Jump to content

YAMAHA YZR500 (OW70) Taira Version, Tamiya 1/12, (group builds)


HooK

Recommended Posts

Приветствую сообщество! 

Стартую, на Ковриках, впервые за последние лет 6 простоя в моделизме с этой моделью, в компании с Володей Литвиненко. 

На совместную постройку решились после покупки китов на последнем Киевском, 2016 года фесте.

Решение неожиданное и спонтанное, так как мы тяготеем больше к четырёхколесным транспортным средствам, и собирать у нас есть что. :)

 Данный ВиП нацелен на восстановление моих навыков в покраске и сборке, так сказать "модельный пинок" после застоя. :)

Поехали... Краткое описание того, что есть в инструкции.

YAMAHA YZR500 (OW70) Taira Version 1983 сезона, с двухтактным четырехцилиндровым V-образным двигателем водяного охлаждения, наклон между группами цилиндров 40 градусов, два нижних - горизонтально, за счет этого низкий центр тяжести. Двигатель был оснащен эксклюзивной ямаховской системой YPVS (хз шо воно такэ),140 л.с.. Новая, продвинутая, на то время, алюминиевая рама. Достойный байк. :)

Гонялись на нем Tadahiko Taira и Keiji Kinoshita в All Japan Road Race. Tadahiko Taira взял сезон 1983 года и "держал" в своих руках еще два года.

Модель выпущена в 1999 году. Собирать буду из коробки с небольшими доработками. Качество литья неплохое, облоя и утяжин минимум. Модель сохранилась неплохо, несмотря на возраст. Литники показывать не буду, в инете картинок достаточно. Надеюсь собрать качественно, безболезненно и достаточно быстро.

ПС. терпеть ненавижу ВиПы...:)

IMG_5789.JPG

Link to comment
Share on other sites

Двигатель красился смесью красок, цвет получился  интересный. Тут фотки первичные, добавлю как отфотаю. Много приходится тратить усилий на маскировку и покраску отдельных элементов.

IMG_6169.JPG IMG_6171.JPG IMG_6172.JPG

IMG_6178.JPG

Link to comment
Share on other sites

А на фотки посмотришь - так вроде и не уходил никуда (из моделизма) :)

Удачи. По моему все просто отлично получается.

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Tali said:

А на фотки посмотришь - так вроде и не уходил никуда (из моделизма) :)

Удачи. По моему все просто отлично получается.

Дык, ты ж меня регулярно видишь. :)
Я просто ничего не красил столько лет. Но это как езда на велосипеде, навыки быстро восстанавливаются. 

Link to comment
Share on other sites

Жень, супер что ты возвращаешься!

Одно замечание - к краскам!

Акриловые металлики категорически не годятся :(

Тут ганза нужна или как минимум Тамия но в алкидных эмалях.

Link to comment
Share on other sites

18 hours ago, HooK said:

Двигатель был оснащен эксклюзивной ямаховской системой YPVS (хз шо воно такэ

Yamaha Power Valve System, система управления выхлопом двухтактного двигателя, позволяющая добиться максимальной мощности на всех оборотах путём изменения механических характеристик выходного клапана. Похожие системы у Honda назывались V-TACS и RC-Valve, у Suzuki AETC, у Kawasaki - KIPS

Link to comment
Share on other sites

"Он таки вернулся" (с) Карлесончик Дарагой. 

Жека, я тебе уже говорил в приватной, что чертовски рад окончанию застоя! За краску мы уже обсуждали. И ..... Что у вас с Вовкой манеры по одному посту шлепать?) Набиваете?) 

Link to comment
Share on other sites

Покрасил много деталек, раму и задний поворотный кронштейн TS-17 :

IMG_6154.JPG IMG_6155.JPG IMG_6157.JPG

Дальше пошла в ход краска TS-42:

IMG_6174.JPG IMG_6175.JPG

Закрасил детали корпуса изнутри черным 302 Ревэлом :

IMG_6181.JPG

Дальше замаскировал раму и выкрасил некоторые детали тоже 302 и покрасил подставку под заднее колесо в TS-14:

IMG_6183.JPG IMG_6287.JPG

Link to comment
Share on other sites

Дальше случился маленький трабл. Маски снялись вместе с грунтом, где-то нарушил технологию. Пришлось передувать грунтом, предварительно замаскировав внутреннюю сторону :

IMG_6204.JPGIMG_5974.JPG

Дальше, когда все высохло, подготовил к покраске и дунул белой TS-26. Но так как грунт серый краска легла не совсем в том цвете, который нужен. 

IMG_6246.JPGIMG_6250.JPGIMG_6252.JPG

После высыхания первого слоя положил несколько мокрых слоев :

IMG_6254.JPGIMG_6255.JPG

Link to comment
Share on other sites

Занялся также покраской передней вилки. Использовал 4 металлайзера и адын черный краска :) : TS-14, X-12, TS-42, TS-17, TS-83 : 

IMG_6219.JPGIMG_6251.JPGIMG_6258.JPGIMG_6263.JPGIMG_6272.JPG

IMG_6273.JPGIMG_6276.JPG

Покрасил и собрал задний аммортизатор с пружиной, к металлайзерам добавил желтую TS-34 :

 

IMG_6288.JPG

И покрасил переднее крыло TS-8 :

IMG_6271.JPGIMG_6279.JPGIMG_6350.JPG

Link to comment
Share on other sites

Женя красота! Где продолжение? уже хочу увидеть движок на раме и тормозные диски на колёсах, они такие реальные .;) 

Link to comment
Share on other sites

Толя, продолжение есть. Темп немного спал, неделя тяжелая выдалась, со временем напряг. Что-то маскируется и готовится к покраске, что-то полируется. Надеюсь на выходных будет немного времени и смогу продвинуться дальше..

На неделе занимался покраской передних тормозных дисков. На маскировку убил кучу времени т.к. надо было выкрасить "корону" внутри диска. Пришлось извращаться в маскировке. Результат ниже :

IMG_6283.JPGIMG_6284.JPGIMG_6292.JPGIMG_6290.JPG

Дальше покрасил тамиевским красным клиром головки болтов крышек блока цилиндров :

 

IMG_6297.JPG

Потом перекрасил блок цилиндров заменив одну из смешанных красок (алюминий на ган метал), притемнил цвет : 

IMG_6298.JPGIMG_6301.JPG

И подсобрал мотор : 

 

IMG_6307.JPGIMG_6308.JPG

Link to comment
Share on other sites

Извращения не прошли даром! Отлично получилось. Я может извращенец, но мне нравится подобный процесс.) Три часа маскируем - 5 минут красим.) Двигатель хорошо получился. Дальше проводка? 

 

Link to comment
Share on other sites

Да ладно! Серьезно? Не я так не играю. Тут пока на двигатель от Феррари разводку сделаешь, сам облысеешь. А у него одна трубочка! ) Халявщик.)

Реально совсем не сделать никаких проводочков? 

 

Link to comment
Share on other sites

Заморочился я с баком..Сегодня буду перекрашивать в 4 раз. Два раза протер до грунта и последний раз получился трабл с полиролью.Продолжаю упражняться.

Покрасил еще всякую мелочевку, как-то она не заканчивается.. Приближаюсь к сборке.. :) 

IMG_6323.JPGIMG_6324.JPGIMG_6325.JPGIMG_6326.JPG

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...