Jump to content

А не сыграть ли нам в тайного Санту?


foxbot

Recommended Posts

В прошлом году на УМХ организовывали такое мероприятие, как игра в тайного Санту. В теме отписывались люди, кто хочет принять участие. Потом одному, организатору, отсылали какие-то модели. Тот их перетусовывал их в произвольном порядке и рассылал участникам игры, не указывая, от кого. Что оставалось лишним, передавал в детские модельные кружки. 

В принципе, можем повторить мероприятие на Ковриках без изменений. Можем попробовать сыграть в более классическом стиле: получить список, потом организатор случайным образом выбирает каждому имя, кому тот дарит подарок. Потом каждый отправляет подарок организатору, а организатор рассылает подарки адресатам. Потом можно устроить угадайку, догадается ли тот, кому пришел подарок, от кого именно подарок. 

Готов выслушать предложения. Увы, времени мало. Потому обсуждаем очень быстро. Вопросов, собственно, два:

1. Н-н-н-н-н-нада такое мероприятие?

2. Если таки да, то какой из вариантов, первый или второй.

Если кто-то хочет отписаться, то пишем коротко, типа: "Да, участвую, вариант два (или один)".

Если наберется хотя бы пять-шесть человек, то играем. 

Участники мероприятия:

1. devorer, вариант 2
2. McVess, Мне первый вариант больше нравится
3. rome_beetle, сценарий не имеет значения.
4. Alder, Предпочитаю классический второй вариант.
5. Tolibass, первый вариант
6. foxbot, второй сценарий. 
7. Tali, вариант не указан.
8. RUSAVIA, первый вариант

 

Link to comment
Share on other sites

Легко. 

Но задля попадания, я бы добавил фильтры по типам и масштабам.

Понятно, что дареному коню в зубы не смотрят, но танчик в 72-м масштабе меня как авиатора вряд ли порадует. 

Link to comment
Share on other sites

Ну, если участвуешь, то можешь мне в посылке или в личке указать свои прожелания. Только, ты ж понимаешь, не каждый готов выставить в подарок В-24 в 1/48 масштабе, чтобы угодить тебе. Так что будь готов и танчик получить. ;) 

Но если будем реализовывать второй вариант, т.е. даритель знает имя того, кому будет адресован его подарок, то тогда все будет на совести дарителя. В большинстве своем мы ж знаем предпочтения друг друга. И если ты получишь танчик, то это будет каким-то намекем, как мне думается. 

Link to comment
Share on other sites

в добавок - после получения подарков каждый открывает тему и строит на ковриках - отсюда и следующий ГБ - "Подарочный" :). Старт стройки с 1 февраля :).

Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, McVess said:

в добавок - после получения подарков каждый открывает тему и строит на ковриках - отсюда и следующий ГБ - "Подарочный" :). Старт стройки с 1 февраля :).

Отличное предложение! Я только ЗА!

PS. Я чего-то не понимаю или смайлики пропали?

Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, foxbot said:

В прошлом году на УМХ организовывали такое мероприятие, как игра в тайного Санту. В теме отписывались люди, кто хочет принять участие. Потом одному, организатору, отсылали какие-то модели. Тот их перетусовывал их в произвольном порядке и рассылал участникам игры, не указывая, от кого. Что оставалось лишним, передавал в детские модельные кружки. 

В принципе, можем повторить мероприятие на Ковриках без изменений. Можем попробовать сыграть в более классическом стиле: получить список, потом организатор случайным образом выбирает каждому имя, кому тот дарит подарок. Потом каждый отправляет подарок организатору, а организатор рассылает подарки адресатам. Потом можно устроить угадайку, догадается ли тот, кому пришел подарок, от кого именно подарок. 

 

" иль лыжи не едут иль я .....й ? " (поговорка)

Друзья, поясните, плиз: 

1. в чем фишка игры ? взять например, футбол - нужно закатить больше мячей чем закатят тебе, шахматы - сделать так, чтобы вражескому королю было некуда ходить и т.д. А какая цель тут ?

2. откуда возьмутся лишние модели - выходит что кто-то пришлет две, а получит одну ?

3. у мну, например, нет 48-го масштаба - только 72. А у кого-то наоборот. Вопрос - зачем ему мой 72-й (от которого человек еле избавился в свое время)) и зачем мне в малогабаритке 48-й ?

4. кто оплачивает пересылку ?

5. ну и по ГБ - пришлют мне фошизда какого нибуть, а я в них - ни гу-гу. Бежать закупать тематические наборы красок и книжки про рейх №3 ? 

одним словом - вопросов много.

