Jump to content

Bf-109 G-6 /AS Eduard 1:48


Recommended Posts

Борт "13" смотрибельный благодаря эмблеме "крылатая единица".  Черный 109-й очень неожиданный, ранее не видел, а эмблема на капоте, ведома какой принадлежности?

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, AlexRain сказал:

Была вот такая экзотика, с Нептуном:
1241925179_Bf-109G-6_ASNeptun1354730811_1327426872_-NJG11.thumb.jpg.ff13ed3e0ea6e23f77ba14e61cb2f70f.jpg

Еще одноцветные:
1623163953_Bf109G-6_ASLutz-WilhelmBurkhard_tbb0d0e4e529ace8acc19296e0cfe83a0.thumb.jpg.f13b72145c58286339d82b7b0dbdf3a3.jpg
798287083_Bf-109G-6_ASWernerKohla_6c87ff190f14d4c3acb3b0aeb0e57c4b.thumb.jpg.0a0ca9a1b0b7e07650758771558838fb.jpg

И конечно, черная, мрачная "зеленая или синяя 5":
http://3.bp.blogspot.com/-bW-pRJI2aws/TsatsaVfRdI/AAAAAAAAD3A/7CdWRFjhgEI/s1600/green5bestprint.jpg

 

Alex спасибо! 

Link to comment
Share on other sites

Симпатично, аккуратно.
В порядке придеризма, вот те голубые шланги они там немного хитрее подключаются.
 

1 час назад, Slash сказал:

Давай, Саня, шоб в этом году закончил))

Иронично. Просто. Я ведь тоже Саня)). И ведь у меня тоже есть такой же мессер. И..... И это, уже второй год как я планирую закончить его "в этом году")))). У меня правда уже собран, и по большей части загрунтован.

@Александр Беликов Питання. А вы ноги ему лечить планируете? Или просто "изкоровка" планируется.
А еще, если вы выбираете прототип с ПТБ, а они в общем то все с ним. Пилон под бак у Эдика это просто х...я какая то, ставить такое нельзя. Либо брать Брасин, там правильный, ну почти. Либо просить у владельцев Пентакля, кому не пригодился. Так же, я бы рекомендовал заменить колеса на смолу, бо родные..... чуть лучше того пилона.

А совет, еще до склейки половинок примерьте патрубки, подгоните их, и подумайте как и когда вы их будете вклеивать и красить. 

Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, AlexRain сказал:

Иронично. Просто. Я ведь тоже Саня)). И ведь у меня тоже есть такой же мессер. И..... И это, уже второй год как я планирую закончить его "в этом году")))). У меня правда уже собран, и по большей части загрунтован.

Ну, тогда будем считать, что этот призыв был адресован и к вам))) может работа Саши Беликова будет мотивировать😉

Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, AlexRain сказал:

Симпатично, аккуратно.
В порядке придеризма, вот те голубые шланги они там немного хитрее подключаются.
 

Иронично. Просто. Я ведь тоже Саня)). И ведь у меня тоже есть такой же мессер. И..... И это, уже второй год как я планирую закончить его "в этом году")))). У меня правда уже собран, и по большей части загрунтован.

@Александр Беликов Питання. А вы ноги ему лечить планируете? Или просто "изкоровка" планируется.
А еще, если вы выбираете прототип с ПТБ, а они в общем то все с ним. Пилон под бак у Эдика это просто х...я какая то, ставить такое нельзя. Либо брать Брасин, там правильный, ну почти. Либо просить у владельцев Пентакля, кому не пригодился. Так же, я бы рекомендовал заменить колеса на смолу, бо родные..... чуть лучше того пилона.

А совет, еще до склейки половинок примерьте патрубки, подгоните их, и подумайте как и когда вы их будете вклеивать и красить. 

Александр спасибо!  Планирую чистую изкоробку. С небольшими доработками. Фонарь будет закрыт. Остальное останется как есть .С патрубками проконтролирую, спасибо!

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Slash сказал:

Ну, тогда будем считать, что этот призыв был адресован и к вам))) может работа Саши Беликова будет мотивировать😉

Бум надеяться. Тут должны сыграть два фактора. Во первых тепло, жду и надеюсь включения тепла, осень и зима не мои сезоны вообще. И во вторых, пид.....сы, которые продолжают в нас пулять.
 

