Jump to content

Как заделать мелкие пузырьки в смоле?


Atlant

Recommended Posts

Ребята, возникла проблема. Работал со смоялной моделью, все вроде казалось притяно, но как только пшикнул слоем "проявочного" грунта, то увидел что на некоторых деталях поверхность как у хорошего сыра - вся в дырках. Дырочка меленькие (меньше 1 мм в диаметре) но их много и они очень хорошо видны. Попозже выложу фотографию. Как с этим бороться????

Link to comment
Share on other sites

Смола она такая...

Шпаклевать придется жидким (не гелем!)циакрином, главное, сильно не лить, а то потом проблем не оберешься(циакрин намного тверже смолы).

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, spiteful сказал:

Смола она такая...

Шпаклевать придется жидким (не гелем!)циакрином, главное, сильно не лить, а то потом проблем не оберешься(циакрин намного тверже смолы).

Ты про клеенку забыл сказать. Леня возьми клеенку или какойто пакет поплотней,налей туды немного клея и уже с клеенки иголкой с обломаным ушком или еще чем нибуть ,по капле наноси на модель. Богдан придумал,так действительно удобней всего работать с цианокрилом)))))

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Pin said:

Mr. Resin Surfacer

Такие дырки сурфэйсер не закроет.

 

Циакрином шпаклевать. Причем обязательно шлифовать сразу. Закапал кусок сантиметра два - шлифанул, следующий кусок капаешь, ждешь пока схватиться и опять сразу шлифуешь. Если зашпаклюешь полностью весь самолдет и только потом начнёшь шлифовать - циакрин засохнет до каменного состояния, потом будет практически нереально его точить. Очень помогает в таких работах активатор суперклея: капнул клей, капнул активатор, и сразу можно шлифовать.

Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, serega said:

Ты про клеенку забыл сказать. Леня возьми клеенку или какойто пакет поплотней,налей туды немного клея и уже с клеенки иголкой с обломаным ушком или еще чем нибуть ,по капле наноси на модель. Богдан придумал,так действительно удобней всего работать с цианокрилом)))))

я зеркалом пользуюсь, или пробкой от пластиковой бутылки, если много клея налить надо

Link to comment
Share on other sites

Вот и я раньше циакрином шпаклевал, пока не надоело - долго и нудно. Теперь делаю так - слой Resin Surfacer'a, потом шлифую, потом ещё один слой. 80% мелких дырок уходит.  На те дырки, что остались - на мелкие капельку Surfacer 500, на крупные - капельку Dissolved Putty

Циакрин пользую для совсем уж огромных, неприличных пещер

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Svist сказал:

я зеркалом пользуюсь, или пробкой от пластиковой бутылки, если много клея налить надо

Целофан удобен тем что он одноразовый или многоразовый,старые кляксы если целофан плотный легко удаляются.

Link to comment
Share on other sites

On 25.05.2016 at 1:05 PM, serega said:

Целофан удобен тем что он одноразовый или многоразовый,старые кляксы если целофан плотный легко удаляются.

ну так с зеркала ещё легче удаляются, а пробки от бутылок одноразовые :)

Link to comment
Share on other sites

21 hours ago, Atlant said:

Ребята, спасибо за советы! Попробую все способы (правда Resin Surfacer'a у меня нету).

Поищи на треккерах видос -  -MCMBV Master Class Clinic #2. Aircraft series: Advanced aviation modeling with resin, photoetch and vacuform canopies.

Там, помимо прочего, показывают как заделывать пузырьки в смоле мелкие и крупные.

 

Link to comment
Share on other sites

19 hours ago, Atlant said:

Svist - увы, треккерами не пользуюсь :( если дам адрес своего google-drive - зальете туда?

А ФБР меня потом за жопу не возьмёт? :)) за распространения пиратского контента )) шутка

 

На любом другом форуме я бы послал с такой просьбой, но тут - сделаем :) по крайней мере постараюсь, если не забуду и будет время на выходных.

Я тогда ещё два видео залью из этой же серии, считаю что эти три видоса обязательны к просмотру всем, уж очень они замечательные :) с английским, я так понял, нет проблем? 

жду адрес в личку

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...