Jump to content

Акварельные карандаши в тонировке.


Recommended Posts

Друзья, а пользуется ли  кто ими в нашем деле? Где-то мелькнули они в картинках, пошёл у дочери взял и попробовал на свежекрашенном, но без лака кокпите. 

Можно использовать в тонировке, причём тонко, ненавязчиво. Как рисование пастелью, углём, сангиной... Грани выделить, плоскостным участкам оттенок иной придать. Не понравилось-смахнул и всё, или мягко растушевал. Кроме разных цветов, они есть и разной твёрдости. Это я уже в художественном магазине выяснил. Приветливая девушка достала несколько разных коробок и предложила на бумаге опробовать. Стало всё понятно сразу... Из бюджетно-толковых оказались Кохиноровские.

Может где лекбез какой есть, чтобы подсмотреть технику?

Link to comment
Share on other sites

Хех.. это ж классика для бедных студентов ))

Когда мы в школе с кумом собирали первые модели, то расшивку выделяли именно простым карандашом, ибо ничего другого не знали/не имели. 

Я вот прямо сейчас подумываю карандашом грани выделить на серых деталях ) Насчет более активного использования - вопрос интересный. Нужно пробовать и смотреть в т.ч. как поведет себя грифель с лаками.

Link to comment
Share on other sites

проскакивало видео на ютубе, человек на Ф-15 стабилизаторы карандашем расшивку подчеркивал. на видео выглядело неплохо.

карандаш он затачивал на шкурке не конусом, а плоским клином, немного скошеным.

ну и само собой грани на технике простым карандашем господа БТТТшники тонируют.

Link to comment
Share on other sites

В 11.01.2016 at 22:23, Tali сказал:

Я вот прямо сейчас подумываю карандашом грани выделить на серых деталях ) Насчет более активного использования - вопрос интересный. Нужно пробовать и смотреть в т.ч. как поведет себя грифель с лаками.

Я пробовал выделять - прекрасно! А вот про лак ....не дошёл ещё. Хотя, что лак акриловый успеет сделать? Он быстро высыхает. Максимум - растушует больше. Я так теоретически представляю....)))

Link to comment
Share on other sites

В 11.01.2016 at 22:48, GurikK сказал:

ну и само собой грани на технике простым карандашем господа БТТТшники тонируют.

Простым карандашом, а точнее графитным грифелем я сам в БТТ пользовался. Тусклый металл по граням, гусеницам, стволам... изображал. Лак приглушает блеск немного.

А акварельные карандашики вроде в книге FAQ мелькают. Нужно глянуть снова.)))

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Андрей Козинец said:

А акварельные карандашики вроде в книге FAQ мелькают. Нужно глянуть снова.)))

Они там и для тонировки используются в целом используются, не только для расшивки.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • Что мы все (почти) сейчас делаем когда нам нужно что-то из материалов? Правильно - залезаем в интернет найти товар подешевле и что-бы поскорее прислали. Именно это я вчера и сделал когда понял что нужно другую краску. (Уважаемый @MAUS Посоветовал мне MC218 - aluminium - Спасибо!). Нашел в нескольких местах, причем цена варьировалась довольно сильно - в 2 раза. Выбрал самый дешевый вариант, а когда начал смотреть сколько будет стоить доставка и как долго это займет, оказалось что магазин находится в 20ти минутах от меня и мне надо сделать заказ (и оплатить) на сайте и указать что я сам заберу из магазина Время подготовки заказа - 24 часа! И тебе экономия денег (не надо платить за пересылку) и колоссальная экономия времени! Короче говоря, набрал все что у них было  Скоро сделаю выкраски и поедем дальше.
    • С ливреей закончил. Начал составлять шпаргалку по подкрасам/деталировке..вьіяснилось, что хвостовая опора не такая, как идет в комплекте. Но у меня есть еще один Ми-8, возьму с него, там все равно другую делать надо будет. Трубу еще одну надо прорезать, да еще три десятка мелочей добавить..и можно будет лакировать.  
    • Stavebnice Tempest Mk.V firmy Airfix neobsahuje ani pumové závěsníky, ani bomby. Tuto vadu snadno odstraní náš set závěsníků a 1000 lb bomb. Zatím co závěsníky jsou určeny jen pro Tempest, 1000 lb pumy najdou své místo i pod jinými letadly RAF.     https://www.specialhobby.net/2024/05/neni-li-bomba-soucasti-modelu-musime-ji.html
    • Вчера я был повергнут в глубокий шок и чуть не получил инфаркт! На этапе сборки ванны, а именно  приклеивания внутренних элементов на её дно и стенки я естественно следовал инструкции. При этом я обнаружил страшную вещь: в моём наборе детали дна и стенки не имеют посадочных мест для внутренних деталей от слова ВООБЩЕ! Просто гладкие стенки! 😨так же отсутствуют напрочь и рельефные элементы (рычажки, станины и т.д.) которые должны быть вылиты вместе с дном и стенками. Т.е. производитель вложил в набор другой литник, с которым о “full interior” можно просто забыть, и поскольку весь смысл этого набора именно во внутрянке, то сам набор за 79€ можно выкинуть в мусорник! Да, не ожидал я от RFM такого западла!  Около часа я тупо лазил по интернету и искал отзывы об этом безобразии - ничего нету! Это значит, что видимо так «повезло» только мне? Появилась мысль написать им майл с описанием проблемы и просьбой выслать «правильный» литник, но только думая о том, что это в Китае и вообще отреагируют ли они и даже если да, то через сколько времени пришлют новые детали и я смогу продолжить работу над моделью, я впал в полное уныние!☹️  И тут меня осенило! Я достал с полки их же модель такого же Леопарда, но «limited Edition», «украинского» (правда без интерьера), который должен стать квинтэссенцией моего большого, в 5ти частях, проекта по этой модели танка и посмотрел на аналогичный литник… О чудо!!! Хотя «украинская» версия модели идёт без интерьера, детали дна и стенок ванны имеют всё, чтобы их применить в моей теперешней постройке!!! Т.е. достаточно просто поменять местами (коробками) соответсвующие детали и «и овцы целы и и волки сыты» можно строить модель с интерьером дальше без ущерба будущей «украинской» безинтерьерной версии🤗🥳 На фото ниже, для сравнения, стенки ванны с обеих наборов: одна без, другая с нужными посадочными местами и рельефом Единственной, но досадной мелочью оказалось то, что я заметил эту катастрофическую упаковочную ошибку производителя лишь тогда, когда наклеил на дно несколько накладок (это единственные детали, на которые почему то были сделаны посадочные штифты). Поэтому мне пришлось выдирать их с «мясом», что бы переклеить на правильное дно. Но по сравнением с глобальной проблемой это показалось детским лепетом😀 Главное, что я смогу продолжить работу над начатой моделью с интерьером и даже частично подготовил ванну для «украинского» Леопарда!
    • @Vasil Эта краска была выбрана именно потому что на моем листочке пластика с пробными выкрасками (половина по белому пластику, половина - по черной базе) именно эта краска меня устроила больше всего по виду. А вот на реальной модели вид оказался совсем не тот.  Грешу на то, что краска подзагустела/подсохла в банке и я её "разбавил/восстановил" используя Mr. Color Replenishing Agent.  https://www.mr-hobby.com/en/product1/category_7/163.html Похоже этот процесс поменял цвет немного.  
×
×
  • Create New...