Jump to content

Грунтовка


Recommended Posts

Коллеги, предлагаю тему по грунтовке. 

Поделитесь, пожалуйста, опытом предпочитаемых пар  "грунтовка - краска".

Интересен больше акрил.

Касательно нитро, с которым привык работать - для меня очень хороша родная авиационная АК-069. Да и запасы оной имеются. АК-070 - тоже вполне.

Однако, есть желание постепенно уйти от нитро, по сему - буду благодарен за советы "бывалых"

Link to comment
Share on other sites

Я раньше пользовал Тамию, потом по совету коллег переполз на Ганзу, благо в силу места проживания достать ее не проблема.

Грунт просто чудесный. Наносится очень тонким слоем, достаточно быстро сохнет. Ганзовский или тамиевский акрил ложатся на него очень хорошо. 

При этом, емнип, у Ганзы несколько грунтовок, разной степени "помола" + есть отдельные грунты для травления и смолы. 

 

А вот валеховский аналог у меня не пошел. Купил как-то банку акрилового грунта, но, как и с валеховской краской, совладать с ним не получилось.

Link to comment
Share on other sites

Кстати, добавлю вопрос. Тут уже нашли более доступный и дешевый вариант замены растворителя для акрила.

Есть ли такие же заменители акриловых грунтов, из ассортимента строительных супермаркетов ?

Link to comment
Share on other sites

Пользовался раньше Тамией, потом подсел плотно на Ганзу. Года 4 назад отрыл для себя мир автомобильных красок и грунтовок и начал эксперименты. Сначала пользовался Мотипом, вроде ничего, но после того, как два раза подряд грунт отсолился от пластика, мотип был заброшен. Теперь я сижу на Босни. По качеству он ничем не уступает Ганзе (а мне нравится даже больше), а по цене - огромнейший плюс (я затаривался с полгода назад по 30 грн/400мл, сейчас точно не знаю, но дешевле модельных).

 

56-035%20SPRAY%20BOSNY%20PREMIER%20GRIS%

 

Также у этого производителя очень хорошие краски. Естественно, все это добро я стравливаю под аэр.

 

И вопрос - кто какими немодельными матовыми/полуматовыми красками пользуется? Ищу варианты удешевления покраски))

Я для себя давно открыл такую вот черную полуматовую, отличнейший заменитель тамийной Х-18 и ганзовской №92:

 

Presto%20Black%20mat.800x600.jpg?74692ef

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Итак, переношу тезисно все, что написали сегодня про грунты на FB.

 

В условиях сильного подорожания фирменной грунтовки Tamiya (в Украине банка стоит 306 грн.) можно вполне безболезненно, то есть без потери в качестве переключиться на альтернативные автомобильные грунтовки, которые уже были протестированы коллегами по цеху. 

 

©
«Стоимость - копейки, качество покрытия идеальное»

 

Лидер – автомобильная грунтовка Motip. Еще один вариант – Bosny (45 грн.).

У Мотипа лучше использовать белую (серую) грунтовку. Красную - нежелательно по той причине, что тяжело будет закрыть цветной краской.  Кроме того, говорят что красный Мотип предназначен для металла. 

 

2900_3008.jpg


Несколько слов про грунтовки Vallejo в балоннах, которая на сольвентной основе. Многие отмечают, что этот грунт достаточно капризный. Нужно к нему приноровиться. Желательно использовать родной растворитель. Хотя: 

 

(с)
Не далее как вчера красил валеховским грунтом серым. Вода из крана+капля "мифа"+капля ретардера для акрила прямо в бачок. Сопло 0,2 Ниразу не забилось. 

...
Я дую вальеховский грунт с более высоким давлением, без разбавления, все ложится отлично. Сопло ставлю 0,4. 

 

Отдельный вопрос – чем разбавлять грунтовку Motip?
647-650-м растворителем или этилацетатом.

Дуть – несколькими тонкими, полупрозрачными слоями.


 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

О грунтовке Мотип. Купил, только что попробовал. Отлично. Стравливается просто, для аэрографа разводить нет необходимости. Единственное, для метода стравливания "через 2 шприца" чтобы вытащить носик распылителя, придется постараться. Но это особенность вот таких спреев.  

Покрывает очень хорошо. Стравливать обязательно - факел у баллона большой.

Пробовал, в качестве эксперимента, разбавить растворителем для Тамии Laсquer Thinner. На поверхности появляется на ощупь песок. Он легко убирается рукой, но вот такое ощущение есть.

Без растворителя такого ощущения нет. Нанесенная грунтовка сохнет очень быстро. Тамиевским скотчем не срывается. На металл или травло пока не наносил.

Цена вопроса - 85 грн. за 0,75л.

Link to comment
Share on other sites

Мотип нельзя брать никогда и ни при каких обстоятельствах!
А то что уже есть - выкинуть и не вспоминать.
Был у меня с ним опыт. Стравливается и ложится отлично, потом после покраски начинаем класть маски. И когда их снимаетм снимается все до пластика вместе со скотчем. За пластик он не зацепляется совершенно.

Причем раньше действиельно был нормальный, испортился начиная с какого-то времени.

С мотипом короче могут быть большие неприятные проблемы. Не стоит даже пробовать материалы, за которыми замечены такие косяки

 

Уже пару лет пользуюсь грунтом BOSNY. Все великолепно, без нареканий - покрашена уже не одна и не две модели - и пластик и смола.

Link to comment
Share on other sites

Почитал на разных форумах. Такое встречается, но только когда пластик гладкий "до скрипа". У себя попробовал. Резко сорвал скотч - оторвался кусочек в 2мм. Если скотч снимать нормально и аккуратно - ничего не отслаивается. Может у меня баллон попался хороший?

Link to comment
Share on other sites

Почитал на разных форумах. Такое встречается, но только когда пластик гладкий "до скрипа". У себя попробовал. Резко сорвал скотч - оторвался кусочек в 2мм. Если скотч снимать нормально и аккуратно - ничего не отслаивается. Может у меня баллон попался хороший?

 

Может и хороший. Но с босней у тебя бы и такого не было. И всю деталь ты все равно не заматуешь. Могут оставаться гладкие участки.

 

Короче - мое дело предостеречь :)

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

У меня запасы Белой Тамии и Ганзовских сурфейсеров не вечны и не из модельной химии, Босни(серая) рулит! Пользуюсь ей, наверное уже лет этак 5-6. Агдезия просто замечательная, еще не было у меня случая "подрыва" краски на ней. Сохнет быстро, шлифуется/полируется, замечательно, поверхность однородная. Ну а вообще, лично для себя, если цену в расчет не брать, очень нравится Тамийная белая грунтовка в аэрозоли, но это уже лирика :)

П.С. Кстати черная(да и белая) краска Босни(и мат и глянец), ни чем не хуже Ганзы.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Я - только Gunze, разбавляю Leveling Thinner. Ни разу не подводила. Держится так, что не то что скотчем, а даже иголкой проблематично её содрать.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...