Jump to content

Перерезание внешней расшивки на внутреннюю - разметка


LvivForever

Recommended Posts

Никогда не перерезал внешнюю расшивку на внутреннюю, но задумался над самим процессом и возник вопрос о разметке…

я себе сам процесс представляю так:

Сначала сошлифовываеться внешняя, потом скрайбером делаешься внутренняя. Но откуда мне знать где её делать, ведь внешняя уже снесена? Ну хорошо, прямые участки можно предварительно наметить иглой (начало/конец линии), а как быть с кривыми? Такими как круглые лючки, или с овальными краями, или вот ка на фото снизу на киле:

IMG_3041.thumb.jpeg.0441049f19baab1117569d338059d27a.jpeg
и вообще, если смысл при деликатной и довольно тонкой и невысокой внешней расшивке её убивать? Может быть сухой кистью выделить и тоже будет айс?
 

Link to comment
Share on other sites

  • LvivForever changed the title to Перерезание внешней расшивки на внутреннюю - разметка

Ну, в теории, можно сделать три варианта:

1. Резать прямо по старой внешней, потом подшлифовать остатки выступов (делал так на Фантоме от Моньки).

2. Шлифовать не до ровной поверхности, чтобы остались видны линии старой расшивки.

3. Шлифуете до однородности, и по чертежу нарезаете новую.

Существуют шаблоны для нарезки расшивки, типа таких: https://stendmodels.com.ua/instrumenty-ru/nabor-shablonov-dlya-naneseniya-rasshivki-ace-pea001. Ну и я еще давно купил себе набор скребков для криволинейных поверхностей, но никак пока не испытал его: https://stendmodels.com.ua/instrumenty-ru/modelnyj-skrebok-alexen-models-aj0004https://stendmodels.com.ua/instrumenty-ru/skrajber-pilochka-0-5-mm-alexen-models-aj0028

Link to comment
Share on other sites

9 хвилин назад, duke6 сказав:

Ну, в теории, можно сделать три варианта:

1. Резать прямо по старой внешней, потом подшлифовать остатки выступов (делал так на Фантоме от Моньки).

2. Шлифовать не до ровной поверхности, чтобы остались видны линии старой расшивки.

3. Шлифуете до однородности, и по чертежу нарезаете новую.

1. С этим я себе мало представляю - скрайбер будет очень часто соскакивать, как пить дать, результат - неровно и царапины без конца...

2. Над этим я тоже думал, но тогда после внутренней нарезки нужно по ней поностю ещё раз проходится наждачкой, правильно?

3. А если модель редкая и человеческих чертежей, как таковых, просто нету? Да и если даже есть, то выдержать правильный радиус кривизны по двум, трём точкам очень сложно.
Получается, что чертёж надо точно смасштабировать, подом как то перенести всю линию с бумаги на модель (как?) и потом аккуратно резать, но скорее не скрайбером, а иглой (в начале хотя бы).

24 хвилини назад, duke6 сказав:

Существуют шаблоны для нарезки расшивки


Шаблоны у меня есть, много и всяких, но их центрровка и удержание на месте,а  если ешё поверхность выпукая... И это для лючков... а если длинная кривая линия, например на мотогондоле или на киле, как на моём фото?

Я например удивляюсь коллеге Маус: он делая свои модели, постоянно пишет что-то типа "перерезал крыло с внешней на внутренюю...",
причём судя по всему у него это довольно быстро и точно происходит... ну не 24 часа же он в день режет... для меня это (пока) непостижимо!

38 хвилин назад, LvivForever сказав:

и вообще, если смысл при деликатной и довольно тонкой и невысокой внешней расшивке её убивать? Может быть сухой кистью выделить и тоже будет айс?

Этот вопрос остаётся...

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, LvivForever сказал:

1. С этим я себе мало представляю - скрайбер будет очень часто соскакивать, как пить дать, результат - неровно и царапины без конца...

На самом деле у меня раза 3-4 соскальзывало всего, если пользовался шаблоном. Плюс тогда был не самый лучший скрайбер от Тамии.

14 минуты назад, LvivForever сказал:

2. Над этим я тоже думал, но тогда после внутренней нарезки нужно по ней поностю ещё раз проходится наждачкой, правильно?

Да, но гораздо меньшим зерном и это займет меньше времени.

