Jump to content

Окраска под дерево


Recommended Posts

Сергей kfir выложил в группе полезную ссыль.

Продублирую тут, чтобы не забылось.

 

http://www.clubhyper.com/reference/woodgrainel_1.htm

 

Если у кого еще что-то есть на тему окраски под дерево - кидайте сюда же.

Link to comment
Share on other sites

Я где-то встречал специальные трафареты для имитации структуры дерева. Вроде, автор использовал их для Москито в 32-м. Не могу ссылку найти, но модель достаточно долго и много гуляла по Сети...

Link to comment
Share on other sites

Вот тоже неплохая статейка...

http://gallery.rumodelism.com/gallery/img95/m1913.shtml

 

А также интересная статья от Максима Гарбатюка...

 http://maximodelizm.com.ua/viewtopic.php?id=3307

Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

Положу здесь перевод обзора от Rick Cooper с Арморамы на набор Vallejo "Old & New Wood Effects" #71.187,

оригинал находится здесь: http://www.armorama.com/modules.php?op=modload&name=Reviews&file=index&req=showcontent&id=11745

Обзор может быть полезен и как собственно обзор конкретного набора,так и подтолкнуть на правильные мысли при использовании других систем красок ;)

Введение

Vallejo является широко известным производителем высококачественных материалов для окраски, везеринга моделей и создания диорам. Редкий моделист не имеет в своем рабочем арсенале каких-либо материалов от Vallejo.

В последние годы производители стали выпускать разнообразные тематические наборы, чтобы облегчить моделистам жизнь от окраски миниатюр, например, униформы французских танкистов WWI, до окраски моделей современных самолетов.

Одним из таких наборов является набор Old & New Wood Effects (Имитация окраски под старую и новую древесину), индекс 71187.

wood_1.thumb.jpg.2cdb46ab85c5c09b6ee1841

Обзор

Набор включает в себя красивую цветную коробку, у которой вы можете найти полноцветную пошаговую инструкцию от известного моделиста Scratchmod Rob.

В набор входят:

1. Акрил-полиуретановый цветной грунт Surface Primer 70.614 IDF Israeli Sand Grey 61-73;

2. Смывка 517 Dark Gray Wash из линейки Model Color ;

3. 6 красок из линейки Model Air: 71.027 Light Brown, 71.032 Golden Brown, 71.075 Sand (Ivory), 71.077 Wood, 71.131 Concrete, and 71.141 IDF Sand gray 73.

В качестве кошки выступила старая телега от Мастербокс, которая валялась у меня уже пару лет — наилучший кандидат на эту роль.

wood_2.thumb.jpg.231b70e06a34e610554b1f4

Взглянув на несколько работ от Scratchmod, я убедился в том, что он лучше как моделист, чем я, я решил не импровизировать, а четко следовать предложенной им инструкции, тем более, что она содержит качественные картинки и описание на испанском и английском языках.

wood_3.thumb.jpg.e4db2d969ad8e7025bd9161wood_4.thumb.jpg.408d372bea46dea3d23a2b2

Я начал с нанесения нескольких тонких слоев грунтовки, и оставил сохнуть до следующего дня. Инструкция предлагает имитировать как новую, так и старую древесину, поэтому я использовал две стороны моей «кошки» для того, чтобы воспроизвести оба эффекта.

Для старой древесины я начал со слоя 71.131 Concrete, затем хаотично надул 71.141 IDF Sand Grey. Я использовл старуювизитку для того, чтобы замаскировать отдельные доски, и затем прошелся сухой кистью, чтобы выделить детали, но акцентировал края. После этого сделал смывку, используя 517 Dark Gray Wash. Отдельно скажу о смывке — мне реально понравился этот продукт, с ним легко работать и он дал древесине нужную фактуру.

После смывки я снова вернулся к 71.141 IDF Sand Grey, чтобы высветлить более выдающиеся участки.

После этого вы можете добавить еще цветов по своему усмотрению. Я был очень доволен результатом. Конечно, у меня это получилось не так хорошо, как у Scratchmod, но значительно лучше, чем мои прошлые попытки.

wood_5.thumb.jpg.69e8ae763bc591a54a2b2dawood_6.thumb.jpg.91fe7911e14bae610f8e2bcwood_7.thumb.jpg.6edca59b48ccb503cc9b7f7wood_8.thumb.jpg.eabb13607f3cd85784cc5c0wood_9.thumb.jpg.53442787546b72440411efewood_10.thumb.jpg.40253489cc42f6228e1e0a

Для окраски под новую древесину использовались в целом те же паттерны, но с другими цветами. После грунтовки наносился слой 71.032 Golden Brown, после него смывка 517 Dark Gray Wash. Затем я прошелся сухой кистью цветом 71.027 Light Brown и отдельные детали и ребра досок выделил 71.032 Golden Brown. После этого Scratchmod рекомендует нанести дополнительный тонкий слой 517 Dark Gray Wash. В завершении я прошелся сухой кистью с 71.075 Sand (Ivory). Мне показалось, что тона Sand вышло многовато, поэтому я использовал немного Dark Wash чтобы приглушить тон, и посчитал работу завершенной.

wood_11.thumb.jpg.ffe646bd0ba9143a8a98d8wood_12.thumb.jpg.c1000ee9576e31ef3135bfwood_13.thumb.jpg.6d18a48c18b5376146bf14wood_14.thumb.jpg.03df760dce44c66570baa1wood_15.thumb.jpg.f2d3d0c5e90edd3da4aa3f

Прежде чем я перейду к заключению, позвольте мне поиронизировать над одним моментом... один из цветов Scratchmod так и не использовал - это 71.077 Wood! ;)

Выводы

Мне реально понравился этот набор, который позволяет добиваться имитации окраски под старую и новую древесину. Следуя инструкции, у меня получилось добиться того, что пластик стал похож на дерево. Конечно, эти цвета доступны также и вне набора, но подобные наборы позволяют здорово экономить время и быть в уверенности, что у меня под рукой есть все необходимые для работы материалы.

Мне понравилось, что набор включает в себя также цветную грунтовку и смывку, и таким образом, дает вам все, в чем вы нуждаетесь.

 

 

 

Edited by Mikhail Polyakov
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • Я честно говоря брал его для маскировки фонарей, у меня ничего не получилось. А для откупоривания ганзовских баночек я пользуюсь ультразвуковой ванночкой, за несколько лет только одна банка не поддалась.
    • Да, но без фанатизма - ватной палочкой легонько краску, потом точно также поверх лака. Тут главное хорошо обезжирить пластик и между всеми этапами дать хорошенько всему просохнуть (не менее 12 часов). Я проделывал тест на отрыв с обычной малярной липкой лентой - всё отлично держится.
    • Процесс идёт, но из-за других дел и моделей очень постепенно. Во время внутренней и внешней деталировки ванны возникла необходимость окрасить в «полированный металл» гидравлические ограничители подвески катков. Тут я в очередной раз убедился, что для таких вещей одним из лучших решений является старая но верная «Валлеховская» комбинация: черная глянцевая грунтовка -> краска Metal Color «серебро» -> лак «Metal Varnish» Покрашенный и отполированный «уховерткой» тестовый образец  Покрашенные и отполированные ограничители Изумительно мелкий пигмент! При этом что грунт, что краска, что лак ложиться аэрографом ровненько, а краску можно даже кистью нанести так, что окрашенная поверхность будет выглядеть как настоящая полированная сталь. 
    • Вдалого моделювання !!! Виглядає добре.
×
×
  • Create New...