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, palanbor said:

 

 

3 minutes ago, palanbor said:

 А какая цель тут ?

Цель одна - получить удовольствие, небольшое разнообразие и Рождественский дух, а у последнего чувство комерции и соревновании отсувствует. Если считать деньги- все участники потеряют, модели - конечно же будут не высший клас.

 

А на счет ГБ - это я просто так предложил, не обязательно, хотя это будет стимула собрать модель незамедлительно.

Link to comment
Share on other sites

Я ни в коем  случае не намекал на коммерцию. Просто непонятно, зачем столько движений. Может проще кинуть объявление сдавать излишки и сразу отправить собранное в модельные кружки или детские дома ?

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, palanbor said:

Я ни в коем  случае не намекал на коммерцию. Просто непонятно, зачем столько движений. Может проще кинуть объявление сдавать излишки и сразу отправить собранное в модельные кружки или детские дома ?

Так акция/мероприятие/игра добровольная. Если Вы не видите смысла и не планируете получить удовольствие, то и не участвуйте.

Я планирую:

а) порадовать кого-то из коллег (а если повезет то и своего друга, а не просто коллегу) новой моделью.

б) буду ворочаться ночами и ждать сюрприза от неизвестного мне товарища, что тоже добавит мне положительных эмоций.

 

Элементарно, Ватсон (с).

Если ждать что тебе пришлют - смысла в участии никакого. Если цель порадовать неизвестного (пока) коллегу - велкам.

 

 

Link to comment
Share on other sites

Я за. Предпочитаю классический второй вариант. Можно вместе с адресом указать свои предпочтения по масштабу хотя бы. Ну и опять таки - не обязательно модели. Возможно, набор краски или модельной химии - чем плохой вариант?

Как участник АДМ (анонимного Деда Мороза - мне всё же Дед Мороз ближе) в своё время на другом интернет-ресурсе, вынес главное правило этой игры - дарить это приятно :) И не стоит прямо таки ожидать,  что тебе пошлют равный по стоимости подарок. Главное - сам факт дарения и ожидания сюрприза к Новому году. Если позволите, то это ненадолго вернуться в детство. Как по мне - это здорово! :)

Link to comment
Share on other sites

И я согласен поиграть в такую игру, даже несколько моделей отдам, будет праздник и молодому поколению может переподёт.:)

В общем я ЗА

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, devorer said:

Я планирую:

а) порадовать кого-то из коллег (а если повезет то и своего друга, а не просто коллегу) новой моделью.

б) буду ворочаться ночами и ждать сюрприза от неизвестного мне товарища, что тоже добавит мне положительных эмоций.

 

Элементарно, Ватсон (с).

Если ждать что тебе пришлют - смысла в участии никакого. Если цель порадовать неизвестного (пока) коллегу - велкам.

 

 

Блин, при чем тут "ждать что тебе пришлют" ?

Спрошу еще раз - почему вместо какой-то непонятной игры просто не отправить другу нужную ему модель ? Вплоть до того, чтобы спросить у него  конкретно о чем он мечтает и заказать в инете на его адрес. Можно - к Дню Рождения, а можно и к Рождеству...

Quote

Так акция/мероприятие/игра добровольная. Если Вы не видите смысла и не планируете получить удовольствие, то и не участвуйте.

Внятного объяснения никто не дал, а во враги народа записать успели :)

Link to comment
Share on other sites

51 minutes ago, palanbor said:

почему вместо какой-то непонятной игры ...

Потому, что именно в неопределенности и непонятности и смысл и фан. К "нужности" и прочей рациональщине не имеет никакого отношения.

Link to comment
Share on other sites

Народ, чтоб внести ясность.

1. Мой домашний компьютер до сих пор в ремонте, потому я вижу ваши сообщения только с 9-00 до 18-00, после чего лишаюсь такой возможности. Потому не смог вчера ответить на ваши вопросы. 

2. Я пока не разбирался, в чем причина, потому до сих пор не получаю уведомлений о новых сообщениях в данной теме.

Теперь по вопросам:

Первый сценарий: вы сваливаете мне, как организатору, что у вас есть в наличие ненужное. Буквально "На тебе, Боже, что мне не гоже". Как показала практика на УМХ, отправив что-то из А-модел или НОВО, каждый втайне надеется получить в ответ Тамигаву. Я, как организатор, на свое усмотрение и зная, что потом в ответ могут полететь обидки, рассылаю каждому участнику что-то из того, что получил. Назад никто не получит то, что сам отправлял. При этом интересы каждого практически не учитываются. Фактически следуя поговорке "Дареному коню в зубы не смотрят". Да, лишнее бывает. Я, к примеру, в прошлом году отправил три модели, в ответ получил одну. Одну из тех моделей, что отправлял я, ушла в модельный кружок. Насколько я знаю, это была не единственная модель, которую отдали детям. Были и такие, кого спросили, устраивает ли его такой подарок, что ему причитается, и в случае отказа отправляли в кружок. 