14 минуты назад, LvivForever сказал:

удержание на месте

Я синей изолентой прикреплял :)

15 минут назад, LvivForever сказал:

а если длинная кривая линия

Мне как-то советовали эластичный малярный скотч (например, Тамия, но и в строймагах есть варианты), но вот с ним я постоянно "терял" линию скальпелем.

55 минут назад, LvivForever сказал:

и вообще, если смысл при деликатной и довольно тонкой и невысокой внешней расшивке её убивать? Может быть сухой кистью выделить и тоже будет айс?

Я хотел попробовать прешейдинг черным + после окраски аккуратно ватной палочкой стереть верхние слои краски до черного, этакая смывка наоборот. Но, пока что у меня нет никакой модели с наружной расшивкой проверить.

Link to comment
Share on other sites

Если наружная расшивка соответствует чертежам (или достоверных чертежей нет),то она может здорово помочь. Просто её линии нужно воспринимать как уже готовую линейку, которая никуда не сдвинеться. Тонкость в том, что скрайбер должен идти под влиянием собственного веса, а не  внешнего нажима. Ну как смычок у скрипача:D. Тогда он никуда не уедет и не наделает лишних царапин.                                                                                                              Что до сохранения внешней расшивки, то в ней есть смысл если это делать локально. Там где у прототипа были сварные швы, обшивка в нахлёст и т.п.  По ходу- всё имхо, ибо каждый моделист со временем  выбирает (вырабатывает) наиболее приемлемый для себя вариант.

Link to comment
Share on other sites

5 хвилин назад, duke6 сказав:

Я хотел попробовать прешейдинг черным + после окраски аккуратно ватной палочкой стереть верхние слои краски до черного, этакая смывка наоборот. Но, пока что у меня нет никакой модели с наружной расшивкой проверить.

А кстати идея мне нравиться, только видимо прешейдинг в этом случае делать надо другим типом краски, что бы растворитель основной краски не действовал.

Link to comment
Share on other sites

8 хвилин назад, MAUS сказав:

Просто её линии нужно воспринимать как уже готовую линейку, которая никуда не сдвинеться

То есть всё же вести по ней сверху? Или рядом немного изменив угол скрайбера, чтобы он как бы под расшивку залезал? Или просто рядом и отвесно, не перенимаясь сдвигом линии на десятые миллиметра от внешней?

Link to comment
Share on other sites

Совершенно верно, вести по ней,отступать никуда не нужно. Просто ось скрайбера едва-едва направлять в сторону линиии расшивки, вдоль которой Вы  его ведёте. И самое главное- не давить на скрайбер. Он должен резать под влиянием собственного веса.

Link to comment
Share on other sites

26 хвилин назад, MAUS сказав:

Совершенно верно, вести по ней,отступать никуда не нужно. Просто ось скрайбера едва-едва направлять в сторону линиии расшивки, вдоль которой Вы  его ведёте. И самое главное- не давить наскрайбер. Он должен резать под влиянием собственного веса.

Ок, спасибо, ради интереса сегодня же попробую🫣, естественно вначале по прямой линии🫢

Просто в свете последних покупок (в основном 1/32), я инвентаризировал свои запасы и нашёл там модель, которая вроде и проста, но тем не менее достаточна эффектна, но там внешняя расшивка…

IMG_3042.thumb.jpeg.835d7e75136615b25a92d37ddcaed02b.jpeg

Link to comment
Share on other sites

Дуже актуальна тема, у саможо чекає своєї черги Рензан від Хасі,якого також треба повністю перерізати.

я вже давно використовую такий двухсторонній скрайбер:

https://umm-usa.com/onlinestore/product_info.php?cPath=21_105&products_id=8752&osCsid=c172ee44ac4526edaa833d563d3b64d3

в штовхаючому режимі думаю буде зручніше і більш контрольовано різати вздовж існуючої розшивки

Link to comment
Share on other sites

Я тоже вставлю свои пять копеек.

Круглой стаместкой или скругленнм скальпелем убрать начало и конец линии, поставить разметку крайних точек иглой. Потом срезаете/соскабливаете линию (деже если не идеально - пофиг, потом все равно шлифовать), проводите под шаблон новую.

