Jump to content

И-16 тип 5, Испанец. Clear Prop, 1/72. Обзор + сборка - ГОТОВО


DimaADA

Recommended Posts

32 минуты назад, Mikhail Polyakov сказал:

ИМХО - вначале топикстартер как-то покрасит, потом как-то обработает фото, потом мы, каждый на своей калибровке монитора, посмотрим - разница в "трамвайную остановку" будет незаметна)

Тем более, что "каждый суслик - агроном" - все равно кому-то цвета понравятся, кому-то нет)))

"Моделизм в мониторе" - больше про аккуратность сборки и покраски, чем про аутентичность цвета)

Я в целом согласен с этим. Вот сижу я дома, натуральных выкрасок у меня естественно нет, чтобы по ним что то подобрать. Откуда беру инфу - по монитору))) По нему что то пытаюсь намешать (яркость и контрастность моего личного монитора естественно уникальна), потом это все фотографирую, выкладываю на форум фотографию... Тут условия освещенности при съемке... Далее матрица фотоаппарата вносит свой "вклад". Далее выложил на форуме, а тут у каждого свой монитор со своей яркостью и контрастностью... 

Идеала здесь добиться невозможно физически ИМХО. Нужно чтобы было плюс/минус похоже.

Я в своё время занимался подбором оттенка серого на английский Еврофайтер Тайфун (в каждой стране этот самолет имеет свой оттенок серого). 100500 выкрасок делал, выкладывал на форумах, и все писали что "не то", "не так" и т.п. В итоге я пошел на БритМоделлер, и там на форуме попросил помощи. Говорю, ребята, чем вы красите свой Еврофайтер? Они мне сказали конкретный оттенок Ганзы. Всё, больше не заморачиваюсь. Если что - у меня есть пруф - мне англичане сами сказали во что красить))

 

Тем не менее, по голубому - чую, что что то не то. Еще буду мешать...

Link to comment
Share on other sites

А я  про Массимо ничего подобного не говорил никогда.Ясен  пень,что" trust is out there",но человек проделал большую  работу,за что ему большое спасибо.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Mikhail Polyakov said:

Подождите, а как же: "Массимо  - ацтой, икспертов - фтопку, я лучше всех знаю, как красить!"?))

Так Массімо і є "ацтой" там де він пише свої фантазії. Ну а де загальновідома інформація, яку важко перекрутити - то й він підійде.

Ще непогано на цю тему було написано у циклі статей "Цвета советской авиации" у М-Хобби, здається за 1997.

Link to comment
Share on other sites

По ходу сборки у меня сейчас возникает вопрос к знатокам И-16.

Модель у меня имитирует ситуацию, когда самолет на земле. Кабина открыта. В этой связи вопрос по этим деталям:


1845294809_B_1.thumb.jpg.589a33c34b099b054504823020aca7cf.jpg

Вопрос такой. Корректно ли делать жалюжи полностью открытыми? Т.е. чтобы их вообще не было видно?

Хочу немного детализировать двигатель, и чтобы его было видно лучше, открыть жалюзи полностью. Также это решает проблему толщины пластика, которая меня смущает. Если очень глубоко заморачиваться с копийностью, и при этом делать жалюзи в промежуточном или закрытом положении, то с этой толщиной пластика надо что то делать - выбирать бормашинкой или еще хз как решать эту задачу. Скорее всего самое правильное - это ставить травление на это всё, если таковое в природе имеется.

Если открыть жалюзи полностью, то акцент на толщине пластика уже не будет таким значимым. Такие мысли...

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, heliofly сказал:

А я  про Массимо ничего подобного не говорил никогда.Ясен  пень,что" trust is out there",но человек проделал большую  работу,за что ему большое спасибо.

Нет, конечно) Просто лет 10+ назад, наверное, только ленивый моделист из использующих кириллицу не написал свое мнение о Массимо) Т.е. в данном случае это даже близко не было попыткой личного наезда (вот ващще ни в жисть)), это был, скорее стеб на собирательный образ тру-моделиста, дискутирующего о правильности цвета))

А так, конечно, вообще большое спасибо все, кто пытается собирать, анализировать, систематизировать  и выкладывать)

Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, DimaADA сказал:

Хочу немного детализировать двигатель, и чтобы его было видно лучше, открыть жалюзи полностью. 