1 час назад, Александр Беликов сказал:

Александр спасибо!  Планирую чистую изкоробку. С небольшими доработками. Фонарь будет закрыт. Остальное останется как есть .С патрубками проконтролирую, спасибо!

Ну смотрите, главное шоб самому нравилось. Под закрытый более чем отлично. С патрубками просто кто как делает. Кто то берет сразу вклеивает и потом с помощью масок красится. Я в своем G-2 решил патрубки красить отдельно и вставлять в готовую окрашенную модель, соответственно предварительно кое чего пришлось переделать. И что в G-2, что в G-6/AS патрубки очень туго впихивались.

Но пару сравнительных фото всеж посмотрите:
IMG_20210308_113040.thumb.jpg.feb5fa6471166c581815c4cd3f3bcb14.jpg IMG_20210308_113500.thumb.jpg.6497fc01bd921140e9f0235f8a0b106a.jpg
Колеса, это правда F-2 - G-4, но соотношение пропорций, диск/покрышка неизменно, у Эдика покрышки вообще унифицированы.

Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, Александр Беликов сказал:

Такого удовольствия от просто сборки я давно не получал.

Это вот неоспоримое достоинство моделей от Эдика..... Жаль, что копийность как в данном случае, по боку вообще.

А еще я вижу у вас тот же дефект, что и у меня был. Недолив по толщине на коке.

И да, там шов будет, такой V-образный, на брюхе от стыка крыла и фюзеля. И  какой только м....ак его запроектировал?! Так вот, ничего подобного ни на одном из реальных 109 никогда не было. Так, что естественно, его нужно будет очень тщательно шпаклевать, дорезать расшивку и восстанавливать имитацию клепки (винтов). 

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, AlexRain сказал:

Это вот неоспоримое достоинство моделей от Эдика..... Жаль, что копийность как в данном случае, по боку вообще.

А еще я вижу у вас тот же дефект, что и у меня был. Недолив по толщине на коке.

И да, там шов будет, такой V-образный, на брюхе от стыка крыла и фюзеля. И  какой только м....ак его запроектировал?! Так вот, ничего подобного ни на одном из реальных 109 никогда не было. Так, что естественно, его нужно будет очень тщательно шпаклевать, дорезать расшивку и восстанавливать имитацию клепки (винтов). 

Александр в данном случае да, копийность страдает.)))) Шов заделается ,кок подрехтуется, ну помяли его немного. 

Link to comment
Share on other sites

Очень аккуратненько!
Не захотели поменять пилон..... Ну главное, что б самому нравилось.
Вопрос по кольцевой антенне за фонарем? Выж не собираетесь я надеюсь лепить пластиковое кольцо от Эдика?))) В жизни эта антенна плоская, "металлическая лента". Это надо аккуратно отрезать полоску от рамки травла или еще какой жестянки. Или проволочку расплющить... Я просто почему спрашиваю, до грунта стоило бы продумать посадочные отверстия под это.

И еще замечание. Шасси. Углы выставлять по фото реальных машин. Или по тамии.
Как по мне, чехи наврали и с углом, и с выносом вперед. На моем G-2, стойки впихивались очень плотно, и неточность с углами была заметная, пришлось подгонять. На G-6/AS формы видимо подустали, и там огромные люфты и стойки в пределах 5 градусов можно наклонять как хочешь. 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, AlexRain сказал:

Очень аккуратненько!
Не захотели поменять пилон..... Ну главное, что б самому нравилось.
Вопрос по кольцевой антенне за фонарем? Выж не собираетесь я надеюсь лепить пластиковое кольцо от Эдика?))) В жизни эта антенна плоская, "металлическая лента". Это надо аккуратно отрезать полоску от рамки травла или еще какой жестянки. Или проволочку расплющить... Я просто почему спрашиваю, до грунта стоило бы продумать посадочные отверстия под это.