Если нужен криволинейный шаблон: накладываете на пластик скотч, грифелем/маркером размечаете по выпуклой линии (или рисуете, если ее нет) нужную линию. Переносите скотч на пивжесть (осторожно, чтобы не потянуть скотч. Если линия большая и скотч точно потянет - можно разбить на отрезки), вырезаете шаблон данной линии ножницами (если будут заусенцы - два взмаха шкурской/алмазным надфилем). Ну, подгонка по месту, дальше разметка крайних и промежуточных точек, срезание внешней расшивки и нарезка внутренней.

Под лючки и прочее - наборы готовых шаблонов (прохожу иглой, правило такое: лучше сделать 30 движений с легки нажимом, чем 3 с сильным. В моем случае сильный нажим чреват новыми сквозными отверстиями). Мне больше нравится результат, если выдавленный из канавки пластик  вначале подрезать по касательной скругленным скальпелем, и только потом уже - шлифовка, проливка свертекучим клеем и все такое.

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, LvivForever сказал:

То есть вот так? Простите, если туплю!

IMG_3043.thumb.jpeg.a77bb960bd7acedaf48dfa225fdadc5c.jpeg

Не совсем так. Угол отклонения скрайбера должен быть меньше чем я нарисовал.Лезвие должно как бы упираться в расшивку, но при этом не перескакивать через неё.Расшивка создаёт упор для лезвия и задаёт направление скрайберу.

PC180007.JPG

Link to comment
Share on other sites

4 хвилини назад, MAUS сказав:

Не совсем так. Угол отклонения скрайбера должен быть меньше чем я нарисовал.Лезвие должно как бы упираться в расшивку, но при этом не перескакивать через неё.Расшивка создаёт упор для лезвия и задаёт направление скрайберу.

PC180007.JPG

Просто у меня на рисунке вид сбоку (сечение), у вас вид сверху. И меня интересует угол продольной оси скрайбера в сечении, сверху понял, практически ось должна быть намного ближе к параллели чем к перпендикуляру к пробегу линии расшивки. 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, LvivForever сказал:

Просто у меня на рисунке вид сбоку (сечение), у вас вид сверху. И меня интересует угол продольной оси скрайбера в сечении, сверху понял, практически ось должна быть намного ближе к параллели чем к перпендикуляру к пробегу линии расшивки. 

В этой плоскости -ДА, так. Но это не принципиально.

Link to comment
Share on other sites

4 хвилини назад, MAUS сказав:

 

6 хвилин назад, LvivForever сказав:

Слово «пивжесть» смущает - это что?

Это то,из чего изготовлена банка пива.

 

Да, 30 лет в Германии сказываются, таких слов я уже не застал😂 Понятно, по немецки это «Blech“ (Блех) называется - бляха 😁

Link to comment
Share on other sites

Только что, LvivForever сказал:

 по немецки это «Blech“ (Блех) называется - бляха 😁

Если сильно пружинит - можно попробовать отжечь. В любом случае, это удобный для данной цели подручный материал, совмещение приятного с полезным, так сказать))

Конечно, можно и что-то другое попробовать использовать из подручного мусора, но принцип остается тем же)

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Mikhail Polyakov сказал:

 

Конечно, можно и что-то другое попробовать использовать из подручного мусора, но принцип остается тем же)

Миш, ты имеешь ввиду, что в крафтовом пиве банки из другого люминия?

Link to comment
Share on other sites

7 хвилин назад, Mikhail Polyakov сказав:

совмещение приятного с полезным, так сказать))

Ненавижу пиво или что-то другое из жестяных банок употреблять, но видимо прийдётся привыкать😆

Link to comment
Share on other sites

Не не, я именно про вкус а не про тару… может только психологически, но не нравиться мне баночное. Самое лучшее в кружке, в бутылке тоже хорошо, но баночное мне кажется мыльным каким-то, шайзе короче!

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, LvivForever сказал:

Не не, я именно про вкус а не про тару… может только психологически, но не нравиться мне баночное. Самое лучшее в кружке, в бутылке тоже хорошо, но баночное мне кажется мыльным каким-то, шайзе короче!

Ох і не кажіть, куме...:D

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, MAUS сказал:

Миш, ты имеешь ввиду, что в крафтовом пиве банки из другого люминия?

Да пойдет и пластиковая упаковка, и оракал в несколько слоев - больше вопрос подобрать оптимальный материал к конфирурации конкретной поверхности. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...