Jump to content

Свастика или кресты?


ВПК

Recommended Posts

Поисковик внятного ответа не дал, поэтому спрошу у людей знающих. 

В каких случаях на немецкой технике изображали свастику, а в каких немецкий крест? (Танки, самолеты и прочее). Хотя на некоторых самолетах я видел и то и то одновременно. 

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Кириешка сказал:

Поисковик внятного ответа не дал, поэтому спрошу у людей знающих. 

В каких случаях на немецкой технике изображали свастику, а в каких немецкий крест? (Танки, самолеты и прочее). Хотя на некоторых самолетах я видел и то и то одновременно. 

Камрад, конкретнее формулируйте вопрос: вас интересует за броню или за авиацию? На флюгцойгах четко расписано - где балканкройц, а где свастика. На броне...гм, пожалуй, только финны ее наносили на свои панцеры, ибо это и был их символ. Хотя и отличный от Райха

Link to comment
Share on other sites

55 минут назад, Hartmann сказал:

Камрад, конкретнее формулируйте вопрос: вас интересует за броню или за авиацию?

Ну, мне, впринципе, интересна суть вопроса. После долгого перерыва стал более осознанно клеить модели, начал изучать историю (хотя в школе не любил). У меня Германия времен Второй Мировой всегда ассоциировалась со свастикой, и кино тоже этому способствовало. А тут оказывается много техники просто с белым крестом. Что-то я запутался : ) Может, есть статья на эту тему?

..флюгцойг... балканкройц.. - а эти слова от Вас вообще впервые услышал. Я еще не настолько глубоко изучил исторический материал. :-)

Link to comment
Share on other sites

Кресты и свастика на самолетах присутствовали ОДНОВРЕМЕННО. Если вы сейчас где-то её (свастику) на киле не видите, это всего лишь политкорректировка, то бишь банальная ретушь. Кресты символизируют Германию. В данный момент на технике Бундесвера она тоже есть. А свастика это конкретный символ национал-социалистической партии, который присвоил своей партии лично Адольф Алоиз оглы Гитлер))).

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Кириешка сказал:

Ну, мне, впринципе, интересна суть вопроса. После долгого перерыва стал более осознанно клеить модели, начал изучать историю (хотя в школе не любил). У меня Германия времен Второй Мировой всегда ассоциировалась со свастикой, и кино тоже этому способствовало. А тут оказывается много техники просто с белым крестом. Что-то я запутался : ) Может, есть статья на эту тему?

..флюгцойг... балканкройц.. - а эти слова от Вас вообще впервые услышал. Я еще не настолько глубоко изучил исторический материал. :-)

Ну, школа так школа: балканкройц - официальное название (в русской транскрипции) германского креста 2 Мировой. Флюгцойг - самолет. Балканкройц всегда (практически, кроме отдельных случаев, которые диктовались тактической необходимостью) наносился на 4 позиции. Крыло - верх и низ, фюзеляж - правая поверхность за кабиной пилота и левая. Виды этого креста на разных самолетах и в разные периоды войны менялись. Гугл поможет. И всегда. на киле или на РН - свастика. Это если совсем кратко. Тезисно, тык скыть...

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Fuad сказал:

... А свастика это конкретный символ национал-социалистической партии, который присвоил своей партии лично Адольф Алоиз оглы Гитлер))).

Капец! Я аж в лицах представил Алоизыча в кепке-аэродроме, торгующего на колхозном рынке :D

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Fuad сказал:

А свастика это конкретный символ национал-социалистической партии, который присвоил своей партии лично Адольф Алоиз оглы Гитлер))).

Гм...как бэ...ничего он не присваивал - он просто сделал древний символ, который изобразил сам, символом немецкой национал-социалистической рабочей партии. Которую, кстати, он тоже сам создал :ph34r:

Link to comment
Share on other sites

Только не кидайте в меня гнилыми колхозными помидорами, но, как мне кажется, всё-таки балкЕнкройц. От немецкого слова "Balken" — деревянная балка, брусок или перекладина. И перевести это можно как "балочный крест" или как "прямой крест". К Балканам никакого отношения не имеет. :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Hartmann сказал:

Гм...как бэ...ничего он не присваивал - он просто сделал древний символ, который изобразил сам, символом немецкой национал-социалистической рабочей партии. Которую, кстати, он тоже сам создал :ph34r:

На каком нибудь клочке бумаги он может его и изобразил САМ. Вы же не будете утверждать, что Алоизыч до того не видел свастики? У соперничающих с его организацией других партиях были довольно яркие символы, например три стрелы у "Железного фронта" социал-демократов, серп и молот у коммуняк и т.п. У нациков был сначала ничем не примечательный знак в виде круглой печати с надписью. А Гитлер, после того как вышел из тюрьмы и решил придти к власти законным путем - в рамках улучшения PR-маркетинга, собственноручно разработал новый знак и новые цвета - красно-черные. Гитлер несомненно был знаком с древними символами и осознанно выбрал именно свастику - один из древнейших символов индусов. Как известно, к торжеству немецкой "арийской расы" свастика ни имела никакого отношения. Поэтому я и говорю, что Гитлер именно "присвоил" себе этот знак.
А насчет создания партии, он создал её имя, но не саму партию. Она уже существовала до него.
 

 

Link to comment
Share on other sites

Первоначально тактическим знаком на броне был белый крест, но польская кампания показала, что артиллеристы очень хорошо используют его для корректировки прицеливания и экипажи стали замазывать его внутреннюю часть землей.

Давно у кого-то читал это пояснение - то ли у Манштейна, то ли еще у кого-то.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...