ориентир , для "замеса".  

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Logo сказал:

Полностью солидарен  ,  к тому же  манипуляции с "везеренгами" уведут далеко  от исходника , выбранный цвет . 

 

з.ы . Кстати  буквенный код , на декали , бывает цвета SKY  если не ошибаюсь . Можно его использовать как  ориентир , для "замеса".  

Не, смысла нет, ибо ревелл буквы дал просто серыми.

В принципе, решил узбогоиться и не заморачиваться, ибо это у мну первая и единственная британская машина в таком камуфляже. Диссонанса возникнуть не должно :)

ЗЫ: Тамиевский Спит 9 будет в тропическом виде ;)

Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, Андрій Бутко сказал:

Так а як же тоді визначатися?

Допустим, в палитре красок модельных производителей у всех есть этот Sky.

У кого правильный? Ответ, да практически у всех.

И чё теперь делать? Я работаю  с акрилом, поэтому беру краску в шаговой доступности, по принципу есть в наличии- поехал -купил. А теперь учимся этим красить, для этого нужно видеть цвет и представлять конечный желаемый результат со всякими эффектами на этом колере.

Как этого достичь? Красить ,много красить,не модельку в 2-3 года, а постоянно и регулярно,  экспериментировать, пробовать, уйти от шаблонных действий. Тогда в голове картинка и представление о цвете само сложится.

Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, Hartmann сказал:

эксперименты с высветлением/затемнением базового слоя в этом случае не получится.

Чего это? Хаттакой запрещено?

19 часов назад, Hartmann сказал:

тут идет чисто отработка пользования Хаттакой.

Что это за отработка если не посмотреть как она выглядит с прешейдингом и высветлением, с фильтром и смывкой, с маслом и пигментами, под лаком и под масками, например? Проверить будет ли дуться через аэр? Да любая разведенная дуется.

19 часов назад, Hartmann сказал:

для кунг-фу с базой надо иметь иные колоры, для смешивания

Какие иные? И сколько их надо?Я знаю всего два.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, LAnVas сказал:

с фильтром и смывкой, с маслом и пигментами, под лаком и под масками, например?

Планирую B)

Link to comment
Share on other sites

26 хвилин назад, Hartmann сказав:

Похоже, что "скай" уже на позднем камуфляже :ph34r:

Не факт. Вот тебе белые буквы на позднем камо:

AR50129.thumb.jpg.8a05c3b52f447c7f584f02dadb5f1b01.jpg

Что касается скай, вот такой он на Хуре:

1416376.thumb.jpg.e05b01649bfd5d8456571b56fbe7dee9.jpg

По FS:

FS34583.thumb.jpg.6f15eea7ee3c1d2bfcdd0c67e00f1583.jpg

Не истина в последней инстанции, но вдруг поможет. ;)

Link to comment
Share on other sites

4 хвилини назад, palanbor сказав:

интересно, чего нужно такого покурить, чтобы этот колер назвать "небо" ?  :)

Есть у этого цвета еще название с участие слова "яйцо"... Тут вопросов еще больше. :lol:

Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, foxbot сказал:

Есть у этого цвета еще название с участие слова "яйцо"... Тут вопросов еще больше. :lol:

Если быть совсем точным, то "утиное яйцо", что ближе к истине B)

Link to comment
Share on other sites

Только что, TomcaT сказал:

Мож сами Британцы из Бритмоделлера пролили бы свет, узнать то можно  ...

Как не им знать то ...

Вот тут сомнения меня терзают :D

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, foxbot сказал:

Мое дело предоставить фото. А вы сами решайте, верить ему или нет.

 Т.е. качество предоставляемой помощи вам в принципе не важно? Чем поможет моделисту игра верю-не верю?

Вот еще статья на тему цвета Sky.

Ян Хантли краска цвета Sky.doc

 

Link to comment
Share on other sites

32 хвилини назад, LAnVas сказав:

 Т.е. качество предоставляемой помощи вам в принципе не важно? Чем поможет моделисту игра верю-не верю?

Т.е. я дал вам информацию, но спорить про то, на что похож скай, 27 дней и 1258 страниц темы я не буду. Можете принять к сведению, можете не принять - ваш выбор. 

А остальную часть фразы, будем считать, я не заметил. Иначе, в принципе, нафига тогда пытаться помогать, если в ответ слышать вот такое. <_<

Link to comment
Share on other sites

Я не о цвете, а об выложенных вами фото.По такой современщине мало о чем вообще можно говорить ,не то чтобы спорить, особенно в плане окрасок.

