Jump to content

"ВОРОНЕНИЕ" СТВОЛОВ: химия, технологии, опыт


Recommended Posts

Вопрос к сообществу камрадов такой - есть данная жидкость в распоряжении. Предназначенная для воронения (или чернения) мастеровских же стволов.

Кто как ее юзает? Согласно инструкции, погружаем ствол на 5-8 минут и достаем готовый, "радикально черного цвета"(С), как читал Киса Воробьянинов инструкцию к краске для волос.

Все так и есть - проблема в том, что вся эта чернота остается на пальцах.

В чем кунг-фу? Что я не так делаю???

Link to comment
Share on other sites

Ёпт, естественно. Но, вроде разобрался - просто надо делать несколько заходов (искупал-вытер). Предварительный резалт радует - но, не хочу сглазить!

Link to comment
Share on other sites

В общем, по прошествии 3-х лет, методом проб и ошибок мы выработали алгоритм работы с сим составом: занириваем деталь в жидкость на 5-10 минут, достаем, сушим, обтираем. И так...5-6 раз, до необходимого результата, по вкусу. Смысл таки есть - краской такого не достичь (особенно на стволах с гофрированным кожухом, типа МГ-17, МГ-131 или 7.7 тип 97). В общем, весчь!

Link to comment
Share on other sites

Где такое достать? Читал про чернение якорных цепей для флота. Ну и орудия таким тоже може зачернить.

Link to comment
Share on other sites

Вот такой результат по "белому металлу" даёт обычный преобразователь ржавчины

Есть и другие более бюджетные варианты

Отличная идея. Но для стволов орудий не прокатит )))

Link to comment
Share on other sites

Где такое достать? Читал про чернение якорных цепей для флота. Ну и орудия таким тоже може зачернить.

Заказывал как-то с мастеровскими же стволами в одном из наших инет-магазинов.

Как работает с другими металлами особо не проверял - скорее всего в материале мастеровской продукции. Но на фриуловские траки не реагирует. На латунь же - вполне себе

Link to comment
Share on other sites

Виталя! Ты не знаешь к кому обращаться по химии цветных металлов? =)))

Мож для всех сразу, в виде справочки? Олово - тем то и так то, латунь, медь. А?

Link to comment
Share on other sites

Приветствую!

Касательно покупной химии. то тут все просто. Производитель не заморачивается "думанием вместо моделиста", а просто продает продукт. Главный враг любого реактива - это оксид металла. На латунных деталях - точеных или травленных всегда присутствует тонкий слой окисленного металла, который, вступая в реакцию с нашей химией -потом легко снимается нашими пальцами. Посему, такие изделия надо антиоксидировать и обязательно обезжирить потом. Оксиды я предпочитаю снимать механически - скотч-брайтом. Это такая войлочно-абразивная штука, похожая на ту, что находится с одной стороны посудомоечных мочалочек. Я вырезаю два кружка 3см в диаметре и насаживаю на резьбовую ось бормашинки. На самых малых оборотах (3000) легонько обрабатываю деталь. Делаю это крайне осторожно - ворс кружочков коварная штука: деталька улетает из пальцев в страну потерянных =((

Кроме того, такие кружочки  сначала надо легонько "убить" на любой поверхности, состарить, чтобы снять самый крупный, ненужный нам абразив.

   Обезжирить деталь можно в любом посудомое, с помощью зубной щетки или ухо-палки. Пальцами после этого хватать деталь не стоит, а промыть в воде с помощью пинцета.

Кроме  того, химикат можно подогреть (только не саму баночку, а поместив ее в нагретую воду) до 45-60 град.

 

Это то, что касаемо покупной химии. Хотя, думаю, ничего нового я тут и не придумал =))

 

Идем дальше.  Я в своей работе по гальванике использую много разных растворов, как следствие - есть много побочных продуктов, подходящих для использования и для меди, и для латуни, и для оловосодержащих сплавов.

Не сочтите за снобизм и умничанье, но описывать все процессы просто не берусь. Может это все можно достигнуть и простым смешиванием купороса и кухонной соли, но, у меня это несколько сложнее, с использованием промышленных присадок и реактивов. 

 

Посему, мне проще поставить задачу - и для Вас я ее решу. Просто по себестоимости. К примеру, литр жидкости для воронения траков будет стоить порядка 130грн.

 

С уважением, Олег

Link to comment
Share on other sites

Ну как где? У меня. Сколько будет стоить? Да нисколько. Такие объемы как 20мл - аж страшно считать цену =))))  До понедельника потерпит? Напишите, куда и кому слать?

 

С уважением, Олег

Link to comment
Share on other sites

А можно про патрубки поподробней ? И что вы ещё производите ? Все может уже в курсе дела, а я так слышу в первый раз.

Link to comment
Share on other sites

Вечер добрый!

Я на "коврике" новичек, позже постараюсь открыть здесь ветку по своей продукции. Произвожу только патрубки авиации и БТТ. 

 

С уважением, Олег

Link to comment
Share on other sites

Жень, привет!

Ну, самое простое, это медный купорос размешать в воде и помешивая, добавлять кухонную соль, пока раствор не станет из голубого цвета в зеленый. Вода должна быть теплой и, желательно, дистиллированной. Ну, можно еще, буквально каплю соляной кислоты (на стакан раствора) - этот раствор должен хорошо работать с траками из белого металла и с латунью. Но латунь обязательно обработать, как я писал выше. Из растворов посложнее рассказать толком трудно. ибо я даю промышленные присадки, а что в них - ни одна собака не скажет .

  Пропорции надо подбирать методом "тыка" - разные производители делают из разных сортов латуни, соответственно и растворы разные, это если в идеале. Ну и, вместо медного купороса, если найдешь, лучше ацетат меди (уксуснокислая медь) - порошок изумрудно-зеленого цвета.

 

П.С. Блин! Я уже чувствую ответственность =)) На выходных подберу Тебе базовые пропорции.

Link to comment
Share on other sites

Я таки думаю, что название темы ни разу не противоречит ее наполнению: воронение стволов от Мастера. Хто скажет, что Олег ака Рекс таки не Мастер? Никто. Та что, не вижу смысла в создании нового раздела под жидкость для стволов ;)

Link to comment
Share on other sites

Вот эту штуку, из первого поста, я заказал. Скоро будет у меня. 

Есть стволы от мастера и есть цепь от Artwox (материал - хз).

Попробую, отпишусь. Но это позже. Пока другими вещами занимаюсь.

Link to comment
Share on other sites

Олег Спасибо!

Виталя, мож темку переименуешь в "Воронение стволов" или "Химическая обработка металлического афтемаркета" или свой вариант?

Link to comment
Share on other sites

Протестировал жидкость из первого сообщения на ММ стволах в 700 масштабе. Замочил раз. Цвет хороший, красивый, матовый. Но все стерлось просто пальцами. Второй раз. Аналогично. Третий - на салфетке остались следы, но полностью не стерлось. Сегодня попробую еще раз.

Сушил, спиртом обезжиривал.

Думаю, надо, как писалось выше, сначала чем-то типа войлока обрабатывать. Но с мелкими деталями опыта маловато. Буду пробовать.

Есть еще якорная цепочка от Artwox. Из чего она, не знаю, но тоже попробую позже.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

×
×
  • Create New...