И еще замечание. Шасси. Углы выставлять по фото реальных машин. Или по тамии.
Как по мне, чехи наврали и с углом, и с выносом вперед. На моем G-2, стойки впихивались очень плотно, и неточность с углами была заметная, пришлось подгонять. На G-6/AS формы видимо подустали, и там огромные люфты и стойки в пределах 5 градусов можно наклонять как хочешь. 

Александр спасибо! Для антенн есть специальные травленые полосы разной ширины, отжигаются и можно использовать на разные имитации. Со стойками есть люфт , есть и чертежи, схемы с углом установки думаю, что будет все ОК! 

Link to comment
Share on other sites

В 04.11.2022 at 21:29, Александр Беликов сказал:

Со стойками есть люфт , есть и чертежи, схемы с углом установки думаю, что будет все ОК! 

К сожалению нормальных чертежей 109го просто нет. Да, их дофигище, но полностью правильных среди них к сожалению нет. Чешские 109ые кстати очень замечательно ложатся в графику Кагеро. Если очень с натяжкой, то берите японскую графику, кокуфан.... или откуда они там..... Они одни из японии, с иероглифами. Не перепутаете. Если не найдете я выложу. По ним в принципе можно выставлять стойки. Но лучше по фото, или по фото тамии, или еще лучше по модели от тамии.
 

В 04.11.2022 at 21:29, Александр Беликов сказал:

Для антенн есть специальные травленые полосы разной ширины, отжигаются и можно использовать на разные имитации.

 Ну смотрите. Я не знал, что у вас травло такое есть. У меня то уикенд.... И себе я брал банку от оливок, отжигал, и резал тонкие полоски. А оно просто и толщиной и цветом, идеально подошло. И я до грунта проковыривал себе прямоугольные плоские щели, для монтажа, на окрашенной и лакированной модели.

Link to comment
Share on other sites

Цитата

К сожалению нормальных чертежей 109го просто нет. Да, их дофигище, но полностью правильных среди них к сожалению нет.

Это факт, но из наиболее приличных есть графика Коичиро Абе ( Модел арт, японский журнал такой на 109Ф и книга по 109Г, как приложение к нему ) и проекции в инструкции к Тамийному 109Г-6 в1:48. Они. кстати, пока самые точные. На 109Ф графику Абе  выложу

Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, Alexander сказал:

Это факт, но из наиболее приличных есть графика Коичиро Абе ( Модел арт, японский журнал такой на 109Ф и книга по 109Г, как приложение к нему ) и проекции в инструкции к Тамийному 109Г-6 в1:48. Они. кстати, пока самые точные. На 109Ф графику Абе  выложу

В ModelArt ЕМНИП графика Shigeru Nohara, к его творениям много вопросов( к примеру, его картинки по Спитфайру ) . Абе чертил в Modeler‘s Eye , но подкачала полиграфия: пропорции растянуты по вертикали, это легко проверить , сравнив отношение размаха к длине. Насколько мне известно, Modelers Eye было всего 4 выпуска: Bf109G, Fw190D( они же перепечатаны в известном двухтомнике Crandall), J1N и что то по реактивам.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • Ок, спасибо, посмотрим. Нюанс может быть в виде решетки: может быть сетка с квадратными ячейками, а могут быть круглые соты (вот в данном случае соты круглые). Но инфа полезная, проверим.
    • Lipton Он в пакетиках в виде пирамидок продается. там прям на коробке они нарисованьі.
    • Это какая марка чая? На будущее 
    • Что то я пропустил это. Ну у себя я делал примерно так. Спереди намечал отверстие иглой строго по центру. Потом растачивал сверлом от малого к большему. Наибольший диаметр сверла соответствует диаметру головки самонаведения. Посадочное место таким образом подготовлено. Далее делал саму головку. Для этого используя тоже самое сверло в качестве пробойника я делал сначала круглую основу из тонкого пластика, а потом саму головку из фольги-самоклейки. Ну а потом, как уже понятно, устанавливал всё это в посадочное место. Примерно так.
    • Еще хороший вариант, это пакетики для заварки чая, где они сделаны не из бумаги, а из своего рода сеточки. Я себе отложил парочку таких, хотя применять еще не доводилось.
×
×
  • Create New...