" Поскольку многочисленные подрядчики требовали внесения ясности, МАП объяснило в циркулярных письмах, что Duck Egg Blue - это не более, чем словесное описание цвета, официально именуемого ''Sky'' - как это указано в техническом циркуляре DTD № 183, накладной АР 1464/D 144 и т.д. и т.п., а также в подразделе 33В ''Справочника по имеющимся изделиям'' (The Vocabulary of Stores). МАП также дало дополнительные разъяснения: ''Любая краска может быть заказана в двух разновидностях, и добавление индекса ''S'' к любому наименованию краски означает, что поверхность нанесенного ЛКП является глянцевой. Краски без индекса образуют при нанесении обычное матовое ЛКП.''"(с.)

и далее про Duck Egg Blue

"Потому, было решено дать словесное описание цвета: ''очень бледный зеленый''. Устав от бесконечных вопросов, какой оттенок очень бледно зеленого имелся в виду, штабные ведомства посовещались и решили, что раз уж создатели краски изначально ориентировались на цвет утиного яйца, так зачем же отказываться от данного определения? На то, чтобы выразить в разномастных приказах и объяснениях то, какой цвет имелся в виду, ушли тонны бумаги.

...поскольку официальная пресса из кожи вон лезла, освещая успехи Истребительного Командования, цвету Sky пришлось дать простое, нетехническое наименование для общественного пользования - а именно, Duck Egg Blue. Образцы существующих колеров были позже опубликованы в ''Aeroplane Spotter'' и многих других журналах. К сожалению, ни одно официальное описание цвета в течение длительного времени в открытую прессу не попадало."

"Цвет Sky имеет множество вариантов. Темпера марки Siscoline содержала намного больше яркого зеленого пигмента по сравнению с серовато - зеленой темперой Carsons. Кроме того, темпера очень быстро блекла, и вскоре начинала выглядеть совершенно не так, как матовая целлюлозная эмаль DTD 308. Темперу могли тщательно не вымешать перед нанесением - и тогда краска становилась голубоватой, так как желтый компонент оставался в емкости."

"Ссылка на достоверные приказы подтверждает, что Duck Egg Blue и Sky type S - это один и тот же цвет, а не два разных, существующих в настоящее время в модельном мире. "

Link to comment
Share on other sites

14 хвилини назад, LAnVas сказав:

Я не о цвете, а об выложенных вами фото.По такой современщине мало о чем вообще можно говорить ,не то чтобы спорить, особенно в плане окрасок.

Новодел новоделом, но некое представление о возможном варианте оттенка ская он дает. Доверять этому цвету или не доверять, это Виталик сам решит. Я его заставить не могу. Но и зажимать имеющуюся у меня информацию тоже как-то не хорошо. Потому я и сказал то, что сказал. Обвинять меня в безразличии к сказанному - это ваш вывод, а не автора тема, но вам с ним теперь жить. 

Как-то так. 

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, foxbot сказал:

Обвинять меня в безразличии к сказанному - это ваш вывод,

Вы хоть сами понимаете что городите?

И хде тут обвинения  с выводами?

1 час назад, LAnVas сказал:

 Т.е. качество предоставляемой помощи вам в принципе не важно?

Надо правильно понимать ситуацию и не играть в превертыши.

 

Link to comment
Share on other sites

1 хвилину назад, LAnVas сказав:

Надо правильно понимать ситуацию и не играть в превертыши.

Я пытался помочь автору темы. Он мою помощь оценил. Ваше мнение мне не интересно от слова совсем. Мне не о чем с вами разговаривать. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • Да, но без фанатизма - ватной палочкой легонько краску, потом точно также поверх лака. Тут главное хорошо обезжирить пластик и между всеми этапами дать хорошенько всему просохнуть (не менее 12 часов). Я проделывал тест на отрыв с обычной малярной липкой лентой - всё отлично держится.
    • Процесс идёт, но из-за других дел и моделей очень постепенно. Во время внутренней и внешней деталировки ванны возникла необходимость окрасить в «полированный металл» гидравлические ограничители подвески катков. Тут я в очередной раз убедился, что для таких вещей одним из лучших решений является старая но верная «Валлеховская» комбинация: черная глянцевая грунтовка -> краска Metal Color «серебро» -> лак «Metal Varnish» Покрашенный и отполированный «уховерткой» тестовый образец  Покрашенные и отполированные ограничители Изумительно мелкий пигмент! При этом что грунт, что краска, что лак ложиться аэрографом ровненько, а краску можно даже кистью нанести так, что окрашенная поверхность будет выглядеть как настоящая полированная сталь. 
    • Вдалого моделювання !!! Виглядає добре.
    • Могу Лёшу спросить, есть ли у него «в прицеле» что-то на Провоста.  Ну а маски тут не сложные, можно и руками вырезать)
×
×
  • Create New...