ИМХО - не стоит плодить сущности сусликов без необходимости. Прав всё-таки свет наш Валентин (хоть и не всегда придерживаюсь советов его): что глазами видно - то видно, а что видно, только если заглянуть в жопу недельного возраста мышке-полёвке - это все от лукавого ))

Link to comment
Share on other sites

Визуализирую более наглядно то, что меня смущает:


DSC_6918.thumb.JPG.76dba2ac6ad9956a7a3cea3280200d9a.JPG

Это пластик, и тут свои технические ограничения на толщину литья. Вот и думаю, что с этим делать. Отсюда и вопрос - можно ли на стоянке оставлять полностью открытыми эти жалюзи? Т.е. просто не ставить эту деталь при сборке.  Тогда эта толщина пластика не будет так бросаться в глаза. А слегка детализировать двигатель ради открытых жалюзи - это несложная задача.

Link to comment
Share on other sites

Вопрос не в сложности, вопрос в целесообразности) Я к тому, что если это тестовая сборка для продвижения базового набора, то логично ограничиться сборкой OOB, а не разгоняться: "Видите, Балаганов, что можно сделать из простой швейной машины Зингера?"  (с) ))

*не настаиваю))

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, DimaADA сказал:

Визуализирую более наглядно то, что меня смущает:


DSC_6918.thumb.JPG.76dba2ac6ad9956a7a3cea3280200d9a.JPG

Это пластик, и тут свои технические ограничения на толщину литья. Вот и думаю, что с этим делать. Отсюда и вопрос - можно ли на стоянке оставлять полностью открытыми эти жалюзи? Т.е. просто не ставить эту деталь при сборке.  Тогда эта толщина пластика не будет так бросаться в глаза. А слегка детализировать двигатель ради открытых жалюзи - это несложная задача.

Положение жалюзи зависит исключительно от температурного режима двигателя. И от температуры окружающей среды. Не зависит от положения самолёта, где он находится. 

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Маки сказал:

 

2 часа назад, DimaADA сказал:

1845294809_B_1.thumb.jpg.589a33c34b099b054504823020aca7cf.jpg

Максим, т.е. если заморачиваться, тогда сточить изнутри "лоб", дет.42 (или заменить на травление), неподвижно зафиксировать дет. 43 - имитация спрямляющего кожуха, а в уменьшенную от "лба" толщину всунуть между ними травленые или вырезанные из толстой фольги створки?

Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, Маки сказал:

Открытые на модели выглядят так. Насколько это все копийно и зрелищно в таком масштабе, каждый определит самостоятельно.

IMG_20220523_153945.jpg

Вполне копийно и зрелищно) Тем более, с таким камуфляжем)) 

(такой камуфляж был в "Крыльях Родины" за какой-то год из второй половины восьмидесятых - я еще тогда просто залип на него))

Вот я и говорю о разумной достаточности в противовес мышиной проктологии)

Link to comment
Share on other sites

3 години назад, DimaADA сказав:

Отсюда и вопрос - можно ли на стоянке оставлять полностью открытыми эти жалюзи? 

Никакой автоматики управления тепловым режимом двигателя на И-16 не было. Управление жалюзи осуществлялось летчиком вручную. А если кратко - жалюзи могут находится в любом положении( открыты, закрыты и занимать любое промежуточное положение) .

Link to comment
Share on other sites

Всем спасибо! Ясность внесена. Будут полностью открытые жалюзи, и возможно совсем небольшие доработки по двигателю, если это будет целесообразно.

Link to comment
Share on other sites

10 годин назад, Mikhail Polyakov сказав:

Я тут красивое нашел на испанцев, "тип 5") (да, оффтоп, чисто язык почесать, но все-таки))

image.thumb.png.1d632c9ec86f3514dd55f68374f83e01.png

Напомнил своего собрата из фильма "Валерий Чкалов".

Snimok-e-krana-2021-03-31-v-15.10.25.Dec

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, DimaADA сказал:

 

У меня есть вопрос по поводу одной детали:

583799299_.thumb.jpg.fe61affd7ebe07ade026a1abde5b579b.jpg

 

Надо ли ее рассверливать с торцов? У меня нет фото по этому поводу. Что это вообще такое, для чего оно?

 

Трубка Вентури ) Грубо говоря это две воронки )

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

×
×
  • Create New...