Jump to content

Recommended Posts

9 часов назад, Tali сказал:

А как вы это все красить в сборе будете??

Аэрографом и немного кистью (стойки шасси) :unsure:

Да я понимаю, к чему Вы клоните - обычно, действительно, стойки шасси и щитки крашу отдельно, а потом, в самом конце приклеиваю. Но тут два момента:

- во-первых, после долгих обсуждений, пришли к выводу, что ниши шасси и щитки с ОБЕИХ сторон буду красить в цвет низа.

- а во-вторых, побоялся я всю эту конструкцию в конце клеить - показалась мне сложноватой и хрупкой.

Вообщем, вот такое видение :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Не, ну дело хозяйское, конечно.

Я предпочитаю красить и старить отдельно, чтобы было аккуратнее, но то такое...

Link to comment
Share on other sites

В 23.05.2022 at 19:28, Tali сказал:

Не, ну дело хозяйское, конечно.

Я предпочитаю красить и старить отдельно, чтобы было аккуратнее, но то такое...

Полностью согласен и обычно именно так и и делаю. Здесь, скорее всего, исключение из правила. Конструкция показалась сложной и мне показалось, что я не смогу потом ее аккуратно собрать. Но если бы щитки нужно было красить в разный цвет, то так уже невозможно было бы поступить.

Link to comment
Share on other sites

Як на мене - надто світлий колір. Якщо мався на увазі "серо-голубой аеролак", то на зразках він виглядає як RLM 76 але трішки сіріший, а у Вас значно світліше.

A2.thumb.jpg.7c9352be2a2f0796ac08cda05f541cff.jpg

Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, Sarmat сказал:

Покрасил низ. Хотелось неким образом отразить тот факт, что это ранний вариант самолета. По некоторым источникам и результатам обсуждения с коллегами нужно было отобразить некий серо-голубой/светло-голубой, отличающийся от серого и АМТ-7. Начал мудрить из запасов и остановился на варианте Vallejo RLM84 с добавлением RLM76 (3:1). Не спрашивайте почему именно так - так получилось.

Приветствую) Я все-таки осторожно поинтересуюсь - вот, например, есть варианты от того же самого Vallejo, подробно описано: что, когда, чем красилось, и данные цвета вроде бы еще ни одним из местных экспертов не хейтились. Для чего изобретать велосипед? Почему не использовать готовое решение?)

UPD Обсуждать, конечно, стоит выкраску, а не скан полиграфии. А то сейчас налетят любители...))

 

image.thumb.png.a255fea1c8fb25bc228eef9f69eb1cd0.png

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, AndreyK сказал:

Як на мене - надто світлий колір. Якщо мався на увазі "серо-голубой аеролак", то на зразках він виглядає як RLM 76 але трішки сіріший, а у Вас значно світліше.

Да именно его у АКАНА под номером 371. К сожалению, его у меня нет.

Значит будет выцветшим )). Но, как по мне, то все-таки близко. И если уж и похоже на немцев, то скорее на RLM 02, чем на RLM 76 ))

1466656505_IMG_4588copy.thumb.jpg.6e6675a1551a138997455afd3ef880d2.jpg

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Mikhail Polyakov сказал:

Приветствую) Я все-таки осторожно поинтересуюсь - вот, например, есть варианты от того же самого Vallejo, подробно описано: что, когда, чем красилось, и данные цвета вроде бы еще ни одним из местных экспертов не хейтились. Для чего изобретать велосипед? Почему не использовать готовое решение?)

UPD Обсуждать, конечно, стоит выкраску, а не скан полиграфии. А то сейчас налетят любители...))

Михаил, да нечего тут обсуждать - вопрос только в наличии, вернее, в отсутствии этого у меня )). Был бы именно нужный АКАН - использовал бы его (у меня почти вся советская палитра для истребителей его есть, а вот именно этого нет). Был бы у меня этот Валлехо, то ничего бы и не изобретал - использовал бы его. Вот немецкий набор был ))

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Sarmat сказал:

Михаил, да нечего тут обсуждать - вопрос только в наличии, вернее, в отсутствии этого у меня )). Был бы именно нужный АКАН - использовал бы его (у меня почти вся советская палитра для истребителей его есть, а вот именно этого нет). Был бы у меня этот Валлехо, то ничего бы и не изобретал - использовал бы его. Вот немецкий набор был ))

