Jump to content

Постройка 1/32 Су-25 украинских ВПС - пиксельный камо


Tali

Recommended Posts

Открываю ветку, где медленно и печально (а может быстро и весело) будет строится украинский Су-25 в пиксельном камо в масштабе 1/32. Долго я сопротивлялся 32-му, но.. нишмагла.

Специально не привязываю стройку к какому-либо конкурсу, чтобы не спешить в угоду срокам. План максимум - успеть на летнюю выставку в Киеве (KSMF 2016). Минимум - построить и привезти в Киев!

За модель благодарю Глеба ака Лекарь, за деку/маски - Сашу ака Foxbot.

В наличии на данный момент - известная трамповская модель и смоляной кокпит Aires (апупителен). Планирую докупить колеса и точеные изделия Armory, а также мелочевку от Quickboost. Насчет открытия отсеков и двигла - не определился.

Есть подборка фоток из веба, собранная Александом foxbot. 

Скорее всего буду строить борт 07 Blue (или 06 Blue).

Начну с кокпита, в частности - кресла. Параллельно - передняя ниша, чтобы можно было собрать фюзель.
В планах - имитация наружной клепки в задней части фюзеляжа и мотогондол. Любые пинки в сторону улучшения модели будут приняты с благодарностью. Не обещаю сделать все, что напишете, но буду стараться.

Если есть знатоки или (а вдруг) люди, имеющие доступ к машинам - буду признателен за подсказки. 
Для начала: 
- модификация кресла - К-36Л?
- фотки кокпита или словесное описание в плане цветов. 

Ниши я пока не искал, но если у кого-то есть под рукой или знаете где искать - буду благодарен. 

Ну и картинку кокпита для понимания масштабов бедствия ))
 

Aires-cockpit-unpainted.thumb.jpg.f7b314

 

Link to comment
Share on other sites

О! Спасибо, добрый человек.

А я пока грунт для смолы прикуплю. Давно было интересно попробовать - чем он отличается от обычного ганзовского грунта.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Получил давеча "люлей" за то, что коробка занимает слишком много ценного места в квартире.

Решил, что это знак, вытащил кокпит, спилил лишнее со смолы и приготовился махать рашпилем внутри фюзеля. Aires же как никак.

Перед тяжелой работой налил красненького, и решил прикинуть масштаб проблемы. 

Сложил насухо и чуть не подавился.

Сюрприз, с-ка. :angry:

DSC_0337.jpg

Link to comment
Share on other sites

55 минут назад, Tali сказал:

...........Сложил насухо и чуть не подавился.

Сюрприз, с-ка. :angry:

DSC_0337.jpg

Вот это поворот!!!!!!!!!!!!!!!

Да-а-а, заковыка, вот потому и не люблю афтер.

А как родной встает, можно ли фото, я думаю,... может родной проще допилить...?

Link to comment
Share on other sites

Угу, меня именно эта мысля и посетила. 

Сегодня сниму родной с литников и прикину. Может действительно проще плюнуть и его доделать + смоляное кресло. 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Tali сказал:

Угу, меня именно эта мысля и посетила. 

Сегодня сниму родной с литников и прикину. Может действительно проще плюнуть и его доделать + смоляное кресло. 

а что смутило ? Щели ? Дык отрезать боковушки от переборки и присобачить их чуток пошире (типа увеличить "развал"). А щели слева и справа по переборке - не проблема, малехо шпатлевки и никто их не заметит. Просто жалко такую красоту выбросить...

Link to comment
Share on other sites

Вино перед моделингом - зло!

Утром масштаб бедствия чудесным образом уменьшился. 

Спилил выступ внутри (он мешает смоляным боковым стенкам).

DSC_0339.jpg

Более аккуратно вставил смолу и поджал. Поджимать, конечно, хреновая идея - тяжело потом склеивать, но в целом щели не такие огромные, как я вчера "увидел".