Второй сценарий: Формируем список участников. Я случайным образом каждому даю имя, кому именно он дарит подарок. Естественно, чтобы два человека дарили друг другу подарок, стараемся исключить, чтобы это не стало банальным обменом моделями. Зная имя того, кому мы должны делать подарок, зная его предпочтения и другие нюансы (несложно отследить по ФБ и форуму), мы можем отправить в подарок не абы что, а именно под конкретного человека. Естественно, тут сказывается и ваше отношение к данному человеку. Так что при данном сценарии ответственности больше. Исходить можно и из того, что есть у тебя в наличие, но тут уж сам каждый решает. Чтобы подарок оставался анонимным, модель отправляется мне. В коробке, на коробке или в личку мне на всякий случай напоминается, кому именно подарок. Я отправляю все подарки от своего имени, не указывая имени дарителя. Потому Санта и тайный.

Можно делать подарок не одному, а нескольким людям, если будет такое желание. Вот ты хотел сделать подарок одному человеку, а выпал другой. Ну, отправляешь мне две модели с указанием имен. 

В этом случае лишних моделей уже не будет. Но если кто-то захочет, может прислать модели с указанием, что это детям. Я отправлю модели от имени форума, да и все. 

Платит за отправку подарков мне отправитель, при отправки адресату - получатель. Я понимаю, что так себе подарок, если дважды приходится платить, но прикиньте, сколько придется потратить мне, если я буду платить за все отправки. Если каждый будет отправлять модель сам напрямую, то инкогнито уже не получится сохранить, вот в чем загвоздка. Но если кто-то хочет открыто кому-то что-то подарить вне игры в тайного Санты, никто не запрещает. 

Да, за пределы Украины и в детские кружки, естественно, отправляю за свой счет. 

Да, краска, химия, инструменты, декали, смоляные наборы... Все, что полезно в нашем деле, может быть подарком. Забыл написать, спасибо что напомнили. 

Лично мне больше импонирует второй сценарий, потому что зная имя того, кому ты делаешь подарок, уже не станешь дарить что-то лишнее из своих запасов, что самому не нужно. Возможно, придется что-то даже прикупить. Каждый решает сам. Последний пример: когда я пообещал одному человеку подарить модель, но в итоге не смог ее у себя найти, то пошел и купил эту модель. Но это не как руководство к действию, а просто в качестве примера.  

Как правильно заметил коллега McVess: "Цель одна - получить удовольствие, небольшое разнообразие и Рождественский дух, а у последнего чувство комерции и соревновании отсувствует." Мне особо и добавить нечего.

Праздник на носу, потому и хочется внести немного праздника в нашу жизнь. Но праздник - дело добровольное, никого неволить не стану. Готовы участвовать - хорошо, нет - ваш выбор. Да, можно получить танчик в 1/72 масштабе вместо самолета в 1/48 или немца, когда собираешь бритов. Это подарок, это сюрприз, это всегда неожиданность. И как показывает жизненный опыт, далеко не всегда получаешь то, чего больше всего хочется. Так что снова же, нужно быть к этому готовым. 

Надеюсь, на все вопросы ответил? Никого не забыл?

Link to comment
Share on other sites

Да, на размышления времени немного. Думаю, список сформируем до воскресенья включительно. В понедельник разошлю каждому имя, кому готовите подарок. Будет время подумать, что дарить. До 20 декабря желательно все отправить мне, чтобы я смог до НГ разослать подарки.

Список участников в первом посту. 

 

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, foxbot said:

 До 20 декабря желательно все отправить мне, чтобы я смог до НГ разослать подарки.

 

Я думаю подсчет времени неправильный, в периоде 15 декабря - 7 января на точность почтовых служб всего мира не надо разчитывать, И надо спокойно принят факт что подарок может получить к Старому Новому году :).

 

П.П. Мне первый вариант больше нравится, думаю изьюминка именно в том что скорее всего достанется подарок не имеющий ничего общего с моментыми интересами моделистов.

Link to comment
Share on other sites

Вариант определим большинством голосов. Ваше мнение будет учтено. 

В принципе, кворум уже есть, потому игре быть. Остальные могут присоединиться до воскресенья. ;)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...