Jump to content

Recommended Posts

Сергей 73, я понимаю, что отлить их без дополнительного членения нельзя и не считаю это ошибкой.  Большинство моделистов их легко сделают сами. 

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Doc сказал:

Модель смотрится отлично на литниках! Очень жду её появления в магазинах. Небольшое уточнение по нишам- на боковых стенках были маленькие окна. Их сейчас можно насверлить.

1590888880_img_137.jpg

1581230087_Riiska_1941_12_10.jpg

1590888890_img_165.jpg

Добрый день! Спасибо за внимание и совет!

Что хочу отметить: во-первых, окошко в вертикальной стенке купола ниши шасси было только одно - в правом. Это четко видно в приведенном Вами снимке №3. Во-вторых, это точно относилось к типу 24, а вот появилось ли оно в каком-то более раннем типе - мне достоверно найти информацию не удалось. Особенно, если речь идет о типе 5: ни в описаниях, ни на фотографиях (где четко понятен тип), ни на чертежах. Можно предположить, что в первом серийном его и не было. :o

Фото скапотировавшего и захваченного финнами самолета у меня есть в большом разрешении. Не могу сказать, что я вижу на нем это окошко. Согласен, что там и горизонтальные окошки не очень-то видны, но видны. Можно, конечно, попытаться убедить себя, что вертикальное окошко там есть, но выглядит не очень убедительно. 

1385289180_Finni_Sovet_I-16_Riiska_Karelia_dekabr1941copy.thumb.jpg.ee6e591ee0fe086e6012b4c3d7b6b037.jpg

Поэтому, за не имением веских обоснований, обсудив этот вопрос с коллегами, вслед за производителями этой модели, решил поддаться соблазну и не высверливать это окошко :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Sarmat сказал:

Но клянусь всеми богами Олимпа - там бы не было их видно всё равно)))

Мы с малым когда делали I-152 IH-2 в 72-ом с открытыми створками кабины с обеих сторон таки убедились, что педали видно ) правда, при хорошем свете в кабину и определенном угле направления взгляда )

Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Robert сказал:

Мы с малым когда делали I-152 IH-2 в 72-ом с открытыми створками кабины с обеих сторон таки убедились, что педали видно ) правда, при хорошем свете в кабину и определенном угле направления взгляда )

Верю :D. У меня даже травло есть и самому сделать можно было, даже дверцу отрою, но всё равно в "ишачке" это делать не хочу. Вы посмотрите: в этом наборе есть даже декали на приборы и их видно, пока фюзеляж не склеишь :lol:

Link to comment
Share on other sites

В 20.04.2022 at 07:30, Ltn. Stachel сказал:

Братове, велике прохання, каструйте оті шакалячі наклейки! То ще курви, власники фотоматеріалів.

 

Та самому глаза режет. Я это делать не умею.

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, palanbor сказал:

Приборка - как живая !

За пряжки еще +1 - ювелирно !!!

Спасибо, конечно! Но приборка - это полностью заслуга разработчиков. А на ремни, как увидел в макро - ужаснулся :o. Но, в принципе, в живую видно, что пряжки есть и они "оживляют" модель :)

10 часов назад, Сергей73 сказал:

По приборке!

В наборе даны две декали приборки. Одна с белым ободком под все "будильники", которую применили этой сборке. вторая под травло без белого ободка. Набор травления будет выпущен позже

Сергей, спасибо за разъяснение! Я знал, что одна под травло, но не знал, какая именно :lol:. Рассматривал из в упор и, не обнаружив видимых различий, взял первую (слева) <_<.

Но еще раз хочу отметить, что приборка вышла так здорово, что даже не знаю, зачем травло :o. Вероятно, будет "эксперт" версия ;)

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Sarmat сказал:

Спасибо, конечно! Но приборка - это полностью заслуга разработчиков. А на ремни, как увидел в макро - ужаснулся :o. Но, в принципе, в живую видно, что пряжки есть и они "оживляют" модель :)

декаль - полдела. Вторая половина - ровные руки ))

Link to comment
Share on other sites

Друзья, тихою сапою подбираемся к малярке: склеил фюзеляж, центроплан, крыло. И вот хотел бы узнать ваше мнение: каким цветом красился низ? Есть ли информация по окраске первых самолетов, например, 1936 год или начало 1937? Может есть информация какими они приходили в Испанию? В каком камуфляже? 

Дело в том, что разработчик в инструкции дает светло-серое изображение с отсылкой на АЭ-9. Но я не знаю даже как этот цвет выглядел (серого-то оттенков много) :o Поэтому буду благодарен любой помощи!

Link to comment
Share on other sites

В 18.04.2022 в 20:54, Александр Беликов сказав:

Саша, скину тебе фото кабины , это из музея Чкалова фото. Если не ошибаюсь как раз тип 5. Там если по ремням не понятно, то ссылку на свою стройку дам. 

 

0112.jpg

0062.jpg

1580288530_165.jpg

1580934063_1z8_PH0_5e1d7f98a6595a6b59957e1598057ea2.jpg

kr1_1.jpg

kr2.jpg

kr4.jpg

kr5.jpg

vf_i-16_66.jpg

vf_i-16_67 (1).jpg

vf_i-16_68.jpg

vf_i-16_70 (1).jpg

vf_i-16_71.jpg

vf_i-16_72.jpg

какой лютый технический ....ц! как по рождению так и по содержанию в музейном состоянии... абсолютно очевидно - из го...на и палок! как на этом вообще летали!?

Link to comment
Share on other sites

14 години назад, Sarmat сказав:

Такой? А я всё еще храню его и лелею надежду, что когда-нибудь восстановлю его :lol:

IMG_4460.thumb.JPG.aa12fba2088ec110f92d53fd8683fe7c.JPG IMG_4461.thumb.JPG.d30bf5682565e0b3a12c49ddb8d6425b.JPG

 

У меня только фюзеляж остался, на память )) 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • Lipton Он в пакетиках в виде пирамидок продается. там прям на коробке они нарисованьі.
    • Это какая марка чая? На будущее 
    • Что то я пропустил это. Ну у себя я делал примерно так. Спереди намечал отверстие иглой строго по центру. Потом растачивал сверлом от малого к большему. Наибольший диаметр сверла соответствует диаметру головки самонаведения. Посадочное место таким образом подготовлено. Далее делал саму головку. Для этого используя тоже самое сверло в качестве пробойника я делал сначала круглую основу из тонкого пластика, а потом саму головку из фольги-самоклейки. Ну а потом, как уже понятно, устанавливал всё это в посадочное место. Примерно так.
    • Еще хороший вариант, это пакетики для заварки чая, где они сделаны не из бумаги, а из своего рода сеточки. Я себе отложил парочку таких, хотя применять еще не доводилось.
    • На первый раз весь офф-топ удаляю. Каждый, кто далее этого поста напишет не по теме, уйдет в Reed only.  Надеюсь на понимание. 
×
×
  • Create New...