Jump to content

И-16 тип 5, Испанец. Clear Prop, 1/72. Обзор + сборка - ГОТОВО


DimaADA

Recommended Posts

Я все же отталкивался от гипотезы, что интерьерным цветом был серый А-14, он же FS26187. Таблицами не пользуюсь, как правило, сравниваю оттенок из сайта-каталога FS и выкраски своих, имеющихся по факту, красок (та же Ганза серии С).

На модели использовал С73. Но в линейке Ганзы есть парочка похожих из современных (С308,С334). Учитывая необходимость масштабного высветления от оригинального, на все небольшие несовпадения смотрю проще. Абсолюта в модельной колористике нет.

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Маки сказал:

На модели использовал С73. Но в линейке Ганзы есть парочка похожих из современных (С308,С334).

Благодарю. В наличии у меня имеется все 3 варианта. Возьму С73.

Link to comment
Share on other sites

Серых оттенков у меня в наличии немало. Намного хуже у меня обстоит дело с зелеными и голубыми оттенками, т.е. базовые цвета окраски модели.

Из зеленых у меня имеется С302 и С309. Думаю на их основе что то замешать.

Голубых оттенков вообще нет. Есть синий С110. Пробовал добавлять его в небольших пропорциях к серому С308 (FS36375 - основной цвет F-15A/B/C/D и многих других американских машин). С308 сам по себе имеет некоторый уход в голубизну. И при смешивании с синим получается более-менее похожее на то, что я вижу на фото.

 

Если у кого есть вИдение, на основе чего это проще сделать, буду рад за советы.

Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Маки сказал:

Учитывая необходимость масштабного высветления от оригинального, на все небольшие несовпадения смотрю проще. Абсолюта в модельной колористике нет.

ППКС

Link to comment
Share on other sites

Ох і смачна модель, аж рученьки чешуться!:)

Що до кольору внутрішніх поверхонь спало на думку, в якості гіпотези: ходять фотки уламків МіГ-3 на яких вони блакитні. МіГи випускалися на заводі №1 у мокшанських болотах, можливо,  І-16 теж там складали.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Андрій Бутко сказал:

Ох і смачна модель, аж рученьки чешуться!:)

Я еще забыл упомянуть в обзоре об отсутствии малейших следов каких-либо утяжин. Облой в паре мест есть, но оочень незначительный, можно сказать что нет. Смещения от стыка прессформ тоже не наблюдается.

 

1 час назад, Андрій Бутко сказал:

Що до кольору внутрішніх поверхонь спало на думку, в якості гіпотези:

Ваша гипотеза вполне вероятна, но я уже покрасил все ганзой С73, серой.

Прежде чем сесть за модель, я пересмотрел большое количество работ других моделистов. Скажем так, серый и голубой в кабине моделисты делают примерно 50 на 50. В общем, я для себя уже решил идти по серой схеме.

2 часа назад, Олексій Петров сказал:

Дуже гарно в Вас виходить! З цікавістю споглядаю! А що, цей набір вже є в продажу??

Я получил эту модель в свои руки непосредственно от производителя. Модель еще не в продаже. На сайте производителя в данный момент стоит обозначение SOON - т.е. вскоре.

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, DimaADA сказал:

Если у кого есть вИдение, на основе чего это проще сделать, буду рад за советы.

 

Пошуршал листами... Верх - зеленый авиалак, низ - голубой авиалак. По верху есть привязка к FS34095, сравнивая с Ганзой, ближе всего С126 и С130, чуть светлее С303... По низу, наверное - С115... Соглашусь, что можно вымешать оттенок из С308, острожно примешивая С110.

Ну это сугубо мое видение, в свете вечера и настольной лампы ;)

Link to comment
Share on other sites

С126 и С130 есть вроде бы в БестМоделс. Завтра им позвоню. С115 там нет, но есть такой вариант С323:

https://bestmodels.ua/catalog/materialy/kraski/nitrokraski/light-blue-gloss-mr-color-solvent-based-paint-10-ml-svetlo-sinii-gljancevyi.htm

Может из него легче будет. Только тут обратный процесс - в С323 помалу домешивать что то типа С308.

Буду думать, короче говоря.

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, DimaADA сказал:

но есть такой вариант С323

Этого как раз нет в вькрасках, не подскажу. Срецифические оттенки пилотажньіх групп, не брал их.

Ну, если мешать-вьісветлять, то можно из С118, да и из С74...

Link to comment
Share on other sites

Через нижние окошки - ничего не видно. У меня туда предальски попала мусоринка, вот ее и видно )

Затемнить - ну, как вариант.

По верхней стеклянной детали - ради маленьких кругльіх окошек над приборкой и делалось. Технологически, как по мне, то лучше так, чем отверстия и стеклянньіе детали.

Link to comment
Share on other sites

18 годин назад, DimaADA сказав:

Там имеются 2 круглых окошечках. Их надо оставить прозрачными?

Через эти два круглых окошка свет попадает на приборную панель. Получается значительная экономия электричества - ведь светодиодных лампочек тогда ещё не делали :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, pentagonschik сказал:

Через эти два круглых окошка свет попадает на приборную панель. Получается значительная экономия электричества - ведь светодиодных лампочек тогда ещё не делали :rolleyes:

Ясно)) Весьма позновательно))



DSC_6897.thumb.JPG.e7138fd612998e95774b2d670137e557.JPG

Зеленый С126 из банки, а голубой намешанный. Как то так получается.

Link to comment
Share on other sites

Насколько вижу то, что есть на выкрасках (что очень относительно), то голубой бы еще осветлил, сделав его не сколько светлее, сколько менее насыщенным.

А вот зеленый, как по мне, то более похож на фрагменте палочки. На плоскости он как-то, напротив от голубого, блекловат. На моей выкраске он сочнее.

Вполне возможно, оттенки исказило само фото. Серый фон и соседний голубой утянули туда и зеленый фрагмент.

Вот тут отыскал фото, возможно, поможет.

 

IMG_9410.jpg

Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, Sergey B. said:

Есть такая таблица, может поможет.

Зверніть увагу - в цій таблиці значно пізніші кольори (від 1941 року),  яких ще не було в часи існування типу 5. До того ж, масляні й глифталеві емалі (які, власне, є у таблиці) призначалися  для металевої обшивки й сильно відрізнялися по відтінках як між собою (що дуже чітко видно на прикладі блакитних А-28м та А-28г), так й нітроемалей серії АМТ (для дерев'яних та змішаних конструкцій) та від ранніх авіалаків серії АІІ (якими напевно й фарбувалися літаки в часи виробництва тип 5.

Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, heliofly сказал:

Подождите, а как же: "Массимо  - ацтой, икспертов - фтопку, я лучше всех знаю, как красить!"?))

ИМХО - вначале топикстартер как-то покрасит, потом как-то обработает фото, потом мы, каждый на своей калибровке монитора, посмотрим - разница в "трамвайную остановку" будет незаметна)

Тем более, что "каждый суслик - агроном" - все равно кому-то цвета понравятся, кому-то нет)))

"Моделизм в мониторе" - больше про аккуратность сборки и покраски, чем про аутентичность цвета)

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Mikhail Polyakov сказал:

"Моделизм в мониторе" - больше про аккуратность сборки и покраски, чем про аутентичность цвета)

Еретик какой-то. 
Ты еще скажи, что везеринг не нужен.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...