С одной стороны, я точно знаю, что все эти голубые цвета в Украине есть и доступны к заказу, с другой стороны - понимаю, что для тестовой сборки не обязательно покупать себе ненужные в хозяйстве расходники) Вопрос снят)  

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Mikhail Polyakov сказал:

С одной стороны, я точно знаю, что все эти голубые цвета в Украине есть и доступны к заказу, с другой стороны - понимаю, что для тестовой сборки не обязательно покупать себе ненужные в хозяйстве расходники) Вопрос снят)  

Ну, примерно, так. АКАНа такого не было (или я не нашел), а покупать Валлехо набор (не знаю был ли в продаже отдельный цвет), если есть такой уже, не хотелось. Вопрос, скорее, не в тестовой сборке, а в общей ситуации - не хотелось сейчас связываться с закупками.

Link to comment
Share on other sites

Я даже скажу так: я не стремился "кровь из носу" найти именно этот цвет. Так как, во-первых, я не знаю, какой был у прототипа. А, во-вторых, прочитал, что нет общего единого мнения какой именно он должен быть. В соседней ветке эта тема обсуждалась и приводились ссылки на ресурсы с выкрасками. Я все их скопировал и приложил одновременно на фото - выбирайте, какой вам больше нравится)))

Поэтому решил не заморачиваться и главное, чтобы он был отличным от серого, АМТ-7 и имел оттенок голубого. А, вообще, этот цвет, думаю, еще будет нужен. Да и намешивать краски - не самое лучшее решение - потом трудно угадать с оттенком.

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Sarmat сказал:

А, вообще, этот цвет, думаю, еще будет нужен. 

Есть в отдельных цветах, вопрос, действительно, определиться с тем, на какой год и на какие поверхности (металл/полотно) - там идет три разных голубых на довоенный период.

У Вальехо из линейки Model Air, кажется, только цвета аотаке не выходили еще "поштучно" (71417 и 71419), только в тематических наборах, всё остальное из наборов - доступно "в развес".

*проверил - еще только в наборах был IJN Medium Brown 71418. Но японцы - это совсем другая тема от данной)

Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, Mikhail Polyakov сказал:

*проверил - еще только в наборах был IJN Medium Brown 71418. Но японцы - это совсем другая тема от данной)

Он мне самому японский напоминает)))

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Олексій Петров сказал:

буду робити франкіста ))

До речі, по франкісту в мене лишилися питаннячка. Зустрічав, пишуть, що був зелений з коричневими плямами (борт з №1). Я робив пісочний с зеленими, спираючись на наявні фото. Є простір для рішень ;)

Link to comment
Share on other sites

Это похоже на спор африканцев и европейцев ,какого цвета зебра-черная или белая.Африканцы считают,что черная в белую полоску,а европейцы наоборот. Почему так- неизвестно,но интересно,как один и тотже факт трактуется разными людьми. :) Имхо,песочный с зелеными пятнами вполне себе красивый

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • DimaADA, Sarmat - дякую!  Sarmat, РН с двох частин збирається - в одної зробив ножем паз на товщину міді та вклеїв суперклеєм. А якщо ти про білу детальку – це заготовка під хвостовий ліхтар – просто шматочок пластикового круглого профілю – зробив V-образний паз та приклеїв звичайним клеєм. А 
    • С возвращением!👏 Просто поражаюсь, как у людей так аккуратно получаются такие тонкие работы. Мне приходится маскировать все грунтом и покраской  А вот ту маленькую детальку на краю РН как крепил?
    • Это по сути ультраглянцевый лак типа Футуры, шагрень хоть и осталась, но поверхность стала заметно более гладкой, и смывка хорошо растекалась.
    • Я как-то это недопонял - каким образом?
    • Не удержался) Быстро собрал все до кучи. Отдельные зализы вкупе с мягким пластиком дают возможность нормально всё спозиционировать, хотя на скотче все гуляет, конечно.  Кроме необходимости шпаклевать стыки по заливу и по закрылку ради тонких кромок (собственно, решение в украинских разработках последних лет очень популярное) - никаких сложностей не предвижу.  Самолет с эстетикой классических маслкаров (или наоборот, но это не суть)
×
×
  • Create New...