DSC_0340.jpg

Родное вот так выглядит

DSC_0338.jpg

В принципе, мысли такие, как написал palanbor: сначала приклеить боковые стенки, потом ванну, а щель аккуратно заделать и подкрасить по живому.

Плюс к этому, там же большой козырек будет, который полностью или частично щель закроет.

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Tali сказал:

Вино перед моделингом - зло!

вино - просто зло (особенно под селедку с картошкой и луком, сало с черным хлебом и чесноком, квашеную капусту, холодец с пельменями). Онли водка ! B)

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Tali сказал:

.....а щель аккуратно заделать и подкрасить по живому....

Я предлагаю аккуратно обклеить по периметру тонким полистиролом. Можно по пластику, по месту посадки или по смоле...

Link to comment
Share on other sites

Да, Глеб, видимо так и будет.

 

Еще одна заковыка - явно избыточная толщина стенок после приклейки смолы. 

Думаю все же снять толщину, а сами смоляные стенки "развалить" в стороны и надеяться, что неизбежная щель между ними и задней стенкой не будет видна.

Что думаете? 

DSC_0341.jpg

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Tali сказал:

Да, Глеб, видимо так и будет.

 

Еще одна заковыка - явно избыточная толщина стенок после приклейки смолы. 

Думаю все же снять толщину, а сами смоляные стенки "развалить" в стороны и надеяться, что неизбежная щель между ними и задней стенкой не будет видна.

Что думаете? 

DSC_0341.jpg

Главное - точно подогнать половинки фюзеля, чтобы окончательно определиться на сколько именно разваливать боковины кокпита. Все остальное - мелочи, решается в рабочем порядке

Link to comment
Share on other sites

Они сами "развалятся" после снятия толщины в верхней части - там где фонарь прикладывается.
Подгоняю их к бортам и намертво клею. А потом ванну вклеиваю. Вот в момент вставки ванны щель какой-то размера и появится.

Link to comment
Share on other sites

Да, ты прав. По выемкам, куда замки фонаря входят, видно - они как раз посередине.

Наверное, можно оставить как есть. 

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Tali сказал:

Да, ты прав. По выемкам, куда замки фонаря входят, видно - они как раз посередине.

Наверное, можно оставить как есть. 

а мне кажется, что толщина борта - это как раз то, что заклеено скочем. А планка с вырезами под замки - всего лишь планка  (что-то типа плоского подоконничка) 

Броня на самолете не может быть толщиной 5 см - он не взлетит  :)

 

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, Tali сказал:

Еще одна заковыка - явно избыточная толщина стенок после приклейки смолы. 

Думаю все же снять толщину, а сами смоляные стенки "развалить" в стороны и надеяться, что неизбежная щель между ними и задней стенкой не будет видна.

Что думаете? 

DSC_0341.jpg

а можно под другим углом или смолу показать? это "планка"  или "стенка"

12 часа назад, Лекарь сказал:

P1090774.jpg 

здесь по идее ка выше сказали толщина стенки то что замаскировано. и одинаковая сбоку\сзади. + широкая "планка" уже посреди которой выемки

если смоляная деталь тоже "планка" тогда ок склеивать, шпаклевать и делать шов ближе к внешней стороне.... ну и поидее стачивать стенку в остальных местах.

имхо

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • - Зачем вам два Леопарда А7? - Вы чтооо??? Они же разные!!! (с)
    • Совершенно верно, но в авторскую тему про И-15 от AMG вставить несколько постов про Валентина, а потом еще развить родословную пресс-форм BV138… мне изначально показалось не лучшей идеей, поэтому я попытался сократить точки разветвления флуда в ветке. Но… гулять так гулять! 🙈😂
    • Я подозреваю, что кроме новой мастерской вы еще утеплили и гидроизолировали чердак
    • Чуть не забыл! Сегодня почта доставила мне большое пополнение наземной техники:
    • Есть такая проблема с этим элементом, на нем самая толстая подложка. Посмотрю что будет можно с ним сделать, может попробую чуть шлифануть после лака
×
×
  • Create New...